[How-To] Подводные камни при вставке видео в WYSIWYG через MEDIA

Главные вкладки

Аватар пользователя aa2007 aa2007 19 июля 2013 в 11:36

Я убил два дня на то, что бы запустить видео, вставленное через визуальный редактор. Я хочу указать на подводные камни тем, кому только предстоит такая задача. Конкретно моя задача заключалась в следующем: необходимо дать возможность контент-менеджеру вставлять видео в визуальном редакторе как с YouTube так и загруженные на компьютер ролики.

В первую очередь, что бы не искать нужные мне настройки методом тыка, нашел инструкцию: http://cvanderlinden.com/web/drupal-7-wysiwyg-youtube-embedder-tutorial-... — это и было моей отправной точкой. Далее для проигрывания загруженных роликов я установил JW player.

И начались проблемы..

1. SSL.
В базу Media не загружаются ролики с YouTbe. В окне выбора видео, на вкладке с YouTube ввожу урл, браузер долго думает и ничего не выдает. В журнале обнаружил запись с ошибкой, каающейся доступа по SSL. Связался с админом хостинга, тот ssl подключил. Ролики стали загружаться.

2. You have not selected anything!
При выборе видео из медиа-библиотеки выскакивает алерт с надписью "You have not selected anything!"
В настройках типов файлов надо задать отображение больших иконок (Large filetype icon) для выбора видео:
admin/structure/file-types/manage/video/file-display/preview

3. Применять исходное форматирование.
При вставке загруженного видео в визуальном редакторе появляется только обертка видео-файла, а самого файла нет. Примерно так:

Причина заключается в том, что в TinyMCE есть опция "Применять исходное форматирование", которая по-умолчанию отключена. Из-за этого при вставке кода, некоторые тэги обрезаются из-за настроек безопасности плагина.

4. Ограничение на разрешённые HTML теги
Если в визуальном редакторе видео отображается, а при сохранении или предпросмотре нет, то скорее всего в настройках форматирования текста фильтр "Convert Media tags to markup" имеет меньший приоритет к "Ограничение на разрешённые HTML теги". Просто перетащите его выше на странице настроек /admin/config/content/formats/filtered_html в таблице "Порядок фильтров".

5. Display Suite
Наконец загруженное видео отображается, но YouTube ролики отвалились. Вместо них серый прямоугольник с надписью о неподдерживаемом формате. Проблема в том, что если на вкладке "Управлять отображением файла" в настройках типов файлов (admin/structure/file-types/manage/video/file-display) выбран и оц player и youtub, они начинают конфликтовать. Для решения этой проблемы необходимо поставить модуль Display Suite. И добавить два режима отображения (admin/structure/ds/view_modes) для загруженных файлов и для youtube (в качестве сущности, где они будут отображаться, выберите File). Тогда в настройках "Управлять отображением файла" появятся эти режимы отображения и вы сможете в каждом выбрать нужные плагины. А при вставке видео в визуальном редакторе просто выберите соответствующий форматёр.

Комментарии

Аватар пользователя aa2007 aa2007 19 июля 2013 в 13:08

хм.. пробовал и так, но почему-то видео не проигрывалось. Решил не тратить время и вернутся к media. Если будет еще подобная задача, попробую через IMCE запустить.

Аватар пользователя S555mile S555mile 25 июля 2013 в 9:56

kosHta wrote:
"aa2007" wrote:
хм.. пробовал и так, но почему-то видео не проигрывалось.

Возможно к Вам это не относится,то что скажу: обычно человек смотрит значка видеоленты нет)) и нет. Добавить плагин хлопотно)) Плагин приходит к СКедитору от ИМСЕ, его просто перетащить мышкой нужно снизу вверх, в панель редактора.

ПС А комп нигде не виноват?

Извините за вопрос.
У меня есть ивисивиг и СКэдитор и ИМСЕ. Я не совсем понял, куда нужно зайти чтоб перетащить снизу вверх, в панель редактора?

Аватар пользователя aa2007 aa2007 19 июля 2013 в 16:10

"kosHta" wrote:
ПС А комп нигде не виноват?

я ж с imce решил досконально не разбираться. за то с media конечно на разных сайтах на разных серверах все варианты опций перепробовал.

Аватар пользователя aa2007 aa2007 19 июля 2013 в 23:12

"kosHta" wrote:
Правильно понимаю, что Ваш компьютер ролики ютуба крутит, если "с медиа"?

Сейчас крутит все))

Аватар пользователя S555mile S555mile 25 июля 2013 в 12:05

К сожалению путь пройти не удалось Sad
Конфигурация-интерфейс пользователя далее есть только "фильтр модулей" и "Ярлыки"
Зашел и туда и туда, там совсем не то
У меня 7-ка

Аватар пользователя S555mile S555mile 25 июля 2013 в 12:28

Работа с содержимым - Висивиг - СКэдитор. В нем
овные настройки
Кнопки и плагины
Внешний вид редактора
Очистка и вывод
CSS

Я предполагаю. что должно быть в Внешний вид редактора, но там:
Размещение панели инструментов СнизуВверх
Эта опция позволяет отображать панель инструментов редактора выше или ниже области редактирования.

Расположение кнопки ЦентрЛевоПраво
Эта опция контролирует выравнивание иконок в панели инструментов редактора.

Размещение пути СкрытьВверхСнизу
Где отображать путь к элементам HTML (напр., body > table > tr > td).

Включить элемент изменения размера
Этот параметр позволяет разрешить/запретить кнопку изменения размера. Если включено, панель Пути должна быть в режиме "Top" или "Bottom", чтобы иконка изменения размера отображалась.

Аватар пользователя S555mile S555mile 25 июля 2013 в 12:55

"Вообще... панель с инструментами, допустим в комментариях есть?"

К сожалению я это не понял Smile

"кажется Ваш ИМСЕ галочкой как плагин включается, и, после появляется в списке, где его ещё раз надо включить. Сорри.. теряюсь."

Галочкой он включается как все модули это да, но потом ни какой еще галочки не нашел Smile Теряетесь не много, ну ладно. СБАСИБО, что попробывали помочь Smile

Аватар пользователя S555mile S555mile 10 ноября 2015 в 11:49

Я на самом деле не знаю, нужен висивиг или нет. Смотрел уроуи и делал все как там, но урока по установке видео там нет. Поэтому ищу на стороне. Я понимаю, что способов сделать одно и тоже куча, но сделать мне это всеравно необходимо Smile

Аватар пользователя aa2007 aa2007 1 августа 2013 в 9:35

Кстати, а не в курсе, как загружать видео в поле, что бы потом в Body можно было подставить токен этого видео?

Аватар пользователя HouseMafia HouseMafia 1 августа 2013 в 22:51

Извините но не понимаю почему в admin/config/content/wysiwyg/profile/full_html/edit нет Media за то есть Media browser... И теперь из ютуба добавить ничего не могу..( Помогите пожалуйста))