С чем связано что сайт не грузится или медленно грузится?

Главные вкладки

Комментарии

Аватар пользователя kompas kompas 29 апреля 2014 в 21:32

"frajj" wrote:
Модуль Devel и плагин Firebug в браузере помогут разобраться

А как плагин Firebug может помочь определить почему сайт медленно грузится?

Аватар пользователя kompas kompas 30 апреля 2014 в 0:51

А что хостинг. У меня допустим IT Patrol - вроде как бы самый лучший для drupal вне зависимости от тарифа (имеем ввиду виртуальны хостинг). Если использовать гибкость drupal хотя бы на среднем уровне... то подтупливает и он. У меня загрузка страницы в лучшем случае начинается лишь через пару секунд, после запроса в адресной строке браузера. Потом правда грузиться быстро, но эта задержка также весьма неприятна.

Все что смог посоветовать хостер - это включить кеширование. Но это только для анонимов и с ним всегда задержки обновления сайта. Если загружать просто ноду, тогда загрузка начинается практически мгновенно, но если даже просто форму отправки материала, пусть и слегка навороченную сск полями - тупим 2 секунды стабильно.

Все установленные модули последней версии, глюков в работе сайте пока не наблюдаю. Ядро новенькое, хостер претензий к перегрузке сервера не высказывает... да и посещений пока нет (сайт в билдинге), так что дело тоже не в них. Думаю drupal просто такой есть и приходится мириться с тем, что его потрясающая гибкость, генерирует слишком большое количество запросов в БД, с которыми по всей видимости не может быстро справляться даже IT Patrol.

Аватар пользователя kompas kompas 30 апреля 2014 в 11:38

Я пробовал boost пару лет назад. Так и не понял в чем его преимущества перед стандартным кешированием. И кажется были какие-то проблемы с размерами, то ли БД, то ли с папками файлов. По скорости тоже самое, что и обычный кеш. И это при том, что кеширование иногда вообще не вариант - выставит аноним свой комент например, отправляет, а его как бы и нет. откуда же ему знать что комент появится часа через три. Попробует еще раз-два и уходит с "глючного" сайта.

Аватар пользователя kompas kompas 30 апреля 2014 в 11:57

"frajj" wrote:
А как плагин Firebug может помочь определить почему сайт медленно грузится?

http://firebug.ru/net.html[/quote]

Установил и увидел следующее:

GET my-domen.ru - временная линия 3.65s

Остальное измеряется в миллисекундах.

Вопрос: как firebug может конкретно указать, где и что именно тормозит?

Аватар пользователя frajj frajj 30 апреля 2014 в 12:14

"kompas" wrote:
GET my-domen.ru - временная линия 3.65s

Остальное измеряется в миллисекундах.

Вопрос: как firebug может конкретно указать, где и что именно тормозит?

В даном случае фаербаг показал что на стороне клиента все ок, но это не всегда так. Много проблем может возникать через виджеты из сторонних сайтов, которие встраиваются через всавку JS. Например у меня был случай что из за виджета групы ВК сайт жестко тупил несколько часов.

Далее я бы девелом посмотрел запросы которые выполняются для генерации страницы.

Аватар пользователя kompas kompas 30 апреля 2014 в 12:10

"frajj" wrote:
Ну не все же так деревяно, например есть модуль
Cache Expiration

Этот я тоже поставил. Но в версии для drupal 6 (у меня такой) я так и не нашел настроек, сбрасывающих кеш, после обновления контента.