Geospot.ru - сайт о путешествиях, туризме и активном отдыхе

Главные вкладки

Аватар пользователя Mojo Mojo 6 января 2008 в 14:23

http://www.geospot.ru

В первую очередь, представляю сайт на рассмотрение Drupal-сообщества. Открытие сайта запланировано на 10-е января.

Разработка велась довольно долго - с марта 2007 г. Прежде всего, это связано с тем, что несколько раз корректировалась первоначально выбранная концепция, пару раз кардинально переделывался дизайн, ну и небольшие мелочи в сумме отняли много времени. Разрабатывался и наполнялся контентом сайт в одиночку.

В настоящее время сайт находится в бета-версии. Пока не работает раздел с обоями для рабочего стола, все остальное должно функционировать. После тестирования и выявления проблемных мест доработаю с учетом пожеланий аудитории.

В связи с этим, хотелось бы услышать от сообщества критику (желательно аргументированную), пожелания, ну и общие впечатления.

Также готов ответить на все ваши вопросы.

Заранее благодарю за внимание.

Комментарии

Аватар пользователя PVasili PVasili 6 января 2008 в 14:53

Так... в принципе для 1 раза неплохо...
Из минусов:
1) Стандартные ошибки вёрстки уже язык(руки) болят перечислять img и br не закрыты, id="read" раз 10 на одной странице, span к месту и не к месту...
2) Расположение всего - запутанное.
3) В главном меню 10 ! пунктов
4) Мало свободного пространства. Отступов от заголовков нет совсем
5) Типографика и цветовое решение далеки от идеала
В целом сайт "не цепляет".
У меня не возникает желание вернуться.
Хотя многие статьи понравились, даже после беглого просмотра.
Кстати, на форуме вроде было 3 сайта туристической тематики. Мне они все понравились.

Советую прочитать http://psdtuts.com/designing-tutorials/9-essential-principles-for-good-w...
Нарушены практически все пункты из данных советов.
Надеюсь они помогут вам сделать сайт привлекательным не только содержимым но и дизайном и удобством.
Удачи.

Аватар пользователя Mojo Mojo 6 января 2008 в 15:07

2 PVasili

Как видите, у сайта много разделов и рубрик, много типов материалов. Все это ведет к сложной навигации.
Есть 2 выхода:

1) Скрыть максимально большое количество пунктов, оставить основные, чтобы получать доступ к дополнительным уже после входа в подрубрики.

2) Оставить на виду всю рубрикацию, чтобы не заставлять пользователя делать лишние клики и блуждать по сайту, ища информацию.

Я склоняюсь к 2-му варианту. Конечно, сначала возникает ощущение некоторой перегруженности, но потом структура сайта становиться вполне понятна.

Цветовое решение решено было сделать максимально нейтральным, т.к. все эти традиционные яркие пальмочки, солнышки и проч. чепуха слишком отвелекает и раздражает, а сайт все же информационный.

Где именно не хватает отступов?

Про типографику не понял.

Аватар пользователя PVasili PVasili 6 января 2008 в 15:28

Я могу дать ссылки и на более информативные ресурсы у которых все навигация в 4-5 пунктах умещается.
Пункты можно не скрыть а обыграть по другому. Юмор и Новости не равновесны по значимости, не так ли?

Нейтральное и блеклое - разные вещи
Сложно объяснить на пальцах почему у Левитана или Айвазовского картины "цепляют". И почему к газету NewYork Times или Комерсант (с их тпографикой) приятнее читать чем жёлтую аляпистую газетёнку. Это просто как пример.

Вашему сайту, на мой взгляд, не хватает только дизайна и юзабилити. С контентом все неплохо.
Максимально нейтральное - как и весь минимализм в реализации гораздо сложнее, и требует более бережного и продуманного отношения к деталям.
Прочтите статью, ссылку на которую я вам дал о 9 основных особенностях хорошего сайта. Там есть примеры сайтов.

Посмотрите сайты по вашей тематике, которые тут были
Удачи

Аватар пользователя Mojo Mojo 6 января 2008 в 19:16

Насчет дизайна.

Основная цель сайта - дать посетителю как можно больше информации. Geospot - не развлекательный, а информационный сайт. Соответственно, дизайн подчиняется этой задаче: представить информацию максимально удобно и просто.

Если навесить на сайт кучу разноцветных иконок, ярких фонов и т.п. - поверьте, впечатление быстро поменяется в худшую сторону, т.к. все эти элементы очень отвлекают. Я уж не говорю о том, что это моветон.

Посмотрите на ведущие туристические сайты рунета - travel.ru, turist.ru, votpusk.ru и т.д. - из ярких элементов на них только реклама и фотографии.

То же самое относится к хорошим информационным сайтам - lenta.ru, gazeta.ru - там тоже используется спокойная палитра.

По поводу отступов - проверил во всех 4-х браузерах, везде заголовки отступают от текста так, как это задумано.
По поводу типографики по прежнему не понял. Кстати, сайт Коммерсанта с их -- вместо тире и выравниванием по ширине к образцам типографики точно не относиться. А если Вы про газету - то в печати вообще другие законы подачи информации.

Аватар пользователя PVasili PVasili 6 января 2008 в 21:37

Я вроде ни где не упоминал о банерах и куче графики. Дизайн и удобство не заключается в заполнении всех доступных пикселов рабочего пространства максимальным количеством информации.

Я же вам привел ссылку, ещё в первом посте, о качественном web сайте(с точки зрения дизайна и юзабилити). Вы её даже не прочли. Думаю, что так я не смогу вам чем либо помочь :-(.

Посмотрите ещё похожие ресурсы: http://italia-ru.it , http://venividi.ru/
О типографике из буржуйских интересен: http://ilovetypography.com/

Аватар пользователя Mojo Mojo 6 января 2008 в 22:07

Quote:
Я же вам привел ссылку, ещё в первом посте, о качественном web сайте(с точки зрения дизайна и юзабилити). Вы её даже не прочли.

Почему Вы сделали такой вывод? Я прочел, то что предлагалось по той ссылке.

К сожалению, авторы той статьи не делают различий между разными категориями сайтов и гребут всех под одну гребенку, пытаясь выработать единые правила для всех. Между тем, то, что хорошо для сайта-визитки, или сайта дизайнерской компании, совершенно не подходит для информационного ресурса. И наоборот.

Кстати, посмотрите http://news.google.ru/, например, или Википедию - они тоже "нарушают" многие правила в этой статье, и что с того?

Quote:
Посмотрите ещё похожие ресурсы: http://italia-ru.it , http://venividi.ru/[/quote]

Что роднит www.geospot.ru с http://italia-ru.it - не вполне очевидно, все же, это несколько разные сайты по своему назначению и сути. По поводу http://venividi.ru/ - мое знакомство с ним закончилось после посещения главной страницы, которая встретила меня огромными тяжелыми картинками и гигантским облаком тегов. В принципе, для формирования впечатления о сайте оказалось достаточно.

Quote:
О типографике из буржуйских интересен: http://ilovetypography.com/[/quote]
Спасибо, конечно, Гугл рулит, но мне все-таки хотелось узнать Ваше мнение о том, какие конкретно проблемы с типографикой есть на сайте, раз уж Вы заговорили об этом.

Аватар пользователя Валентина Валентина 7 января 2008 в 15:09

Странно, такое впечатление, что Василий смотрел вообще другой сайт какой-то... у меня в FF отступы есть, свободное пространство есть, интересно, почему?? ;-))))))))))

Каких-то проблем с типографикой я тоже не наблюдаю.

Хороший сайт, приятно смотреть, и глаз не режет. Структура сложная, конечно, но логичная - у travel ру так же, и се нормально.

Аватар пользователя antyanesko antyanesko 7 января 2008 в 21:18

Золотое правило Юзабилити..
"плюс минус семь"
тоесть человек с одного взгляда запоминает от 5 до 9 пунктов меню.
а так чисто внешне мне понравился, не влезая в дебри.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 7 января 2008 в 21:31

OFF: недавно было сообщение о результатах исследования правила "плюс минус 7" касательно пунктов меню.
Там подвергли это правило обоснованному, имхо, сомнению. И то верно - разве речь идет о запоминании пунктов меню? Нам не нужно их запоминать, нам нужно понимать логику меню, то куда ведут данные пункты.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 8 января 2008 в 10:30

Хочу узнать мнение гуру
Ну как после такого и не ответить? Smile Я не дизайнер и могу сказать только о своих субъективных ощущениях.
В целом сайт произвел хорошее впечатление, информация организована удачно, сайт очень аккуратен и "правилен". Для туристического сайта, может быть, даже слишком "правильный". Тут я могу согласиться с предыдущими ораторами. Психологически посетители турсайтов все-таки настроены на "побег из курятника", на уход из скучной, размеренной повседневной жизни куда-то туда, где вечный праздник...

Мало графики, сайт должен грузиться быстро, это хорошо. Но все "квадратное". Порой при просмотре сайта кажется, что в твоем браузере отключены картинки. Smile Если решено отказаться от большой графики вообще, я бы сделал хотя бы логотип покрупнее и, может быть, с каким-то ярким цветовым вкраплением (например, "бетту" выделить цветом). Лого у вас маленькое, поэтому и центральное пространство в шапке (между логотипом и поиском) выглядит пустым, а это - одно из мест, которое сразу бросается в глаза.
Цветовые плашки можно попробовать сделать с закругленными углами или с неброским фоновым рисунком. Но об этом - лучше с профессиональным дизайнером.

По концепции сайта. Информация у вас полезная, разнообразная и интересная. Но мне как пользователю пока непонятно, зачем мне регистрироваться на этом сайте? Возможно, такое ощущение возникает потому, что информация подается не "от первого лица", у нее нет автора (и по стилю, да и авторы заметок не указаны). Пока - это "вырезки из газет и рекламных буклетов" (не обижайтесь, Андрей, "ничего личного").
Можно пойти в сторону пресловутого "вебдваноль", к которому мы все же потихоньку привыкли, и давать живые описания от людей, которые "там" уже побывали. Личные советы, истории, предостережения, прикольные истории и т.п. Тогда и мне, посетителю, захочется вписаться в эту активную и интересную компанию.

Из мелочей - картинка с трамваем наводит на мысль щелкнуть по ней мышью. Ожидаешь увидеть увеличенное изображение или переход на страницу с подробностями или галереей, к которой принадлежит картинка. А появляется новое окно с той же картинкой и того же размера.

Удачи с дальнейшим совершенствованием портала!

Аватар пользователя Mojo Mojo 8 января 2008 в 14:22

Со многим согласен, спасибо. Буду работать в сторону улучшения. Приятно видеть обоснованное, грамотное мнение.

Quote:
картинка с трамваем наводит на мысль щелкнуть по ней мышью

Немножко неудачное изображение, по идее все фотографии в блогах открываются в большом размере, просто данное конкретное изображение в оригинале было небольшим.