Сервис платных услуг

Главные вкладки

Аватар пользователя andrbelt andrbelt 19 марта 2008 в 9:47

В связи с появлением в последнее время материалов на тему коммерческого использования CMS Drupal возникли следующие мысли.
Некоторые из нас пишут новые модули, другие верстают темы под данную CMS, кто-то занимается локализацией. И многим приходила мысль получать хоть какую-нибудь прибыль от любимого занятия. Я не говорю о деятельности web-студий. Моя мысль заключается в создании некоего отдельного сервиса (в рамках drupal.ru или во вне), где каждый член сообщества сможет выставить собственный «продукт» (тему или модуль) на продажу. Нечто вроде интернет-магазина Drupal для заказчиков. Магазина куда может зайти любой и выбрать понравившуюся тему, нужный модуль, или сделать заказ на создание необходимой темы, модуля или локализацией поставленных модулей. Заказчик при этом может быть уверен, что этим будут заниматься люди, любящие и знающие CMS Drupal. Есть ли необходимость создания для сообщества такого сервиса работы с возможными заказчиками или что-то я не то замутил?)))
Жду ваших откликов.

Комментарии

Аватар пользователя axel axel 19 марта 2008 в 10:16

В планах - такой каталог на drupal.ru. Но я не думал усложнять это до электронного магазина, скорее только каталог предложений, разбитых по категориям - более специализированная версия объявлений, публикуемых сейчас на форумах. В принципе, ресурсы drupal.ru, домен и хостинг - открыты для новых идей. Но лично для меня сейчас приоритетней три задачи: перевод сайта на D6 с изменением структуры, новый дизайн, портирование старой документации на MediaWiki, поэтому коммерческие услуги пока отложены на будущее. Однако с интересом обсужу подробности, чтобы подобный сервис максимально интегрировался с базовым сайтом сообщества.

Аватар пользователя andrbelt andrbelt 19 марта 2008 в 10:25

в целом "интернет-магазин" использовалось только как понятие. предполагался именно систематизированный каталог: спрос на специалистов по конкретным вопросам / предложения членов сообщества.

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 19 марта 2008 в 10:48

job_search - позволяет создать своё резюме, а работодатель размещает предложение работы.
Пользователь может ответить своим резюме на это предложение. Работодатель видит все ответы и делает выбор.
Вроде бы нормальная схема...

Аватар пользователя player player 19 марта 2008 в 15:22

мне кажется рановато еще. Если и делать такую штуку то на drupal.ru. Соответственно сам drupal.ru должен быть приведён в порядок.

Аватар пользователя seaji seaji 19 марта 2008 в 15:35

Ага, а давайте еще отвечать на вопросы новичков за деньги.
А чего, по десяточке за вопрос, нормально.
Как установить перевод? - даешь десяточку - тебе отвечают.

Аватар пользователя andrbelt andrbelt 19 марта 2008 в 16:03

Ну зачем так утрировать. Есть идея систематизировать одно из направлений деятельности друпал сообщества.

Аватар пользователя Krotty@drupal.org Krotty@drupal.org 19 марта 2008 в 15:56

>Ага, а давайте еще отвечать на вопросы новичков за деньги.

Сообщество представленное на этом сайте не ограничивается энтузиастами готовыми днями разбираться в тонкостях верстки, администрирования, и программирования.
Есть и люди готовые заплатить разумные деньги за задачу, реализация которой их интересует. Но найти здесь разработчика (по свидетельствам очевидцев) который бы взялся за какую-то конкретную задачу тоже непросто.

Аватар пользователя seaji seaji 19 марта 2008 в 16:01

Кстати на drupal.org многие модули, написанные за большие деньги выложены в открытом доступе.
Например модуль imagecache был написан по заказу фирмы Sony
В этом и смысл сообщества.

Аватар пользователя andrbelt andrbelt 19 марта 2008 в 16:10

А кто-то разве говорил о переводе всего и вся в коммерческое русло. Если заказчик дает согласие на открытое использование оплаченного продукта, что и сделало Sony, это правильно. Но даже за разработку этого модуля заплатили. Смысл -структурировать направления ради самих заказчиков. А то при общении с людьми желающими создать сайт, то создаётся впечатление что они знают только одну Joomla

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 20 марта 2008 в 15:55

потому что Drupal все еще не CMS а CMF как например та же симфони или зенд фреймворк и простому человеку делать сайт поэтому и проблематично.

И трахать мозг не программеру на тему отсутсвия того или иного модуля - тоже не интересно. сужу по заказчикам. у них есть другие реальные проблемы.
жумла более юзероориентированая. и гайды под нее есть. тоже с вордпресс.

Потому тупоюзери и даже многие кодеры их и пользуют для сайтов и блогов.

Аватар пользователя s.ovchar s.ovchar (не проверено) 20 марта 2008 в 12:01

Идея отличная, например мне Drupal понравился за его простоту, все логично и понятно, главное определится с необходимой функциональностью и подобрать нужные модули. Но вот с шаблонами не срослось както. Конкретный пример установил Drupal, начал искать шаблон и ...... Мого красивого и интересного но увы не для Drupal. И вот нашел два шаблона очень понравились но они для Wordprees. Я думаю что при определенных навыках перенести их на Drupal можно, но их у меня нет и если бы можно было предложить это сделать специалисту то ничего зазорного в том что он возьмет деньги за свою работу я не вижу.
Не судите строго, это просто мнение потенциального клиента-новичка.