Добрый день! Произошла такая проблема. С недавнего времени все документы (PDF, Word) размещенные на сайте стали принудительно скачиваться. Как сделать, чтобы файл открывался в самом браузере, а не скачивался.
В гугле искал, нашел решение проблемы только наоборот.
Мыслю в сторону файла .htaccess, но не уверен, так как сам его не редактировал
Вот к примеру. http://goskadocentr.orb.ru/node/60
При клике на файл, он принудительно скачивается
Сам файл лежит на хостинге: http://goskadocentr.orb.ru/sites/default/files/deklarac/pamyatka.pdf
Комментарии
Попробуйте стандартный .htaccess (из дистрибутива drupal) и посмотрите результат
Пробовал. тоже самое
С недавнего времени - это последний апдейт винды? недели 2 назад?
Ну точного времени я сказать не могу, т.к. именно за файлами не следил. Могу только сказать, что раньше было все нормально. Я думаю Винда тут не причем.
Ваш сервер отвечает что по данной ссылке лежит application/pdf
Из этого браузер должен отпередить что делать с полученным файлом. Как правило предлагается выбрать приложение для запуска и промотр файла в нем.
Далее во всех совр браузерах есть собственный механизм отображения типовых форматов, и сразу скажу что не копался в нем. Я думаю, что googlt предоставлял свой сервис для обертки полученного файла в html код.
Отправьте себе самому на mail.ru любой pdf файл и открйте его... Мэйл ру вместо скачивания отдаст вам страницу на 7000 строк html/ думаю, mail ru напрямую обращается к сервису (не знаю чьему, но с рыжей и усатой мордой ) и оотдает html код. Таким же образом работали браузеры, но перестали работать, не только у вас, у меня тоже.
Значит надо тщательнее формировать заголовки может быть, или ждать апдейта
Апдейта браузера? и что мне в таком случае делать?
копать дальше, но на форумах по php например, потому что это не Друпал проблема, я тоже буду копать и выложу резалт сюда, когда найду
https://helpx.adobe.com/ru/acrobat/kb/change-in-support-for-acrobat-and-...
Это не рецепт, это концепт
Edge открывает на вкладке, после получения согласия, но не надо торопиться рекламировать этот трюк
Для этого нужно настроить mime-types на сервере.
ну так он и настроен.. application/pdf
или какое предложение у вас? Если по принципу mail.ru собрать html на сервере, то тогда надо подумать об увеличении мощностей хотя бы до уровня 15 000 руб за выделенный
Судя по всему, конкретно на этом сервере он не настроен. Т.к. с моих сайтов пдфки в моём браузере открываются, а с этого скачивается. Что касается вордовских файлов, то они в любом случае будут скачиваться, если не поставить на сервер специальную смотрелку.
Дайте плиз ссылку на ваш ресурс. на самом деле нужен отклик сервера, заголовки отклика сервера, общие заголовки... можно в личку
Стоп, посмотрел у себя, там где скачивается как файл, я сам ставил в папку локальный .htaccess
<?php
Options -Indexes
ForceType application/octet-stream
?>
переместил просто в паблик - отображается в браузере как надо. Значит сейчас разберемся
Уже ближе - у вас в заголовке присутствует
Content-Disposition: attachment
Поэтому браузер так себя ведет... остается определить - почему так
При этом надо полагать что статику может отдавать например nginx, и тогда .htaccess не поможет никак
А так и есть:
Server: nginx
Да, там nginx, поэтому
грибы шиитаке.htaccess тут вообще не влияет.Другими словами - пишем тикет хостеру с просьбой убрать добавление заголовка Content-Disposition: attachment на статические файлы с расширением pdf
Спасибо друзья, буду писать хостеру, по результату отпишусь)
А это хостер только может сделать? Или я сам могу?
если у вас есть права root сервера, то да.