Изучение views

Главные вкладки

Комментарии

Аватар пользователя batulin batulin 9 января 2022 в 14:55

Здравствуйте! Вы имеете ввиду уроки с сайта https://drupalbook.org/ru ? Я смотрел - хорошие уроки, но у меня задача более сложная. Мне на данный момент нужно вывести вместе поля сущностей, соединенных между собой через третью сущность. В третьей сущности есть 2 поля со ссылками на 1 и 2 сущности. И подобных этой задач у меня предполагается не мало в ближайшее время. Спасибо.

Аватар пользователя marassa marassa 9 января 2022 в 19:31
2

batulin wrote: Мне на данный момент нужно вывести вместе поля сущностей, соединенных между собой через третью сущность. В третьей сущности есть 2 поля со ссылками на 1 и 2 сущности.

Суть вопроса не очень ясна. Модуль Views в части выборки информации из БД - это всего лишь удобный веб-интерфейс для построения обычного SQL-запроса. Если Вам непонятно что такое сущности/таблицы, поля/столбцы и связи/джойны в реляционной БД, и как составляются и работают SQL-запросы, то боюсь, что никакой видеоролик по Views не поможет этого понять. Если же всё это понятно, то непонятно что непонятного в интерфейсе Views - на мой взгляд там все очевидно и интуитивно.
Моё личное субъективное мнение, могу ошибаться.

Аватар пользователя batulin batulin 10 января 2022 в 17:19

Здравствуйте еще раз. Правильно ли я понимаю - если в sql я не могу составить такой запрос, какой мне нужен, то я не смогу создать его через views ui? Спасибо.

Аватар пользователя batulin batulin 10 января 2022 в 5:38

Здравствуйте Андрей! Вновь спасибо. Вы верно подметили, что я плохо знаю sql- запросы. Начинать нужно с этого. Скажите пожалуйста, кроме запросов, на что еще нужно обратить внимание при изучении работы views?

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 10 января 2022 в 17:40

Не паникуйте. Views это действительно инструмент создания запросов, но преденазначен он для того, чтобы эти запросы не писать руками. Можете жить и без SQL.

Аватар пользователя marassa marassa 10 января 2022 в 17:44
1

batulin wrote: если в sql я не могу составить такой запрос, какой мне нужен, то я не смогу создать его через views ui?

Ну в общем да. Но после того как Views вытащит результат запроса в массив, с этим массивом можно проводить дальнейшие манипуляции уже на PHP, через хуки.