Как наложить водяной знак на картинку?

Главные вкладки

Аватар пользователя klerk2007 klerk2007 17 декабря 2007 в 19:53

Всем привет, я уже жилец этого чудесного сайта)). Как ттолько у меня появляются вопросы я сразу захожу сюда и ищу ответы. Многие вопросы уже обсуждались пользователями этого сайта (что мне очень помогло). А пару вопросов даже сам задавал и получал очень быстрые ответы (очень большое спасибо всем кто помог).

Так вот появилась еще рдна проблемка, у себя на сайте я часто работаю с картинками и нужно сделать так что бы на картинку накладывалась другая картинка(водяной знак) маленькая справа внизу. Как и с помощь. чего можно сделать такое? (а то я в Photoshop в ручную накладываю, а .то муторное занятие, которое занимает очень много времени).

Версия Drupal моя 5,3. На сервере установлен php 4.4.4.

Пробывал модуль Image Watermark - он не работает. (его подключаешь, а когда идешь в настройки, щелкаешь по настройкам, они просто не отображаются!!!);

Также пробывал вариант с Imagecash написанный на сайте, тоже не получилось.

Может есть кто, кто может доходчиво объснить как наложить водяной знак на картинку?

Комментарии

Аватар пользователя AlterEgoEast AlterEgoEast 17 декабря 2007 в 23:40

модуль image watermark он требует какую то библиотеку или что то в этом роде
посмотрите что он требует конкретно (к сожалению не могу сказать, так как он у меня нигде не стоит) и узнайте у своего хостера как настраивать ее (библиотеку)

Аватар пользователя Ne01eX Ne01eX 18 декабря 2007 в 6:36

Что-то мне подсказывает, что такой подход наложения картинок не совсем правильный, ибо в любом случае увеличивает нагрузку на сервер.

Можно обойтись и без фотошопа, воспользовавшись его свободным кроссплатформенным и более функциональным аналогом, - The GIMP. Сабж поддерживает скрипты на Python (с некоторых пор и на Perl), грамотно составив которые можно автоматизировать все, что поддается алгоритмизации. Готовое решение под данный случай, я, кажется, видел в русском переводе документации по GIMP.

А еще, для GIMP сужествует довесок, - GAP, уже содержащий готовые наборы скриптов для потоковой обработки картинок и создания анимации. Но с последним я практически не имел дело.

Это я к тому, что Drupal конечно удивительно универсальный конструктор, но это не значит, что нужно строить себе сайт из всех тех кубиков, которые имеются в наличии.

Аватар пользователя Dimm Dimm 18 декабря 2007 в 10:45

"Что-то мне подсказывает, что такой подход наложения картинок не совсем правильный, ибо в любом случае увеличивает нагрузку на сервер."
В случае imagecache картинка с наложенным водяным знаком генерируется только один раз и записыватся в файл на сервер. Так что нагрузка минимальна.
А GIMP надо поизучать, спасибо.

Аватар пользователя EliteMonk EliteMonk 18 декабря 2007 в 11:13

Imagecache накладывает на кеш водные знаки и не трогает оригинал, если это устраивает, то поищи imagecache2 на этом сайте, найди последний патч и по инструкции, но сначала удостовертесь что можете вывести без водяного знака картинку, может вы выводите оригинал!! если этот способ не подходит, и НУЖНО защитить оригинал, то зависит от того как вы добавляете картинку, я например люблю через imagefield, тогда надо наложить патч, а если вы не умеете накладывать патчи то ни первый ни второй способы не подойдут, проблема второго способа, что дальнейшее использование картинки для ресайза, с наложение нового водяного знака, в том что водяной знак должен быль простой формы и не прозрачным... проблема же первого в том что оригинал свё ещё можно будет достать из папочки files... Теперь переворите всё решите что для вас более преемлемо, и говорите что вам не понятно будем объяснять.

Аватар пользователя klerk2007 klerk2007 19 декабря 2007 в 7:59

Честно пробывал imagecache2 + патч, только у меня не получилось ничего((

Какую именно библиотеку требует Image Watermark?? Кто нить знает?

Аватар пользователя EliteMonk EliteMonk 19 декабря 2007 в 10:37

1) Ну так если тебя устраивает вариант с image cache, то давай с ним и разбираться, для начала ставишишь image cache без каких либо патчей и никаких двоек (с офф сайта), создай правило например test убедись что всё работает (потом будем обновлять это правило так что сразу сделай нужную обрезку для ресунка и приведи к нужным размерам) если этот пункт у тебя не выйдет нечего дальше лезть надо с этим разобраться....

2) Теперь если всё получилось накладываем последний!!! патч по ссылке которую я дал и накладываем вручную image cache мог 100 раз меняться с выхода последнего патча так что думаем что куда пишем а не просто по номеру строки, ещё анализируем, и само сабою не ошибаемся!!! тогда там где правила добавятся к трём основным (crop resize...) ещё различные, если это произойдёт пиши дальше подскажу если нет то пиши какой пункт не получился и что ты делал и подробнее...

Аватар пользователя player player 27 января 2008 в 3:45

А можете свой модуль выложить? А то не получается что-то. Все по инструкциям делал вроде.... Так то он все режет и ресайзит, а вот когда дело касается наложения "водяного знака", то картинки вообще не создаются.

Аватар пользователя Dimm Dimm 31 января 2008 в 18:43

Проверьте версию изначально установленного imagecache
imagecache_watermarks - это imagecache.module,v 1.19.2.28 2007/06/16 17:22:41 dopry Exp $