Мобильная версия и гугл

Главные вкладки

Аватар пользователя crew crew 11 апреля 2017 в 14:38

Сайт работает на D7, для десктопов один шаблон, для всего остального (мобилы, планшеты) другой шаблон. Работает это все при помощи Mobile Switch и Browscap, т.е. определение по юзерагенту и загрузка соответствующего шаблона. Работает все отлично и шикарно, в принципе как и должно быть.
Но, как только мы зайдем в гости к товарищу гуглу по ссылке search.google.com/search-console/mobile-friendly - он нам покажет что нет ни какой мобильной версии, тот же результат в остальных свистоперделках от гугл. Речь идет не о каком-то конкретном сайте, а в целом.
Сделать резновый шаблон не предлагайте, горы display:none, скрытых форм, картинок и прочего хлама который будет грузить - не нужны. Разговоры за сферического коня в вакууме так же не интересны.

Кто сталкивался и как решал данную проблему?

Комментарии

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 11 апреля 2017 в 16:24

crew wrote:

Кто сталкивался и как решал данную проблему?

Поставьте это в качестве мобильной версии, и проверьте, если всё будет нормально, значит проблема в вашей моб.теме, если будет так же, значит криво настраиваете

https://www.img.studioviza.com/Shothupvq.png

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 11 апреля 2017 в 16:42

К сожалению есть проекты, где наличие мобильной версии вызывают тоску у владельца и очень явное отсутствие желания платить, но общий рейтинг требует сделать хоть что то, поэтому я предлагаю выкручиваться небольшими суммами и малой кровью. Например клиент платит 4тр, я мужественно и самоотверженно ваяю зеро, и всем хорошо.

То есть в идеале всё должно быть идеально, но жизнь говорит об обратном.

Аватар пользователя crew crew 11 апреля 2017 в 17:11

Studio VIZA wrote:

Поставьте это в качестве мобильной версии, и проверьте, если всё будет нормально, значит проблема в вашей моб.теме, если будет так же, значит криво настраиваете

поставил эту тему и все стало нормально, начал ее ковырять и смотреть чего не хватает у меня, нашел пару метатегов которые у меня отсутствовали:

<meta name="HandheldFriendly" content="true" />
<meta name="MobileOptimized" content="width" />

Studio VIZA - спасибо)