[Решено] Варианты создания меню на таксономии

Главные вкладки

Аватар пользователя geotype geotype 2 сентября 2014 в 16:53

Всем добрый день.
Хотел спросить совета по правильному построению меню и его связи с нодами. На настоящий момент для е-магазина реализовано меню на таксономии, т.е. созданы словари таксономии и создано стандартное Друпаловское меню, залинкованное на термины таксономии из словарей. Сделано это таким образом, а не через taxonomy menu потому что для разных словарей требуется выводить различные вьюхи, с различными раскрытыми фильтрами.
Но возникает следующая неудобность - меню слева будет раскрытым пока выбран тот или иной принадлежащий ему термин таксономии, но сворачивается при переходе на конкретную ноду, имеющую данный термин таксономии. В моем случае нодам присваиваются несколько терминов таксономии из разных словарей и поэтому Друпал логично не понимает какой именно термин выбран и какой пункт меню требуется раскрыть.

Так вот вопрос, не существует ли способов решить данную проблему, как на Друпале реализуются большие меню, под каждым пунктом которого могут содержаться несколько нод так, чтобы меню не сворачивалось при переходе на ноду?

Комментарии

Аватар пользователя geotype geotype 3 сентября 2014 в 12:19

Спасибо всем ответившим, посмотрю ссылки на модули.

ХулиGUN wrote:
"geotype" wrote:
Друпал логично не понимает какой именно термин выбран и какой пункт меню требуется раскрыть.

А Вы сами понимаете, как это должно работать?

В моем понимании необходимо каким-то образом выделить одну главную таксономию, которая в данный момент находится на меню. Плюс видимо придется покодить меню, что очень нежелательно.

Но в данной теме у меня больше вопрос не к тому как решить озвученную проблему при построении меню моим подходом, а узнать какие еще есть варианты построения меню с большим количеством зависимых элементов. Возможно у меня в принципе выбран не верный подход и с ним решить проблему с сворачиванием будет достаточно трудоемко.

Quote:

WebRemake написал(а):

https://www.drupal.org/project/tvi
https://www.drupal.org/project/taxonomy_display

Ага, у меня taxonomy_display и используется.

VasyOK wrote:

Если проблема только в этом, то вы можете прямо в views-ах вывода нод по термину, задавать нужный термин в фильтрх либо контекстных фильтрах.

Остальное не понял.

Насколько я знаю через контекстные фильтры сделать не получиться, потому что контекстный фильтр привязан к одной конкретной вьюхе, т.е. это просто динамический фильтр.

В моем же случае необходимо чтобы для разных товаров открывались разные вьюхи, это необходимо для кастомизации фильтров и их значений. Например, я захожу на страницу "сыры", у меня там отображается 100 товаров и один фильтр - "производители". А на странице "вина" у меня фильтр "производители" и фильтр "урожай". При этом перечень производителей у сыров и вин будет разный. Сделать это в одной вьюхе не представляю как. Поэтому приходится плодить словари, через taxonomy_display словарям присваивать различные вьюхи, а меню линковать на термины т.к. taxonomy_menu берет за основу только один словарь.

Вообще прихожу к выводу что E-Commerce на Drupal не лучший выбор. Много лишних возможностей и нет необходимых.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 2 сентября 2014 в 23:14

"geotype" wrote:
а не через taxonomy menu потому что для разных словарей требуется выводить различные вьюхи

Если проблема только в этом, то вы можете прямо в views-ах вывода нод по термину, задавать нужный термин в фильтрх либо контекстных фильтрах.

Остальное не понял.

Аватар пользователя geotype geotype 3 сентября 2014 в 14:26

ХулиGUN wrote:
"geotype" wrote:
В моем понимании необходимо каким-то образом выделить одну главную таксономию, которая в данный момент находится на меню

По какому признаку система должна понимать, что эта та самая главная таксономия?

В этом и вопрос данной темы ). Это необходимо где-то задавать, я АПИ не знаю, поэтому не представляю как можно связать ноды и меню.
Но по логике это возможно, необходимо только указывать, что нода является как-бы виртуальной дочкой конкретного термина для построения иерархии меню.

Taxonomy_menu_trails решил вопрос с раскрытием меню. WebRemake - Спасибо!