Drupal 6 RC1

Главные вкладки

Аватар пользователя Nikit Nikit 21 декабря 2007 в 6:41

Оригинал статьи

После четырех бета-версий, исправлениями тонны ошибок и улучшений пользовательского интерфейса, мы можем с гордостью представить Вам первый кандидат на выпуск Drupal 6.0. Хотя есть еще несколько известных проблем, работа по исправлению которых всё еще ведётся, мы уверены, что наш код является достаточно стабильным для всестороннего тестирования сообществом. Со времени последней бета-версии, выпущенной две недели назад, мы улучшили встроенную документацию разработчика, усовершенствовали несколько функций обновления для движка Drupal и основных модулей, исправили много текста помощи для пользователей и форм описаний для более понятного и четкого восприятия, сделали пользовательские логины более безопасными, улучшили поддержку языков с письменностью "справа налево", и усовершенствовли индексы таблиц для поддержки ссылочной целостности и повышения эффективности.

В новости о первой бете версии содержится исчерпывающий список изменений от версии Drupal 5.x, поэтому в этой новости мы сосредоточимся на том, как вы можете помочь в выпуске Drupal 6 и сделать стабильным как и предыдущие релизы Дрюпала, к которым привилась ваша любовь!

Есть ряд модулей перенесённых на Drupal 6. Список уже выпущенных размещен на странице модулей, нужно выбрать 6.x из выпадающего меню. Для всех других модулей, которые еще не совместимы с 6.x, следите за выпусками или смотрите информацию о сроках на странице Статус модулей Drupal 6.x. Если вы разработчик модуля, настало время приступить к работе над обновлением для Drupal 6! Читайте подробности.

Как я могу помочь тестированию?

Начните либо установкой нового Drupal сайта или обновлением существующего сайта на Drupal 5.x (см. INSTALL.txt или UPGRADE.txt для инструкций). Когда вы создадите новый сайт, можно использовать модуль разработки, который генерирует некоторые тестовые данные (контент, пользователи, и т.д.), чтобы помочь вам быстро начать тестирование. Так как проект всё еще на разработке, мы не рекомендуем использовать релиз-кандидат для реальных сайтов. Кроме того, никогда не забывайте делать резервные копии ваших данных перед выполнением любого обновления или тестирования.

Разработчики модулей и тем

Если вы еще не делали обновление, настало время для того, чтобы проверить модули и темы для работы с новой версией Drupal. На страницах обновлении модулей и обновлении тем есть много информации для миграции на Drupal 6. Пожалуйста, сделайте так, чтобы ваши пользователи имели хорошо оттестированный модуль в ближайшем будущем! Обязательно сообщайте о любых ошибках, которые появяться при обновлении модуля или темы.

Переводчик Drupal интерфейса

Строки интерфейса Drupal 6.0 официально зафиксированы (заморожены). Только критические исправления, и корректировки могут быть сделаны в тексте интерфейса начиная с этого обновления. Вы увидите, что релиз поставляется с наиболее обновленным интерфейсом, и мы надеемся, что его можно будет легче переводить. Шаблоны переводов доступны для команд, работающих с напрямую файлами Gettext PO. Заметим, что размещение файлов перевода, и структура перевода Drupal 6 отличается от Drupal 5, поэтому не забудьте прочитать инструкции, для получения максимальной пользы от существующих Drupal 5.x переводов.

Тестеры

Вы "мастер-ломастер"? Вы привыкли к тому что появляются ошибки, как только вы нажимаете берете в руки мышь? Если так, то почему не попробовать "поломать" Drupal? Когда найдете ошибку, проверьте очередь запросов, возможно там уже есть эта ошибка. Если таковых нету, пожалуйста отправьте ошибку! Чем больше ошибок мы найдем до финальной версии, тем лучше.

Когда будет финальная версия Drupal 6?

Drupal 6,0 будет выпущена когда (а) больше нет критических ошибок, и (б) есть по крайней мере один релиз-кандиlат без добавления в список "чего-либо". Когда это будет? Ну это полностью зависит от вас! Чем больше вы поддерживаете и помогаете, тем быстрее мы сможем найти и исправить ошибки, и тем быстрее финальная версия 6.0 выйдет. Чем быстрее 6.0 выйдет, тем быстрее мы все можем начинать добавление модных новых функций в Drupal 7.0! Поэтому, пожалуйста помогите где только возможно, и давайте сделаем её наиболее стабильной версией Drupal!

Ссылки

Скачать Drupal 6.0 RC1

Обзор существующих проблем
Настройки параметров тестирования
Применение и испытание существующих патчей

Отправить отчёт о баге
Создать патчи

Портинг модулей
Портинг тем

Комментарии

Аватар пользователя andypost@drupal.org andypost@drupal.org 21 декабря 2007 в 6:48

Вот теперь можно браться за перевод, наконец заморозили строки
Вот только обновлением оно на бету4 с какими то косяками из модуля language ругается

Аватар пользователя Natalie Natalie 21 декабря 2007 в 7:52

Кстати, список обновлений не такой уж и "исчерпывающий". Там только самое основное, а остальное под знаком "и так далее". А потом непонятно, что это такой с таксономией творится.

Без заглядывания в руководство по обновлению тем и модулей не обойдешься, даже не будучи программистом.

Аватар пользователя Nikit Nikit 21 декабря 2007 в 9:41

Natalie придётся вам постить в багах.
Угу, им и делался, чуток подправленный...


не устанавливается на opera 9.50, ослик проскочил.
Аватар пользователя wotkins wotkins 21 декабря 2007 в 10:38

Наконец то переделали комментарии. При добавлении комментария не перескакиваешь на первую страницу.
Здорово!

Аватар пользователя Natalie Natalie 21 декабря 2007 в 17:50

вах, не может быть! Smile

и еще теперь комментарии настраиваются по типу ноды, а не для всего сайта. То есть для форума можно сделать плоский вывод, а скажем для блога - древовидный.

Аватар пользователя Natalie Natalie 21 декабря 2007 в 21:33

Прячутся. Причем вроде этот баг починили (когда ссылка на новый комментарий на другой странице, кроме первой, все равно вела на первую). Теперь что-то непонятно с адресами творится. Ну может починят к финальной.

Аватар пользователя Аркадич Аркадич 22 декабря 2007 в 11:43

Вот только кажется будут на наших хостингах.
Установка Друпала не работает на хостинге где есть ограничения на 8 МБ оперативы для PHP/
http://drupal.org/node/197720

Кто нибудь уже пробовал ставить с НУЛЯ на хостинг эту версию?

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 22 декабря 2007 в 14:43

Не знаю... я потому и беру выделенные сервера.
с НУЛЯ можно ПОСТАВИТЬ дома - на той же конфигурации php что и на хостинге. отладить. скопировать на хост и залить базу.

ТАк что.... проблем не вижу.

хм. предложить чтоли админу друпал орг место на моем новом дедике? Smile

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 22 декабря 2007 в 14:40

Уже неделю читаю доки по миграции. Темы придется перекраивать причем задокументировано не слишком явно - причем перекраивать ВСЕ php файлы тем. Благо для движков что я имспользую оно как то проще. Но все же.
Часть модулей тоже придется лопатить чтобы заработали в 6ке. Мои заработают - я учитывал совместимость АПИ. А вот со сторонними придется потрахаться.

Короче при миграции по крайней мере мне - предстоит миграционный гиммор длительностью от двух недель до месяца.

Короче. Да, красиво. Да, круто. Но.... не раньше чем через полгода. пока тестить и играться. Делать русские модули.

Аватар пользователя GERAsimov GERAsimov 22 декабря 2007 в 16:25

Поставил сНУЛЯ, попробовал мультисайтовость. Вроде вс нормально стало на хостинге без проблем. Пошел ковырять комменты Smile

Аватар пользователя PC_M@niac PC_M@niac 22 декабря 2007 в 19:32

Ругается при создании таблиц модуля Locale при обновлении 4-й беты. Похоже на ошибку в скрипте обновления БД.

Аватар пользователя clubwave.ru clubwave.ru 22 декабря 2007 в 19:51

Установка Друпала не работает на хостинге где есть ограничения на 8 МБ оперативы для PHP

ужос.. а такие хостинги ещё не вымерли?

Аватар пользователя MDD MDD 24 декабря 2007 в 16:36

реально сайт перевести с 5.3 на 6.0 ? и есть ли Вы этом смысл? Я так понимаю, не все модули будут работать в 6-ке, от предыдущей версии?
В частности интересует связка CCK+Views, как с ними?

PS: попробовал под локалхостом поставить RC1, по быстрому посмотреть... по быстрому не получилось, вывалился в середине установки, с ошибками Beee

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 24 декабря 2007 в 16:46

Вот тут статус некоторых модулей под "шестерку" - http://groups.drupal.org/node/5036
Как видим, CCK и Views все еще "в работе". Часть важных модулей (для крупных проектов, например, OG) ждут реализации Views2.
Так что, "хомяки", наверное, уже можно делать под 6-ю версию, а со сложными структурами данных - пока "ждем-с".

Аватар пользователя PC_M@niac PC_M@niac 24 декабря 2007 в 21:25

Набросал блог на шестёрке: http://blog.pcmaniac.name/
Состав такой:
Базовые модули: Comment, Help, Locale, Menu, Path, PHP filter, Search, Statistics, Taxonomy, Update status, Upload
Дополнительные: Devel (включаю иногда), Archive, Code Filter, Global Redirect, Google Analytics, Graphstat, Node Privacy By Role, Printer-friendly pages, Remove Upload Enclosures, Search Engine Referers, Update status advanced settings

И снова риторический вопрос: "Как быть с Upload?" http://www.drupal.ru/node/10445

Аватар пользователя PC_M@niac PC_M@niac 24 декабря 2007 в 21:38

И странно то что на главной странице ноды сортируются для гостей правильно, а для админа - наоборот, самая старая идёт первой.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 26 декабря 2007 в 9:31

Ну, пока еще "12 Critical issues" (причем еще недавно было только 8 замечаний критичного уровня :). Думаю, пока их не доделают и новых не обнаружат - финала не будет. Разве что Релиз кандидат 2 выйдет.

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 30 декабря 2007 в 2:20

Желаете участвовать?

Суть такова. Они сделали многоязычность и на друпал орг будет свой сервер переводов. Его портирование обещано на 6ку.

Так что участвовать придется на оффсайте.

Аватар пользователя cascad cascad 29 декабря 2007 в 23:49

Может ли кто сказать, что 6-ка стала работать быстрее?

Эх, жалко, что с модулями наверняка всё затянется... Вот выйдет релиз 6-ой версии, а модулей ещё полгода ждать наверное...
Очень нужны модули cck, image, Content Templates

Аватар пользователя Dart Dart 8 января 2008 в 0:42

cascad wrote:
Может ли кто сказать, что 6-ка стала работать быстрее?

Эх, жалко, что с модулями наверняка всё затянется... Вот выйдет релиз 6-ой версии, а модулей ещё полгода ждать наверное...
Очень нужны модули cck, image, Content Templates

работает быстрее, пока сбоев не заметил. В принципе насчет модулей - можно попробовать переинтегрировать самим, руководство приведено. Но Views я не осилил, а без него как без рук Smile

Аватар пользователя Ne01eX Ne01eX 2 января 2008 в 2:31

Что-то все разом кинулись смаковать функционал "шестерки"... похвально конечно, но...

вот такое ИМХО:

Конечно мне сейчас, во время празднования нового года, нечего предложить в качестве решения этой проблемы, но отметить этот негатив всеже стоит.
Лично меня пугает продолжающая тенденция сохранения нестабильности API движка. При таких скромных изменениях в функционале, на мой взгяд, она просто непозволительна, так как в проекте Drupal, помимо гражданина Дриса Байтаерта, учавствуют еще люди, которые в меру своих возможностей тоже пишут код, оформленный в виде дополнительных модулей. Так вот, меня как пользователя Drupal, раздражает регулярная неработоспособность этих модулей (к чести разработчиков, временная). И хотя это не является препятствием к дальнейшему использованию Drupal, сей факт, поверьте, меня изрядно раздражает... может у русскоязычного коммьюнити есть соображения на этот счет?

А еще в тексте перевода этой новости есть ляпа:

>>улучшили поддержку языка "справа налево"

Не хочу сказать, что эта фраза сильно режит глаза, но такого языка просто нет. Зато есть ряд языков с поддержкой письма "справа налево", или правостороннего письма (тут кому как больше нравиться).

Однако довольно о грустном. Выход первого кандидата в релиз шестой ветки с многоязыковой поддержкой, знаменует новый виток в отношениях между англо и не англоязычным сообществом. В свете последних событий на данный момент, конечно, трудно сказать как это скажется на отношениях между посетителями drupal.ru и интернациональным сообществом разработчиков, но я свято верю, что это положительным образом скажется на качестве поддерки русского языка "из коробки" (на этот счет у меня есть свои соображения, которые я, безусловно ,выражу в своем личном вестнике, но после окончания празднования ;-)). Ну а пока, я присоединяюсь к числу поздравляющих, и примите мои искренние +1.

Аватар пользователя продажа авто продажа авто (не проверено) 13 апреля 2008 в 12:05

Установил, протестировал, вроде все гладко прошло, по производительности заметил улучшения, нагрузка на сервер уже меньше приходится. Думаю попробывать запустить новый портал на даном релизе, пока положительное впечатление.