Выпущен черновой вариант спецификации HTML 5

Главные вкладки

Аватар пользователя exPRession exPRession 23 января 2008 в 16:09

Консорциум W3C анонсировал выход первого публичного чернового варианта спецификации HTML 5.

В HTML 5 представлен ряд новых тегов, формально подобных "div" и "span", но отличающихся семантически, например "nav" для блоков навигации, "header" и "footer" для начальной и завершающей части страницы. Подобные тэги ориентированы на логическое разделение контента, для помощи в индексировании документа поисковыми системами и изменения представления на устройствах с небольшими экранами. Существенно расширены мультимедиа возможности, через тэги "audio" и "video".

Отличия от HTML 4:
Новые правила парсинга;
Новые элементы: section, video, progress, nav, meter, time, aside, canvas;
Новые атрибуты полей ввода (Input): time, email, url;
Новые атрибуты: ping, charset, async;
Глобальные атрибуты применимые для всех элементов документа: id, tabindex, repeat; * Прекращена поддержка элементов: center, font, strike.

Комментарии

Аватар пользователя PVasili PVasili 23 января 2008 в 17:07

Поддержку чего? Ни кто ни чего не отменяет. Осла, до сносной поддержки видать опять 10 лет ждать придется Smile

Аватар пользователя PVasili PVasili 24 января 2008 в 11:42

Натали, я думал вы представляете, что такое переписать весь внутренний софт(которые уже везде заточен под сеть) под новые спецификации это уже даже не миллиарды $... И кто будет оплачивать добровольный переход?
Домашние хомяки будут довольно быстро перенесены, когда доля поддерживающих броузеров достигнет хотя бы 80%, а монстры?

Аватар пользователя mityok mityok 24 января 2008 в 4:00

Конечно, нужное и важное дело. Но пока одна небольшая корпорация откуда-то с северо-запада США не научит свое дол....детище поддерживать в полном объеме и в полном соответствии с спецификацией хотя бы HTML4 и CSS2, все результаты дальнейшей работы по развитию этих спецификаций могут так и остаться не более чем словами на бумаге.

А работы в этом направлении вышененазванная корпорация вести не станет, т.к. ради этого придеться переписывать свое еще одно чудное детище - Visual Studio, т.к. в нем встроен дизайнер HTML-страниц (которым пользоваться не рекомендуется), а также придеться объяснять пользователям, почему в их чудесном браузере перестали правильно отображаться документы, которые в нем раньше отображались правильно.

imho, для того, чтобы эти спецификации стали общепринятыми, нужно сначала уменьшить долю IE приблизительно до 30% от всех браузеров, используемых в сети. После этого разработчики будут вынуждены вести работы по улучшению ядра браузера, иначе конкуренты их просто выкинут с рынка.

Аватар пользователя Алешка Алешка 24 января 2008 в 18:59

Мда.... Куда катится Мелкософт? Вот и Висту выпустили: Теперь уже не операционная система затачивается для управления железом и выжимания из него всех соков, а железо должно быть "дизигнед фор Виста", чтобы это самая зараза сумела хоть как-то работать...... Не ребята.... Я за Линукс и свободный софт. Уж простите мне мою нелюбовь....