[РЕШЕНО] Не меняется формат текста у полей, сбрасывается на значение по умолчанию

Главные вкладки

Аватар пользователя vkapas vkapas 5 марта 2015 в 14:30

(Первоначально тема называлась «Не меняется формат текста поля comment_body, сбрасывает на Filtered HTML», см. UPD.)

Проблема: на странице admin/structure/types/manage/page/comment/fields/comment_body (т.е. на странице настройки формата поля комментария у материала типа Page) пытаюсь изменить «формат текста» с Filtered HTML какой-либо другой вот так:

Далее, как обычно нажимаю Сохранить, и.. формат текста не меняется. То есть если снова зайти на страницу настроек формата поля, в «форте текста» снова будет Filtered HTML.

Пробовал:

  • воспроизвести эту же операцию в другом браузере;
  • повторить её для аналогичного поля другого материала, созданного вручную;
  • чистить кэш на стороне Drupal и на стороне браузера.

Была мысль сменить формат напрямую через БД, но в БД нашёл только формат уже опубликованных комментариев, а не пóля. Они, кстати, как раз были в Filtered HTML. Наудачу сменил их значения на NULL, но и это тоже не помогло.

В чём загвоздка?

UPD. Выяснилось, что формат текста не меняется не только у комментария, а вообще у любого текстового поля — содержимого комментария, содержимого ноды любого типа и т.д. У всех текстовых полей формат такой, какой стоит первым в списке на странице admin/config/content/formats. Например, если первым в этом списке установлен Plain text, то у всех полей значение формата текста = Plain text, и сменить его на другой формат стандартным способом (через настройки типа материала) при этом невозможно — после сохранения значение сбрасывается.

UPD2. В Drupal 7 вышеописанное поведение — works as designed.

Комментарии

Аватар пользователя vkapas vkapas 5 марта 2015 в 21:18

Спасибо, добрый человек! Поменял на Plain text, и Plain text автоматически стал выбранным «форматом текста».

Интересно, что и его теперь поменять нельзя — после сохранения настроек любой выбор сбрасывается обратно на Plain text. Это какой-то известный баг? Просто я много гуглил на эту тему перед написанием поста — нигде не видел упоминания похожей проблемы.

Аватар пользователя bumble bumble 5 марта 2015 в 21:35

Фильтры в полях выводятся в порядке установленном в настройках форматов. В настройках поля формат выбрать не получиться.
Первый формат - первый и в списке, соответственно по умолчанию. Багов нет, все работает как должно.

Аватар пользователя vkapas vkapas 5 марта 2015 в 22:37

Хм, сначала думал, что изволите шутить, а потом проверил поведение на паре других сайтов на D7 — так и есть. Странно, мне казалось, что раньше это работало по-другому. Видимо, это было ещё в 6-ке. Спасибо за пояснение.