Релиз drupal.ru 26 мая 2018 года

Главные вкладки

Аватар пользователя madt madt 12 июня 2018 в 12:29
1

drupal.ru release

Май в России богат на праздники, но несмотря на обилие выходных команде drupal.ru удалось реализовать более двадцати задач. Из самых значительных стоит отметить восстановление возможности быстрого (и массового) удаления диалогов в личных сообщениях, фикс структуры базы данных для локальной разработки и отключения фильтра матерных слов.

[hr]

Список issue релиза и людей, принимавших участие в их решении

#1054 madt, itcrowd72, mbaev
Из формы добавления материалов удалено поле «Ключевые слова», также удален соответствующий словарь терминов. Пояснение: теги необходимо использовать в тех проектах, где есть необходимость в сборе данных и анализе на их основе. У нас этого нет, не планируется, также неизвестно для чего вообще мы могли бы использовать термины из словаря «Ключевые слова». За много лет в словаре «Ключевые слова» набралось более 20 000 тегов. Полезных тегов, к сожалению, в словаре было слишком мало, и зачастую они дублировали значения полей «Версия Drupal» или «Модули и темы». Удаление поля и словаря облегчило форму добавления материалов и освободило базу от ненужных данных.

#1082 madt, itcrowd72
Удалены два неиспользуемых кастомных модуля:
* dru_bookmark — модуль закладок, который был отключен в 2015 году, в будущем планируется реализовать закладки с помощью контриб-модуля flag.
* dru_solve_mark — модуль должен был подсвечивать заголовки содержащие «Решено», «Решение» и т. п. Сейчас вопрос с отмеченным решением отображается со специальной иконкой.

#1069 madt, itcrowd72
Деинсталлирован модуль book.

#1033 madt
В правила сайта добавлен пункт о запрете использования мультиаккаунтов для обхода бана основной учетной записи.

#1095 bsyomov
Настроена отправка почты на dev- и stage-серверах сайта, используемых для тестирования новых функций перед деплоем на основой сервер drupal.ru.

#1088 Semantics, itcrowd72
Отключен фильтр матерных слов. Атмосфера на нашем ресурсе теперь вполне дружелюбная. Было решено в качестве эксперимента отключить на несколько месяцев матофильтр, который, к сожалению, иногда блокировал тексты и без мата. В команде проекта 2 модератора, неустанно очищающие сайт от сообщений, нарушающих правила сайта. Мы благодарны всем пользователям, которые помогают модераторам делать сайт более человечным. Напоминаю, что мат на нашем ресурсе запрещен. Продолжайте, пожалуйста, быть вежливыми друг к другу.

#1059 madt
Изменен порядок блоков на главной странице. Теперь блок «Интересное» располагается в самом верху, затем идут блоки «События» и «Компании». В будущем планируется убрать блок «Компании» с главной страницы, а блок «События» будет переработан.

#1046 madt
На странице команды drupal.ru теперь указаны компании, в которых работают участники команды. Это знак нашей благодарности компаниям, сотрудники которых помогают развивать наш сайт и сообщество, делая свой вклад и в рабочее время.

#1047 madt
На странице команды drupal.ru добавлена дата следующих выборов координатора.

#575 Studio VIZA, itcrowd72
Возможность использования «Темной материи» оставлена только для модераторов.

#1085 itcrowd72
Все кастомные модули теперь располагаются в /sites/all/modules/custom

#1083 itcrowd72
Из репозитория удалена неиспользуемая тема оформления «Alpha»

#1080 itcrowd72
Обновлен контриб-модуль Views Bulk Operations (VBO) с версии 7.x-3.4 до версии 7.x-3.5

#677 Studio VIZA, madt, itcrowd72
На странице личных сообщений добавлена возможность удаления диалогов.

#1013 madt, itcrowd72
Исправлен баг отображения блока «Лучший ответ» и соответствующего комментария. При просмотре материала под анонимным пользователем блок и комментарий не были отмечены зеленым, как при просмотре под авторизованным пользователем.

#1058 madt, itcrowd72
Из профиля удалено поле «Откуда узнали о Drupal?», так как оно не выполняло никакой полезной функции.

#1001 madt, itcrowd72, bsyomov
Исправлен баг в структуре БД проекта, из-за которого был невозможен импорт дампа базы данных на mysql версии ниже 5.7.

#963 adubovskoy, bumble
В стили добавлено стандартное оформление для таблиц.

#1057 madt, itcrowd72
Из формы регистрации нового пользователя убраны необязательные поля.

#1056 madt, itcrowd72
Из формы редактирования профиля удалено неиспользуемое поле «Открывать внешние ссылки в новом окне» и вкладка «Разное», в которой было это единственное поле.

#1055 madt, itcrowd72
Из формы редактирования профиля удалено неиспользуемое поле «Секретный вопрос» и вкладка «Безопасность», в которой было это единственное поле.

[hr]

Наш репозиторий: https://github.com/DrupalRu/drupal.ru

Мы открыты для идей и предложений по улучшению сайта. Также будем рады видеть в команде новых людей. Присоединяйтесь!

Комментарии

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 12 июня 2018 в 12:45
2

madt wrote:

Из формы добавления материалов удалено поле «Ключевые слова»

Вот это зря. Несколько раз было, что задавал вопрос, выставлял ключевые слова, потом кликал по ним, а там как раз были топики с нужными ответами.

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 12 июня 2018 в 15:30
3

там была большая мусорка
не хочется под них лишний раз писать миграцию
по статистике ими почти никто не пользовался. 1 использование на 20000-30000 заходов.

https://github.com/DrupalRu/drupal.ru/issues/1054

но вообще можно обсуждать, следите за гитхабчиком, там обсуждаются все эти вещи.

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 12 июня 2018 в 18:46

Ну ссылки на срач, что ты этим хотел сказать?

Я про то что атмосфера тут не особо дружелюбная. Хотя конечно смотря с чем сравнивать, если с рунетом в целом, то да, вполне дружелюбно.

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 13 июня 2018 в 2:49
1

Хех. Ну вот возьмём прям это ваше сообщение. Зачем было приплетать сюда сексуальный контекст в саркастической коннотации? Намёк на то что виртуально поимели это такое проявление дружелюбия?

Пора бы уже посмотреть правде в глаза: из всех разработчиков тут более-менее активно трётся пол-сотни. Наверное что-то не устраивает все остальные несколько тысяч, вам так не кажется?

Аватар пользователя madt madt 12 июня 2018 в 21:01
1

К сожалению, таких как ты меньшинство — кто расставляет правильные теги, чтобы структурировать контент. В удаленном словаре было более 20 000 терминов, почти 99% из которых — просто мусор. Если есть идеи как сделать так, чтобы в словаре тегов были только стоящие термины, то выскажи здесь или в гитхабе. Будем рады услышать новые идеи.