Olivero - новая дефолтная тема для фронтенда в Drupal 10

Главные вкладки

Аватар пользователя ADCI_Solutions ADCI_Solutions 22 февраля 2023 в 13:16
2

В связи с выходом Drupal 10 мы решили рассказать о некоторых особенностях новой версии ядра Drupal. Вы уже могли читать нашу статью про преимущества админ-темы Claro, доступной администраторам и контент-менеджерам сайтов на Drupal 10.

Для тех, кто разрабатывает пользовательские интерфейсы на Drupal, тоже есть хорошие новости: они получат новую дефолтную фронтенд-тему. Olivero была доступна как экспериментальная в Drupal 9.1, но в новой мажорной версии CMS она работает стабильно. В этой статье мы рассказываем о философии Olivero и почему она делает Drupal ещё привлекательнее.

Что не так со старой темой?

Фронтенд-тема, доступная вместе с ядром Drupal, обновилась впервые за 11 лет — именно столько пользователи CMS провели с темой Bartik. Во время выступления на DrupalCon Amsterdam 2019 команда, работавшая над Olivero, отдала должное старой теме, но справедливо заметила, что она перестала отвечать трендам в веб-дизайне и улучшениям в самом Drupal. Например, потеряли былую свежесть графические компоненты, градиенты и тени Bartik, а интерфейс не учитывает Layout Builder, secondary dropdown menus, встраивание медиафайлов и другие возможности, которыми обогатилась CMS со времён Drupal 7.

Адепты Drupal, в том числе наша веб-студия, много говорят о гибкости, современности, богатстве модулей для любых задач и других преимуществах CMS, но представьте себе человека, который впервые столкнётся с Drupal и оценит его по внешнему виду устаревшей темы. Разделит ли он наш энтузиазм в 2023 году? Вряд ли.

Впервые про Olivero заговорили в лобби отеля, принимавшего гостей конференции DrupalCon Seattle 2019. Простое общение между Drupal-энтузиастами вылилось в стратегическую инициативу и три главных требования к новой фронтенд-теме:

  • дизайн темы должен отвечать духу времени и оставаться актуальным ближайшие несколько лет,
  • тема должна работать с новыми фичами Drupal,
  • тема должна соответствовать стандартам доступного дизайна, описанным в WCAG AA.

Вы можете выразить благодарность всем, кто сделал появление Olivero возможным. Это участники той самой беседы в отеле, стейкхолдеры и самые заметные контрибьюторы на проекте: Putra Bonaccorsi, Mike Herchel, Angie Byron, Lauri Eskola, Dries Buytaert, Cristina Chumillas, Gábor Hojtsy, Jen Witkowski, Jared Ponchot , Kat Shaw и Matthew Tift.

Как Olivero получила своё имя

Рейчел Оливьеро не была в Drupal-сообществе старожилом, но оставила свой след. Как сотрудник Национальной Федерации Слепых и будучи незрячей, Рейчел знала о проблемах доступности интернет-ресурсов, возможно, больше тех, кто эти ресурсы создаёт. Впервые она встретилась с Drupal-сообществом на DrupalCon Baltimore 2017 и последующие два года, до своей смерти в феврале 2019, всеми возможными для неё способами поддерживала с ним связь по вопросам доступности и входила в Drupal diversity and Inclusion team. Работа, проделанная Рейчел Оливьеро для сближения Drupal и людей с ограниченными возможностями, оказалась для авторов новой Drupal-темы бесценной, а сама Рейчел — достойной как минимум того, чтобы в память о ней назвали новый продукт.

Ознакомившись с темой, Национальная Федерация Слепых дала положительное заключение, отметив контрастность, фокусировку и масштабирование, похвалив формы и навигирование по контенту.

Особенности темы Olivero

Теперь перейдём к преимуществам новой темы. Её задача как наследницы Bartik — взять от неё лучшее и компенсировать недостатки, чтобы стать близкой новым поколениям Drupal-разработчиков. В первую очередь усилия создателей были приложены к подбору цветов, читабельности, фокусировке внимания пользователей на контенте и соответствию принципам доступного дизайна.

Система дизайна

Адаптивная сетка

Сетка поможет владельцам темы в будущем менять её дизайн и делать это быстро, с соблюдением пропорций и гармоний.

Вертикальный ритм

Вертикальный ритм — это принцип организации элементов на странице, который основывается на использовании повторяющихся и согласованных между собой интервалов. Это позволяет дизайну выглядеть продуманно и последовательно, чтобы лучше восприниматься. Дизайнер устанавливает высоту вертикального ритма (vertical rhythm unit, VRU), на основе которого задаются высота шрифта, отступы между строками, параграфами, заголовками и другими элементами.

Типографика

Ритм и стабильность дизайна поддерживает основной размер шрифта. Он равняется 18px, и под этот размер подстроены остальные UI-элементы, связанные с текстом. Шрифт Lora используется для основного текста, шрифт Metropolis — для заголовков, оба распространяются бесплатно по Open Fonts License. На экранах мобильных устройств шрифт также отлично читается.

Цветовая палитра

С одной стороны, цвета должны согласовываться с айдентикой продукта, с другой — быть комфортными для глаза и блюсти принципы a11y. Основным цветом стал bright blue, а нейтральные серые оттенки помогают выдержать баланс. Более тёмные цвета делают дизайн доступным, а более светлые играют для элементов поддерживающую роль.

Паттерны UI

Хэдер и навигация

Даже при работе с длинными страницами и меню со множеством разделов пользователю не требуется лишних действий и долгих поисков, чтобы сориентироваться в происходящем на сайте и попасть туда, куда нужно. При скролле страниц пункты меню — теперь ещё и с поддержкой вложенностей! — схлопываются в бургер, который фиксируется в левой части страницы и всегда доступен для пользователя. Хэдер настраивается в зависимости от того, какой логотип и заголовок выбран для страницы.

Вариации брендирования

Настройки темы позволяют подобрать ширину области под логотип, а цвет этой области — для сочетания с айдентикой вашей компании.

Кнопки и формы

Дизайн учитывает все необходимые состояния кнопок и их роли, чтобы пользователю было понятно, зачем нужна каждая из них.

Отличить форму от другого UI-элемента теперь просто с помощью боковой цветной полосы.

Сайдбар

Очень удобно иметь в зоне видимости якорные ссылки на разделы статьи или похожие материалы. Это то, чего не хватало теме Bartik.

Поддержка RTL

С корректным отображением языков, читающихся справа налево, Drupal ещё больше соответствует статусу мультиязычной CMS, который она получила к восьмой версии.

Системные сообщения

Ещё одно преимущество удачного подбора цветовой палитры: системные сообщения одновременно и заметны, и не мешают восприятию основного контента.

Хлебные крошки

С ними у пользователей Bartik возникало много проблем, которые решались кастомно. Чем меньше кастомизации, тем лучше поддерживаемость кода, и работа с Olivero снижает количество custom solutions: хлебные крошки размещены в верхней части страницы, где им и положено быть, и благодаря цветовому акценту читаются как кликабельные элементы навигации. Интересы пользователей мобильных устройств тоже учтены: они могут перемещаться по страницам, свайпая их вправо и влево.

Заключение

Наступивший 2023 год стал идеальным моментом, чтобы познакомиться с Drupal. Тема Olivero даст почувствовать пользователям вашего сайта, что вы следите за достижениями в дизайне и веб-разработке и заботитесь об их комфорте, у разработчиков стало меньше поводов писать кастомный код и настраивать дополнительные модули там, где это требовалось ранее, и даже если что-то не соответствует вашему вкусу или дизайну, любой грамотный разработчик сделает так, как вы хотите.

Комментарии