Платная регистрация на drupal.ru как окончательное решение вопроса со спамом

Главные вкладки

Аватар пользователя madt madt 31 марта 2021 в 22:34
2

Всем привет!

Для борьбы со спамом мы решили ввести платную регистрацию на drupal.ru. Мы считаем, что это позволит отсеять спамеров, для которых такая мера станет непреодолимой финансовой преградой. Уверены, что небольшая сумма за регистрацию на нашем сайте не остановит нормального человека, который хочет узнать что-то полезное про Drupal, разместить заказ или вакансию, поделиться знаниями.

Стоимость регистрации на данный момент мы определили как 1000 рублей в формате ежегодной верификации с возможностью оформления ежегодной подписки. Стоимость ежегодной верификации аккаунта также будет равна 1000 рублей. Важно отметить, что нововведение коснется и уже зарегистрированных участников сообщества. Все, у кого есть учетная запись также должны будут проходит ежегодную верификацию. Разница лишь в том, что текущим пользователям первую верификацию нужно будет пройти ровно через год от нынешней даты. Ежегодная верификация нужна для исключения случаев продажи «прокаченных» аккаунтов.

Плата за регистрацию будет постепенно возвращаться владельцу аккаунта. За каждый небесполезный комментарий — 50 рублей, за толковый материал (вопрос, статья, заказ или предложение работы) — 200 рублей. В итоге достаточно будет разместить 5 неспамерских материалов или 20 нормальных комментариев, и вся сумма за регистрацию вернется обратно. Это может легко произойти меньше чем за месяц.

Расскажем немного о проблеме, чтобы стала понятна наша мотивация, и почему мы выбрали именно такой способ борьбы со спамом как платная регистрация.

Вы наверняка замечали, что периодически на нашем сайте появляются спамерские сообщения. Иногда это бывает только одно сообщение. А порой трекер забит спамом. Случалось, что в день в трекере появлялось по 5-10-20 спамерских постов, а в десятках материалов за раз размещались комментарии со спамом.

До настоящего времени мы использовали несколько инструментов для борьбы со спамом. У нас есть публичный канал в Телеграме, в который приходят уведомления о новых материалах. Также у нас есть приватный телеграм-канал для сообщений о спаме. которые попадают в этот канал каждый раз, когда вы нажимаете кнопку «Пожаловаться». Эти три инструмента помогают нам оперативно бороться со спамом.

Точнее сказать, что мы думали, что боремся со спамом. На самом деле мы боролись с его последствиями — кучей бесполезных сообщений, которые только засоряют сайт, мешают нормальным людям получать знания и делиться ими. Но теперь наше противостояние со спамерами выходит на качественно новый уровень. Платная регистрация на сайте — это возможность искоренить проблему, решить ее раз и навсегда. Больше не будет бестолковых комментариев или рекламы какой-нибудь гадости, сомнительных услуг или даже явно противозаконных сообщений. Все материалы и комментарии будут строго по делу: про Drupal и про всё, что с ним связано.

Как это будет работать

На сайте появится несколько новых вещей:

1. В форме регистрации появятся поля для ввода данных банковской карты (см. скриншот). Человек будет вводить данные карты, а система будем списывать с карты 1000 рублей. Затем человек будет каким-либо образом участвовать в жизни сообщества: задавать вопросы, писать комментарии, публиковать статьи и т. д.

Эта функциональность еще в работе. По нашему плану, ориентировочная дата внедрения — 5 мая. Так как вопрос с банковскими картами связан безопасностью, разработку мы не можем вести в нашем публичном репозитории, эту функциональность мы разрабатываем в закрытом репозитории. Если вы хотите помочь ускорить внедрение или принять участие в бета-тесте, напишите в комментариях, обсудим.

Форма и функциональность еще в работе.

2. Модераторы будут получать уведомление, каждый раз, когда пользователь будет вносить изменения в профиль. Это нужно для борьбы с хитрыми спамерами, которые пишут вроде бы нейтральные комментарии, усыпляя бдительность, но в профиле у них обычно стоит ссылка на какой-будь мутный сайт.

Это уже реализовано и внедрено на сайте.

3. Все текущие пользователи получат роль верифицированного пользователя — «Verified User».

Это тоже сделано.

4. У новых пользователей (без роли «Verified User») в списках материалов, на странице материала, в комментариях и на странице профиля появится специальная иконка, чтобы всем было видно, что это — новичок, и к его комментариям нужно относиться с большим вниманием (см. скриншот).

И это сделано.

5. Пользователи без роли «Verified User» смогут размещать только один материал и один комментарий в день. Мы уверены, это не создаст никаких трудностей, так как обычно мы реагируем на уведомления в течение 10 минут. за исключением ночного времени, но ночью спамеры, как это не удивительно, тоже спят.

И это тоже сделано.

Так что начиная с сегодняшнего дня мы ожидаем увидеть спад спама. А после внедрения платной верификации, думаем, спам сократится до нуля.


Мы очень надеемся, что вы поддержите нас и согласитесь, что мы приняли верное решение.

Лучший ответ

Аватар пользователя madt madt 2 апреля 2021 в 14:22
4

Всё, кроме банковских карт мы запустили. Сейчас в работе оптимизация уведомлений модераторов — там пока многовато сообщений приходит. Зато мы видим насколько активны спамеры. Я вот даже не представлял масштабы явления.

Про банковские карты конечно же была шутка. Drupal — свободное ПО, drupal.ru — площадка для свободного обмена знаниями по друпалу. Так было и так будет.

Комментарии

Аватар пользователя adano adano 1 апреля 2021 в 1:58

Не лень же было всё это строчить...
Кстати, автор понятия не имеет как работают и подключаются платежные шлюзы Yahoo

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 1 апреля 2021 в 10:30
3

Решение действительно похоже на окончательное: нет юзеров - нет спама. Сама по себе идея ввода данных платёжной карты где-либо за пределами платёжных систем крайне сомнительна. Ещё более сомнительна идея обратного зачисления денег на карту - отчитывайся потом перед налоговой из-за зачислений на карту из-за границы.

Писать один коммент в день для "бесплатных аккаунтов" - вполне себе выход, когда прямо вдруг что-то нужно спросить, однако отсутствие быстрого фидбэка сделает своё дело и люди будут задавать вопросы не здесь, а на других площадках. Зато спама не будет)

Аватар пользователя madt madt 1 апреля 2021 в 16:43

У нас теперь в модераторский канал приходят оповещения о первом комментарии или посте пользователя. Мы проверяем и, если всё ок, то сразу верифицируем учетку, что снимает ограничение на количество материалов и комментариев.

Аватар пользователя bumble bumble 1 апреля 2021 в 16:41
1

Наконец! Нужно еще, обязательно, запрашивать паспортные данные каждого юзера. Актуальный почтовый адрес, с верификацией письмом. За превышение времени отведенного на подачу запроса на смену адреса, при переезде, штраф, автосписанием с привязанной карты.

Аватар пользователя madt madt 1 апреля 2021 в 17:30
1

Думаю, такие идеи сразу публично размещать не стоит. Это может отпугнуть людей. Добавил тебя в закрытый чат для обсуждения. Там обсудим.

Аватар пользователя vladtulku vladtulku 2 апреля 2021 в 5:25

Накидаю мысли кучей.

Не проще сделать публикацию, у новых пользователей, через принудительную модерацию? Набрал необходимое количество баллов за комменты и темы, получи статус проверенного пользователя и твои сообщения сразу публикуются.

Отдать свои данные банковской карты -спасибо, но нет! Пойду учить английский.

-Так как вопрос с банковскими картами связан безопасностью, разработку мы не можем вести ...
-Ну, так мы свое решение думали пилить. Чтобы надежнее было.

Эти вопросы надеюсь решили? PCI DSS и сами вопросы

20 нормальных комментариев

Какая версия друпала? -это нормальный комментарий?

Если я наберу больше 20ти комментов, я еще и заработаю?

Налоговая -это отдельная песня. Да я лучше пойду делать возврат по чеку "Общества любителей пощекотать...." (с) Карты, деньги, два ствола

Про НДС ничего не написали. ИП, ООО, ЗАО... кто вы?

Статья расходов "Задать вопрос на форуме" порадует бухгалтерию. Как и оплата этой заморочки из собственного кармана.

Поиск исполнителей +1000р к работе. Только за спросить. (где то в сторонке рыдает Я могу за 20руб/час)

"Продажа прокачанных аккаунтов"- у вас аккаунты продают дешевле 1000р? Сейчас же будет 1тр +1 нормальное сообщение.

Стоит посмотреть статистику пользователей с малым количеством сообщений и сразу про них забыть.

Кто не продлит свой аккаунт, он его потеряет, его заблокируют?

На странице регистрации не хватает огромной кнопки "Уйти и не возвращаться"

С каждым годом от друпала и так остается все меньше и меньше положительного.

Аватар пользователя madt madt 2 апреля 2021 в 14:24

vladtulku wrote: Не проще сделать публикацию, у новых пользователей, через принудительную модерацию?

Мы хотим сделать неудобно только для спамеров.

Аватар пользователя adano adano 2 апреля 2021 в 6:58

https://drupal.ru/node/143303 - Это так антиспам работает...

Не проще сделать публикацию, у новых пользователей, через принудительную модерацию?

Вы бы поменьше подобные инициативы продвигали. Заказчики уже и так бесполезный, нудный квест проходят...

Чую, скоро головы у кого-то лететь будут.

Аватар пользователя madt madt 2 апреля 2021 в 14:26

Но вообще спам-сообщений стало поменьше. Ведь теперь спамеры могут постить только 1 пост/комментарий в день.

Аватар пользователя madt madt 2 апреля 2021 в 14:22
4

Всё, кроме банковских карт мы запустили. Сейчас в работе оптимизация уведомлений модераторов — там пока многовато сообщений приходит. Зато мы видим насколько активны спамеры. Я вот даже не представлял масштабы явления.

Про банковские карты конечно же была шутка. Drupal — свободное ПО, drupal.ru — площадка для свободного обмена знаниями по друпалу. Так было и так будет.

Аватар пользователя yaro yaro 4 апреля 2021 в 6:38
1

Сделайте валидацию по одноразовому коду из ТГ бота, будет куда действеннее и не будет отпугивать людей