Операционная система и настройки хостинга

Главные вкладки

Аватар пользователя alexo alexo 14 апреля 2017 в 17:21

Выбираю настройки нового хостинга для Друпал 8.
требования к серверу на drupal.org
https://www.drupal.org/docs/8/system-requirements/web-server
И похожая тема на форуме
http://www.drupal.ru/node/125827

нужно иметь возможность натсроить php 5.6 и apache
Вопрос apache 2.2. или apache 2.4. Принципаильно?
Если есть возможность поставить php выше 5,6, какую выбрать?

На just hosting на реселинге при переходе на восьмерку выдавалась ошибка 500, и там в принципе apache 2.4 сейчас невозможно, чтобы настроить apache 2.4. нужно переходтить на vds.
Пробую vds (на рег.ру и just hosting)
На reg.ru по схожей цене значительно меньше оперативной памяти и процессор хуже, но оперативно работает служба поддержки. Тем не менее с настройкам на сервере по автомату какие-то проблемы с правами, в нужных папках закрыт доступ к записи. Вручную меняю в папке сайта и служба поддержки что-то настраивает на сервере, но проблемы повторяются.

Какой хостинг Вы бы выбрали для нескольких интернет магазинов и пары порталов с форумом и биржей?
Желательна хорошая и быстрая служба поддержки.
Я сейчас смотрю в сторону vds, реселинга. Аренду, покупку сервера не рассматриваю.
Какая ОС Вам больше всего нравится?
На хостинге рекомендуют Debian-8-amd64-ispmgr5.

Комментарии

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 14 апреля 2017 в 19:07
1

«Вопрос apache 2.2. или apache 2.4. Принципаильно?»
Нет, не важно, вообще может даже его не быть. Берите, какой будет.

«Если есть возможность поставить php выше 5,6, какую выбрать?»
Для Drupal 8 разумно выбрать PHP 7+.

Обычный VPS/VDS/сервер с вашими знаниями брать не разумно. Даже если и заставите работать изнасиловав мозг техподдержке, и задав 100500 вопросов на форуме, будет плохо, и в плане работы, и в плане безопасности.

Debian-8-amd64-ispmgr5 - в принципе, подходящий вариант, но надо понимать, что его надо ещё правильно настроить - просто установки панели не достаточно, а потом ещё и следить за ним, обновлять и.т.п...

Эту задачу можно решить по-разному:
Можно нанять грамотного сисадмина.
Можно найти Managed VPS/сервер, где такие услуги предоставляет хостер. При этом надо понимать, что техподдержка обычной VPS не должна вам ничего настраивать - их зона ответственности работоспособность самой VPS не более того, а что у вас на ней запущено - ваша проблема.

«Какой хостинг Вы бы выбрали для нескольких интернет магазинов и пары порталов с форумом и биржей?
»
Арендованный сервер порезанный на виртуалки, или несколько отдельных виртуалок. С хорошим сисадмином, конечно, если это хоть сколько-то серьёзные проекты.

Аватар пользователя alexo alexo 14 апреля 2017 в 23:05

У меня при установке затребовал повысить версию Apache, отсюда и предположение что нужно apache, тогда видимо как-то сложным путем в обход
Для работы на готовых модулях без переписывания внутри фалов конфигурационных и без устновок нестандартных на сервер тоже можно без apache?

Какой запрос нужно писать на managed сервер?
что именно они должны настраивать?
есть же и услуги платного администрирования, тоже рассматирваю.
Какой набор предоставляемых действий на сервере достаточный со стороны тех, кто предоставляет сервер мне нужно искать, чтобы он был достаточно "managed"?

Сисадмин, чем должен владеть для администрирования сервера с сайтами на друпале? Как понять, что у него достаточная квалификация?

Несколько виртуалок? вы имеете ввиду не виртуальныйх хостинг? а как бы часть отдельного сервера? Мне нужно на ближайший период что-то уже выбрать наиболее подходящий вариант с нормальной оперативной памятью, процессором и чтобы все настрено было для друпал.
арендованный сервер пока не потяну, наверное, не смогу обслулживать и настраивать или оплачивать и сервер и работу сисадмина. Лучше потом перенести сайты.

Может мне взять тогда уже настроенный виртуальный хостинг, просто найти с нужными настройками?

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 15 апреля 2017 в 7:39
1

Про несколько виртуалок я имел в виду несколько виртуальных серверов, делается это для изоляции сайтов друг от друга, что повышает безопасность.

Если вы найдёте хороший виртуальный хостинг с PHP 7+, достаточным, для ваших проектов, ограничением памяти процесса PHP, и без глупых ограничений на количество запросов Mysql, это будет для вас в итоге оптимальный вариант. С одной стороны, это будет дешевле остальных вариантов, с другой стороны вам не надо будет думать о инфраструктуре.

«Для работы на готовых модулях без переписывания внутри фалов конфигурационных и без устновок нестандартных на сервер тоже можно без apache?»
Во всех случаях, кроме шаред(виртуального) хостинга, конфигурационные файлы переписывать надо. В любом случае надо. И устанавливать что-то придётся, конечно. Возможно, это будет делать хостер, в рамках дополнительной услуги, возможно ваш админ. Те "готовые" виртуалки с панелькой и веб сервером, которые предоставляют хостеры, являются полуфабрикатом, который надо ещё правильно приготовить под конкретный проект.
Без apache можно использовать, например, nginx + php-fpm. Это, в целом, даже разумнее.

«Какой запрос нужно писать на managed сервер?
что именно они должны настраивать?
есть же и услуги платного администрирования, тоже рассматирваю.»
Вот с этими услугами платного администрирования обычная виртуалка становится Manadged. Должны они настраивать то, что посчитают нужным для быстрой, надёжной и безопасной работы вашего сайта. Тут может использоваться разный софт, разные приёмы.

«Сисадмин, чем должен владеть для администрирования сервера с сайтами на друпале? Как понять, что у него достаточная квалификация?»
Сисадмин, в вашем случае, должен иметь опыт в настройке окружения для сайтов на PHP+Mysql. Понять что у него достаточная квалификация можно по каким-нибудь отзывам, например. Затрудняюсь что-то тут ещё посоветовать.

Аватар пользователя alexo alexo 14 апреля 2017 в 23:08

Например на рег.ру идет автоматическая устновка друпал на виртуальном хостинге. Я на всякий случай в любом случае буду вручную ставить. Но то, что они ставят Друпал 7 по автомату, наводит на мысль что виртуальный хостинг у них не очень хорошо работает с Друпал 8.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 15 апреля 2017 в 7:45

Я вас очень разочарую. То, что у хостера есть пресет для установки какой-то CMS, вообще ничего не говорит о том, что в дальнейшем сайт на этой CMS, будет хорошо у этого хостера работать. Мало того, это даже не говорит о том, что выделяется достаточно ресурсов для среднего сайта на этой CMS. Да вообще, ни о чём это не говорит. Smile Это просто фишечка в панели хостера, которая очень просто делается, и никому в общем-то не нужна.

Аватар пользователя Van'Denis Van'Denis 15 апреля 2017 в 20:55

Блин...А я повёлся и сделал...
http://prntscr.com/ewu95c
Что понравилось, что все обновления (включая ядро) делает автоматом. + дополнительная резервная копия сайта.
Всё ругают такие установщики, а мне нра Lol

Аватар пользователя jsv jsv 16 апреля 2017 в 8:18

Какой ужас. То есть что-то поменял патчем(приходится иногда), а тебе не спросив тупо все затерли, у тебя все слетело и рухнуло. Или обновив на новую версию модуля, а там некоторые функции не работают - и приехали( к примеру как с Views 2 на Views 3 перешло).
Прекрасный хостинг

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 16 апреля 2017 в 15:24

Патчить конечно не дело, можно и нужно без этого обходиться. Всегда, в крайнем случае, можно форкнуть модуль...
Но то, что при автоматическом обновлении не только возможны, а даже наверняка будут, в итоге, проблемы полностью соглашусь. Уже очень много раз ломалась прямая совместимость даже на очень популярных модулях, а если о какой-нибудь экзотике говорить...

Перед апдейтом продакшен проекта всегда стоит обкатывать апдейт на тесте, как минимум. Это разумно и даёт стабильный результат.
Но на это, конечно, можно и забить на каком-то своём бложике, который никому и не нужен, и сделать там автоматическое обновление, а с проблемами разбираться когда всё ляжет - почему бы и нет, собственно... Smile

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 15 апреля 2017 в 7:52

bsyomov wrote:

Да вообще, ни о чём это не говорит.

Согласен, если взять на ДО каплю за 5 долларов, залить айспи 5 и всем показывать что есть функция автоустановки, главное есть, а куда и как это дело десятое.

https://www.img.studioviza.com/Shot5s4ah.png