Неформальные впечатления о Drupalcon'e

Главные вкладки

Аватар пользователя Natalie Natalie 9 марта 2008 в 4:38

Собственно, мои впечатления. Если вам хочется знать, что конкретно говорилось, то лучше ловите слайды и видео (обещают вывесить) на drupal.org и drupalcon.org. А фотографии лучше смотреть на Flickr, тэг drupalconboston.

Очень хотелось заполучить машину времени, чтобы присутствовать сразу на всех сессиях Smile (обычно было 3-5 одновременно)

Кто-то, конечно, додумался притащить с собой совсем маленького ребенка, который время от времени громогласно высказывал свое мнение о происходящем Smile (и правильно, друпализировать лучше сызмальства)

Dries оказался жутко высоким - и ведь бельгиец, а не голландец Wink

Кроме главных разработчиков, самая известная личность на этой конференции - это, несомненной, 12-летний Дмитрий Гаскин. У него еще голос не поменялся, а он уже пишет модули и преподает взрослым дядям и тетям Smile В общем, завидую черной завистью.

Кстати о тетях и статистке - как, оказалось, я попала в 7% женского населения конференции (это из 800 человек). Специально для любителей рассказывать шовинистские анекдоты про женщин-программистов - они там тоже были и даже презентовали интересные модули Wink

Зато Дима не попал на вечеринку друпалловцем в одном из бостонских клубов - туда пускали только c 21. Впрочем, я туда тоже не попала - моя половина не интересуется Drupal'ом, так что пришлось пропустить. На следующее утро (сессии начинались в 9 утра), народ ходил помятый, жаловался на головную боль, но все равно был доволен Lol

Никогда не видела столько маков одновременно. Мне уже хотелось спрятать свой таблет с Вистой - вдруг посчитают врагом народа Wink

Dries отжигал, заявляя, что Drupal (и вообще CMS) снимает нужду не только в вебмастерах, но и в дизайнерах и программистах (аудитория, в основном состоящая из этих категорий, радостно смеялась, воспринимая его заявления как шутки).

В общем, узнала много нового, познакомилась с кучей интересных людей и только жаль, что все так быстро закончилось!

Комментарии

Аватар пользователя andron13 andron13 9 марта 2008 в 14:16

Dries отжигал, заявляя, что Drupal (и вообще CMS) снимает нужду не только в вебмастерах, но и в дизайнерах и программистах (аудитория, в основном состоящая из этих категорий, радостно смеялась, воспринимая его заявления как шутки)
Самое смешное, что он отнюдь не шутил ;). Вебмастер друпала в принципе должен только знать штук 10 хтмл тегов и иметь немного мозгов. Ведь никто не утверждает, что блог на вордпрессе не может вести 10 летняя девочка. Блог на друпале ничем не сложнее.

Аватар пользователя player player 9 марта 2008 в 15:01

А как модули писаться будут? Дизайн? Сами? Или с помощью написания модулей которые пишут модули и модулей которые рисуют красивый дизайн под все браузеры? =).
Да и еще, многим клиентам до сих пор кажется, что админка друпала достаточно сложная штука которой страшно пользоваться!

Аватар пользователя andron13 andron13 9 марта 2008 в 15:07

существуют сотни сайтов на дефаултных дизайнах, которые могут прокормить семью из трёх человек даже в москве. прошу учесть, что я говорю не о развитии друпала, а о использовании друпала. для тупого использования функций друпала абсолютно необязательно знать фотошоп, пхп, цсс или даже хтмл. тегов стронг, страйк, имг хватит с головой.

Аватар пользователя Химический Али Химический Али 9 марта 2008 в 17:40

Фотки на фликре - это прикольно, но...

Не наметилось ли на конференции каких-то новых течений? Были ли какие-то интересные, концептуальные презентации? Заявления?

Аватар пользователя Natalie Natalie 9 марта 2008 в 20:01

Я больше слушала, чем записывала Smile
Из речи Дриса запомнилось устремление к RDF, передачу власти от нод к полям (fields).
Кстати, речь Дриса уже выложили, рекомендую.

Аватар пользователя Akzhan Akzhan 9 марта 2008 в 21:51

Передача власти от нод к полям означает резкое увеличение затрат на уровне CPU, если я не ошибаюсь Smile

Это веяние для Drupal 7 или только позже актуализируется?)

Аватар пользователя seaji seaji 9 марта 2008 в 20:01

Natalie, завидую белой завистью.
Мне то же так хотелось бы там побывать.....
Я так понял, что этой конференции не удалось принять всех желающих, т.е. их было на много больше чем 800.

Аватар пользователя player player 9 марта 2008 в 20:33

Natalie wrote:
Из речи Дриса запомнилось устремление к RDF, передачу власти от нод к полям (fields)
RDF это очень перспективная штука. А вот от нод к полям давно пора.

Аватар пользователя player player 10 марта 2008 в 1:34

Akzhan wrote:
Передача власти от нод к полям означает резкое увеличение затрат на уровне CPU, если я не ошибаюсь :)
Ну к тому времени пока это сделают я думаю это будет позволительно. Зато какая гибкость!
Slavyansk.net.ru wrote:
А что это за поля и с чем их едят?
Мне кажется это будет некая универсальная (скорее всего неделимая) единица наполнения документа. Со своими атрибутами и свойствами. По крайней мере мне так видится. Да и нода в принципе неделимая...

Аватар пользователя xtremest xtremest 10 марта 2008 в 13:46

По моему, "от нод к полям" - это просто типизация контента, его построения на сайте. Теперь не только навигацию, вид страницы и сам сайт типизируют, но и структуру основной единицы - ноды.

Спасибо за впечатления! Smile

Аватар пользователя seaji seaji 22 апреля 2009 в 23:05

"Eu2" wrote:
Приятного просмотра!

В теме, посвященной прошлогоднему ДрупалКону Вы разместили информацию по Drupalcon2009.
Следите внимательней за датами.