Удалить ненужные div -ы с их class -ами из созданных Вами cck полей (fields)

Главные вкладки

Аватар пользователя Kolobok33 Kolobok33 6 февраля 2014 в 15:34

Вопрос касался D7 версии.
Все знают как портят дизайн лишние элементы разметки, которые то и дело выводятся с созданными блоками, полями, представлениями. Все время приходится приводить их к нужной позиции и размеру посредством CSS и правкой шаблонов. Но это пол беды, а что если вывод данного поля не отвечает правилам разметки WC3? Когда, как в моем случае, созданное и прикрепленное к материалу cck поле "альтернативного" скажем так, заголовка, выводилось в результате между тегами <h2></h2>. Выглядело это примерно так:

<h2>
   <div class="field-tra-la-la ">
<div class=" field-tra-la-la -fields">
Мой "альтернативный" заголовок.
</div>
</div>
</h2>

Пример примитивный, но по сути демонстрирующий "некашерность" WC3 стандарта. Который придирается, по чем зря, даже к непрописанным Alt в картинках. Он требует чтоб они даже пустые, но присутствовали.

Конечно, если бы Вас это не беспокоило, то Вы бы это и не читали.
Дельно, как всегда, помогли посты "друзей из-за океана", там как правило, нет напускного сарказма при просьбе о помощи в конкретном вопросе.

В 7-ке за вывод данных полей отвечает модуль field. И скопировав в папку с Вашей темой файл field.tpl.php находящийся в modules/field/theme/field.tpl.php Можно изменить мир Вашу жизнь, ну короче решить проблему.

В моем случае, я просто сохранил переименовав файл в field--field_NAZVANIE_BASHEGO_FIELD.tpl.php а потом вычистил из вывода все, кроме <?php print render($items); ?>

Данным действием я получил "чисто-девственный вывод" значения моего поля при его выводе. Будь то нода или блок без каких либо оберток и классов.

Существует еще куча возможных вариаций по созданию разновидностей файлов field-- в зависимости от поля и места его вывода. Слава богу материалов по этой теме в русскоязычном интернете хватает. Вот в частности один из них - drupalfly.ru , вполне "разумный" (в хорошем смысле слова)о темизации field.tpl.php

В заключении хочу обратиться к так называемым "мэтрам" данного ресурса. Не хочу хаять всех скопом, есть тут и люди действительно помогающие своими дельными советами и разъяснениями. Но большинство...

"Господа", Ваш "снобизм", в письменном виде, не приносит никакой пользы кроме как раздражения и желания найти дельный совет где нибудь в другом месте. Поскольку данный ресурс задумывался, в том числе, и как помощь для ищущих ответы на вопросы связанные с Drupal CMS, пусть на первый взгляд даже очень дурацкие и банальные. Не хотите помогать, просто не пишите. Чем учить жизни с высоты Вашего стула(во всех смыслах этого выражения).

Приятной всем работы с Drupal.

Комментарии

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 6 февраля 2014 в 17:26

Не вижу никакой проблемы.
Ваш пример надуманный. Я несколько раз свежесозданные сайты прогонял через валидатор и все было валидно.
Лишние элементы структуры не могут никак портить дизайн сайта. Дизайн портит только кривая верстка)
Но плюс друпала в его гибкости, так что вся темизации вам в руки)

Аватар пользователя webpavilion webpavilion 6 февраля 2014 в 18:02

как я понимаю ради "Вот в частности один из них -" все усилия? Так если бы сайт был нормальным его бы и так читали.

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 6 февраля 2014 в 19:00

"Kolobok33" wrote:
q2_faith - я рад за Вас, что у Вас нет никаких проблем. Надеюсь что Ваша помощь в возникающих вопросах у пользователей CMS, более существенная чем просто высказывание о "надуманности проблемы".

надейтесь и верьте) вы думаете, что сейчас набегут новички и с вами будут обсуждать лишние элементы разметки, которые так мешают жить?)

Аватар пользователя Kolobok33 Kolobok33 6 февраля 2014 в 20:31

"ХулиGUN" wrote:
Ваш вариант не сработает например для картинок, которым альты и тайтлы прописывать придётся.
Проще использовать theme_field()

Я и не сопротивляюсь...

Аватар пользователя drupby drupby 6 февраля 2014 в 20:48

"q2_faith" wrote:
надейтесь и верьте) вы думаете, что сейчас набегут новички и с вами будут обсуждать лишние элементы разметки, которые так мешают жить?)

нашел с кем спорить и кого убеждать - ты вначале посмотри на страну проживания ТС

Аватар пользователя drupby drupby 6 февраля 2014 в 21:28

"Kolobok33" wrote:
Понятно, когда знаешь что и как менять.

в официальной документации все можно найти - там есть все по поводу темизации , шаблонов и их suggestion-ов
есть куча блогов посвященных темизации друпала
так нет же всегда найдется , кто задаст вопрос : а где шаблон для полей , где шаблон для вьюсов , а как же темизировать комменты с пейджером?
В чем вообще смысл данного топика ? Решил научить здесь всех как темизировать поля или решил поплакаться о том , как же плохо живется тому кто не хочет ничего читать и изучать , а только лишь задавать однотипные вопросы (которые по сто раз обсуждались и решались) да и еще потом обвинять всех в снобизме
я понимаю , что дело не в национальности и стране проживания , но в данном случае это похоже именно тот случай

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 7 февраля 2014 в 13:22

"Kolobok33" wrote:
Да не собирался я плакаться или хвастаться. Что за фигню вы тут разводите?
Для Вас то что я описал слишком просто и "и так понятно", хорошо. Но я не понимаю зачем нужно тратить время и свою энергию на то, чтоб доказывать что все, что тут написано фигня?

ваш топик говорит об обратном. чтобы вы научились правильно задавать вопросы.
"Kolobok33" wrote:
Такое впечатление, что я общаюсь со злобными создателями Drupal, которые страшно не довольны, что я не прочел всю документацию по движку и в оригинале...(к стати на англоязычных форумах вобще нет даже замечаний, типа "нафига ты это тут пишешь")

там часто люди на поддержке сидят на зарплате
"Kolobok33" wrote:
Чем? Напишите мне чем то что я написал мешает ресурсу? То, что это "раздражает" нескольких "снобов" я уже понял. Вы так зациклены на своем "знании" и правоте...
А комментарии Ваши о чем?! А форум этот, о чем? Кто тут ленится? Кто тут, что за кого нашел?

вам тут ничего не должны. вы написали кучу букф с размытым смыслом и с обязательном упоминанием - "а вот на зарубежных форумах меня в гугл не посылают(кстати почему этот вопрос там не задали?)", вместо того, чтобы четко и ясно попросить - я сейчас читаю про темизацию и мне непонятен следующий момент. объясните пожалуйста. А вы пишите длиннющую простыну и ждете развернутую лекцию про темизацию)