Drupal 100 из 100 в PageSpeed Insights

Главные вкладки

Аватар пользователя artkretov artkretov 11 марта 2016 в 11:39

Drupal PageSpeed Insights
Всем привет!
Решил оптимизировать сайт на Друпал 7 в PageSpeed Insights от Google. Вот вроде мобильная версия присутствует и файлы скриптов должны были быть сжаты воедино (или стандартное сжатие так не делает?), даже boost настроил - но сервис не желает показывать мне зелёный цвет.
Прилагаю скрин проверки моего сайта

В общем сижу и думаю Drupal ну ёмаё...)

  • пока писал, уже нашёл ответ на вопрос как можно удалить из верхней части страницы код JavaScript и CSS и переместить вниз?
  • Для сжатия изображений использовал compressjpeg.com - но сервис гугла даже им оказался недоволен)
  • также сервис предлагает сократить JavaScript, но некоторые скрипты подгружаются со сторонних сервисов.. собственно как это можно сделать? К примеру на сайте присутствует виджет от VK http://vk.com/js/al/page.js?942 позволит уменьшить размер на 8,5 КБ (15 Wacko после сжатия.
  • ещё хотел спросить у сообщества - имеет ли смысл использовать модуль яндекс карт или можно просто сделать вставку кода.. (будет ли такой вариант легче?)
  • а ещё у меня стоит модуль cctags и сервису активно не нравиться, что между ссылки тегов расположены слишком близко к другим активным элементам. Если править CSS - то выглядит не красиво, отказываться от него тоже не хочется - так как по выдаче видно, что преимущество даёт.

Собственно, кто что знает подскажите. Буду весьма благодарен.

Комментарии

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 11 марта 2016 в 14:48

Хороший адаптивный шаблон, ImageAPI optimize, Advanced CSS/JS Aggregation, Отсутствие внешних JS (всякие счётчики, виджеты, и.т.п.). Правильная настройка веб сервера (сжатие, expires и.т.п.).

Но на самом деле, 100 просто не нужно. Обычно цена такого достижения не оправдано высока, а толку от него просто нет. 85-90 уже вполне не плохой результат, 95+ отличный.

В вашем случае, вероятно, таких цифр поможет добиться правильно настроенный модуль Advanced CSS/JS Aggregation.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 11 марта 2016 в 15:01

Далеко не всегда разумно на лету оптимизировать на каждый запрос то, что может быть оптимизировано однократно настройками CMS. Это может дать весьма немалый оверхед на каждый запрос. И, в итоге, вместо оптимизаций картинок и скриптов, гугл будет просить оптимизировать время отклика. Smile
Указанный вами инструмент, на самом деле, просто большой костыль на крайний случай, когда ничего не изменить уже, или менять дороже, чем тратить постоянно дополнительные ресурсы.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 11 марта 2016 в 15:14

bsyomov wrote:

не во всех темах оформления

Да не, тех глушит всё, не касаемо тем. Остаётся доступ по правам, ну и админка.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 11 марта 2016 в 15:39

Это не совсем так. Страница "сайт на тех-обслуживание" тоже темизируется вполне себе. Ключевые слова: maintenance-page.tpl.php, $conf['maintenance_theme'] = 'themename';

Аватар пользователя tlito tlito 11 марта 2016 в 17:28

Advanced CSS/JS Aggregation тормозит работу сервера - у него долгие sql-запросы. он, конечно улучшит пейджспид, но скорость перелистывания страниц может упасть (у меня падала).
удалите лишние js, в частнсти languages/бногобукв.js, drupal.js, jquery.js и конечно всякие внешние скрипты - если ими не пользуются, а сайт читают, то они не нужны. а статистику включайте на неделю и удаляйте блок статистики, если вам не нужно следить каждый день за посетителями.
картинки он всегда будет требовать сжать, может быть только, если размеры width и height больше реальных размеров картинки, тогда он будет доволен (объем данных на единицу площади экрана уменьшится).

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 11 марта 2016 в 21:34

«Advanced CSS/JS Aggregation тормозит работу сервера - у него долгие sql-запросы.»
Приведите примеры таких запросов.

«удалите лишние js, в частнсти languages/бногобукв.js, drupal.js»
И получите большую проблему, т.к. используются они почти наверняка.

«картинки он всегда будет требовать сжать, может быть только, если размеры width и height больше реальных размеров картинки»
Это совсем не так - снижаться счёт будет тогда, когда картинку можно при том же разрешении, без потерь качества уменьшить, а не уменьшить её разрешение.

Аватар пользователя ttenz ttenz 11 марта 2016 в 20:02

tlito wrote:

Advanced CSS/JS Aggregation тормозит работу сервера - у него долгие sql-запросы.

его не так просто настроить правильно.

Аватар пользователя Mihail.space Mihail.space 11 марта 2016 в 20:44

У меня было 92 для десктопа и меня назвали параноиком )))))
Сейчас 91 и я снова нормальный человек.
Поэтому если вам нужно 100, то мы вас теряем?))))))))