Как реализовать сайт ВУЗа?

Главные вкладки

Аватар пользователя don_ikar don_ikar 24 декабря 2007 в 14:57

Saluton!

Задача.
Нужен сайт ВУЗа, на котором есть типовые "узлы" для факультетов, типовые для кафедр, типовые для подразделений etc. Предполагается, что админ ВУЗовского сайта (глобальный админ) создаёт шаблоны и темы к этим типовым узлам (скорее всего один раз в начале работы сайта, но не факт) и заводит пользователей - по одному (но не факт) на каждый узел. В последствии эти пользователи (админы узлов) имеют доступ на занесение/редактирование/удаление инфы на своих (только) узлах, причём они не могут менять тему и шаблон (может только глобальный админ). Причём доступ на изменение инфы предполагает, что есть обязательные "поля" (наличие которых установил глобальный админ, админ узла не может их удалить, может только заполнять/редактировать содержимое), и необязательные (которые может добавлять/редактировать/удалять админ узла).

Пояснение.
В соответствии со структурой ВУЗа, головной ВУЗ в качестве структурных единиц включает в себя управления, все управления включают подразделения, а одно управление включает в себя факультеты, факультеты включают в себя кафедры. При этом факультеты могут группироваться по филиалам ВУЗа, по "институтам" ВУЗа или принадлежать головному ВУЗу. Подразделения также могут группироваться по филиалам, по "институтам", по представительствам ВУЗа или принадлежать головному ВУЗу. Кафедры время от времени могут переезжать с факультета на факультет, менять своё название, могут (редко) становиться факультетами, факультеты (также редко) могут становиться "институтами" (т.е. надо учесть вопрос переноса инфы, чтобы не перенабивать её всю "ручками" в случае подобных переездов и выростов (изменений родителя узла и типа узла)).

Шаблоны.
Узел кафедры содержит название, ФИО заведующего, список дисциплин (ссылки на страницы дисциплин с пояснениями), список сотрудников (по каждому: ФИО, фото, звание, должность, дисциплины, контактные данные и др.) и другие обязательные и необязательные поля.
Узел факультета содержит название, ФИО декана, список кафедр (ссылки на узлы этих кафедр), список дисциплин (ссылки на страницы дисциплин с пояснениями), список сотрудников (по каждому: ФИО, фото, звание, должность, контактные данные и др.) и другие обязательные и необязательные поля.
Узел филиала/"института"/представительства содержит название, ФИО руководителя, список факультетов/подразделений (ссылки на узлы этих факультетов/подразделений), список сотрудников (по каждому: ФИО, фото, звание, должность, контактные данные и др.) и другие обязательные и необязательные поля.
Узел подразделения содержит название, ФИО руководителя, список сотрудников (по каждому: ФИО, фото, звание, должность, контактные данные и др.) и другие обязательные и необязательные поля.
Узел управления содержит название, ФИО руководителя, список факультетов/подразделений (ссылки на узлы этих факультетов/подразделений), список сотрудников (по каждому: ФИО, фото, звание, должность, контактные данные и др.) и другие обязательные и необязательные поля.

Конфиденциальность.
На каждом из узлов должна быть "закрытая зона", материалы из которой доступны только "посвящённым" (т.е.: либо конкретным пользователям; либо группе пользователей (у каждого узла - своя); либо по паролю, сообщаемому доверенным лицам ("один пользователь на всех"); либо по IP-шникам). Материалы, расположенные на узле в закрытой зоне, доступны только "посвящённым" на чтение, админам узлов - на добавление/редактирование/удаление. Материалы, расположенные на узле вне закрытой зоны, доступны всем (в т.ч. анонимным (не авторизовавшимся) посетителям) на чтение, админам узлов - на добавление/редактирование/удаление.

ВОПРОС.
Насколько возможно/целесообразно/удобно использование Drupal'а для создания такого сайта ВУЗа?
Какие модули есть (есть ли?) для этого? (как, например, E-commerce - для интернет-магазина)
Если не Drupal, то какая CMS подойдёт лучше всего?

Комментарии

Аватар пользователя inc inc 25 декабря 2007 в 18:59

http://drupaled.org/ - сборка образовательного портала на Drupal'е. Можно создавать образовательные курсы, давать им доступ только определенным группам студентов. Из минусов - перевода на русский нет, хотя можно попробовать составить из существующих.