allbelarus.info
У меня не индексируются страницы в поисковиках. Яша, пишет такое:
"В коде документа в тэге содержится параметр rel="canonical", содержащий канонический адрес страницы, по которому она индексируется роботом. Как правило, тег с атрибутом rel="canonical" прописывают на дублирующих страницах сайта, в этом случае ничего исправлять не требуется.
Если страницы дублями не являются и должны индексироваться роботом, то вам необходимо убрать атрибут из их исходного кода."
И действительно есть в коде каждой странице в header этот самый canonical (прикрепил скан).
Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от этого canonicala?
Заранее благодарен.
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 16.95 КБ |
Комментарии
Неудачный пример с главной страницей.
Убирать ничего ненужно.
В данном случае Яндекс предупреждает Вас, что страница с rel="shortlink" индексироваться не будет, вместо неё в поиске будет страница с rel="canonical".
Все страницы имеют в хидере canonical. Абсолютно все страницы. Как мне его убрать?
Повторяю. Убирать ничего ненужно.
Все страницы также имеют rel="shortlink" обратите внимание.
Это предупреждение, которое не требует никаких действий от Вас.
Скоро все страницы которые указаны с rel="canonical" будут проиндексированы.
Читайте сообщения от Яндекс внимательнее.
Понятно. Просто при каждой индексации страницы уходят в запрет. Вот я и подумал, что здесь что-то не так. Подожду, посмотрю что будет дальше. Спасибо за информацию.
Всё верно. Сначала Яндекс исключает страницы, которые не нужны и содержат в адресе rel="shortlink". После того как он справиться с ними всеми, он перейдёт к индексированию канонических адресов.
Спасибо, что просветили, а то было как-то неспокойно из-за того, что страницы уходят в запрет. Остается теперь только ждать. Вопрос закрыт.
Бывали случаи когда сео-двинутые люди просили меня убрать shortlink и canonical.
Вообще, как нужно чтобы было, с shortlink и canonical или без них?
Должны присутствовать оба тега, так как один указывает системный адрес дублирующих страниц, а другой указывает канонический адрес.
Уважаемый DD85, можно услышать Ваше мнение по вот такой ситуации:
Мне СЕО-мастэр говорит, что надо обязательно настроить 301 редирект с системного URL (rel="shortlink") на ЧПУ (rel="canonical"). Страничек много и их количество будет со временем увеличиваться, а перспектива ручками каждую страничку перенаправлять не очень нравится.
Есть какие-либо удобный решения?
Или может есть аргументированное мнение, что СЕО-мастера пора на мыло?
Спасибо.
Решение
shortlink желательно убрать, если не хотите ошибок в вебмастере
Погуглите, найдете ответ за 30 сек