Рисование Друпал-дизайна

Главные вкладки

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 22 октября 2007 в 4:00

Рисование дизайна и html-верстка дизайна для Друпала это разные профессии.

Строгановское училище ведет свою историю с 1825 года и готовит лучшие отечественные кадры художников-прикладников. Наивно ожидать, что технарь-друпальщик нарисует дизайн, хоть близко сравнимый с дизайном выпускника Строгановки.

Фирменный стиль

Впрочем, так же наивно ожидать, что выпускник Строгановки сможет хорошо сверстать свой дизайн для Друпала.

Друпал - великая CMS. И сайты на Drupal заслуживают хорошего дизайна. Сделать его может только пара из профессионального рисовальщика и html-верстальщика.

Для лучшего результата рисовальщик Друпал-дизайна должен иметь представление о примитивах, которыми будет оперировать верстальщик Друпал-дизайна. Иначе рисовальщик может нарисовать дизайн, который будет невозможно сверстать в Друпале. Например, раскиданное по секторам круга меню будет сложно сверстать в дизайне Друпала, который выдает меню или в столбик или в строчку.

Данная электронная книга поможет:

1. рисовальщику Друпал-дизайна сориентироваться в основных элементах дизайна, на которые он может опереться при рисовании дизайна для Друпал-сайтов
2. html-верстальщику понять особенности верстки под Друпал

 

Оглавление

Глава "Управление дизайном через админку"

В Drupal через админку можно гибко указывать, какую информацию и в каком месте страницы выводить.

Рисовальщик должен постараться нарисовать такой дизайн, который
предусматривает вывод большинства информационных кирпичиков
(элементов), управляемых через админку. И при этом дизайн должен красиво выглядеть при любом
сокращенном наборе выводимых информационных кирпичиков.

Подробнее, "Управление дизайном через админку".

Глава "Файлы-шаблоны".

Для верстальщика каждый информационный кирпичик не абстракция, а вполне осязаемая переменная PHP. Друпал заполняет эту переменную HTML-кодом или оставляет пустой. Верстальщику нужно вывести содержимое этой переменной в нужном месте страницы.

Рисовальщик может нарисовать фантастической красоты дизайн. Верстальщик сверстает этот дизайн, а в местах вывода информации будет выводить содержимое нужного кирпичика.

Но рисовальщик должен знать, что верстальщик крайне редко вытаскивает содержимое кирпичика и правит его "напильником". Обычно содержимое каждого кирпичика верстальщик выводит "как есть", ровно в том виде, в котором Друпал выдал html-код этого кирпичика. Самое большее, это верстальщик может проанализировать кирпичик и если он пуст, то верстальщик не будет выводить элементы дизайна, окаймляющие кирпичик.

Рисовальщик должен в своем дизайне опираться на информационные кирпичики, которые может использовать в верстке верстальщик.

Подробнее ,"Файлы-шаблоны".

Глава "Друпал-верстка без знания Друпала"

Традиционно считается, что дизайн для Друпала должен делать друпальщик. Эта книга помогает рисовальщику понять, как устроен Друпал-дизайн и рисовать дизайн без знания Друпала.

Но верстальщик дизайна для Друпала также не обязан знать Друпал. Верстка Друпал-дизайна лишь на 10% требует знания специфики Друпала, остальное - обычная html-верстка.

Подробнее, "Друпал-верстка без знания Друпала"

 

Полный текст электронной книги "Рисование Друпал-дизайна"
http://www.razgonka.ru/info/204

Книга сверстана на модуле book.

Комментарии

Аватар пользователя KCEOH KCEOH 22 октября 2007 в 4:42

Быстро пробежал глазами...
Как обычно, в стиле Макса - информационный шум, много воды, и мало что по предмету. Читать не стоит.

Аватар пользователя PVasili PVasili 22 октября 2007 в 11:38

Шуму много. Но вполне можно ослабить(ужать) до 2-3 страниц полезной информации. Могу помочь Smile
По моему скромному, PSD -> HTML+CSS ~20-40% трудозатрат(может потому, что я не умею рисовать Smile ).

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 22 октября 2007 в 13:05

PVasili: "Шуму много."

Книга написана не для друпальщиков, а для рисовальщиков и верстальщиков, не знающих Друпала. Приходится описывать те вещи, которые друпальщик считает очевидным.

PVasili: "Но вполне можно ослабить(ужать) до 2-3 страниц полезной информации. Могу помочь :)"

Страницы книги "Рисование и верстка Друпал-дизайна для не-друпальщиков" созданы как страницы подшивки. В переводе Вадима Барсукова подшивки описыватся так:

"Подшивка - это коллективная авторская работа: пользователи могут взаимодействовать при написании страниц подшивки, расстановке страниц в верном порядке, а также в пересмотре уже написанных страниц. Подшивка позволяет добавлять информацию и улучшать непонравившиеся вам страницы. Если у вас есть дополнительная информация для всех или вы прочитали страницу и она вам не понравилась или вы считаете, что можете написать лучше - пожалуйста, вы можете это сделать."

Я добавил тебе прав на создание новых страниц подшивки и изменение старых страниц. Заходи на Razgonka.ru под своим именем пользователя PVasili и правь книгу.

Обращаю отдельное внимание, что книга называется ""Рисование и верстка Друпал-дизайна для не-друпальщиков". Не хотелось бы в сжатом варианте получить копию http://docs.drupal.ru/doc/peremennye_v_shablonakh

Модуль book на Drupal.ru

Если тебе понравится работать с книгой, написанной через модуль book, то потом может быть вместе упадем Акселю в ноги, чтобы он включил модуль Book на Drupal.ru. Средства коллективной работы в book не так развиты, как wiki. Но если дать доступ к book только доверенным лицам, то вместе можно будет создавать какую-то документацию.

PVasili пишет: "По моему скромному, PSD -> HTML+CSS ~20-40% трудозатрат"

Примерно так. По прайс-листу Razgonka.ru

  • рисование дизайна стоит 1000-1500$
  • верстка .psd-файла с дизайном - 500$

Т.е. верстка составляет 25-33% от всей стоимости дизайна.

Одна из причин, по которым рисование дизайна стоит дороже, в том, что клиент может непосредственно оценивать дизайн и обсуждения вариантов дизайна с клиентом занимают много времени.

Верстка же делается под браузеры, которые молчат, клиент даже слова "кросс-браузерность" может не знать.. Часто удается сдать верстку клиенту без единого с его стороны замечания. Если сверстать .psd-файл под любимый браузер клиента. Smile

Аватар пользователя garamond garamond 22 октября 2007 в 11:55

работал с выпускниками: Строгановки, архитектурного,
но... самые яркие впечатления остались от работ дизайнера текстильного вуза Smile

Аватар пользователя Kirill Hohlov Kirill Hohlov (не проверено) 22 октября 2007 в 14:29

Полный бред, а не сатья. Не связанная логически. Вступление школьного изложения притянутое за уши к Друпалу.

Аватар пользователя Dan Dan 22 октября 2007 в 15:52

Макс, хватит уже придумывать новые слова и говорить о том чего не знаешь/понимаешь!

1. Зачем называть дизайнера рисовальщиком? Потому что рисует? А художников будем писателями называть? Фотографов - съёмщиками?

2. Пожалуйста, запомни, нет такого понятия, как "вёрстка для Drupal". Если верстальщик смог выразить в (X)HTML+CSS полёт идей дизайнера, то из этого ВСЕГДА можно сделать тему для Drupal.

Набило оскомину уже говорить о том, что 99% html Drupal темизируется. Оставшийся 1% ну никакого отношения к "круговым меню" и прочей ерунде не относится.

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 22 октября 2007 в 17:49

Dan пишет: "Зачем называть дизайнера рисовальщиком? Потому что рисует?"

Для того, чтобы подчеркнуть что нет абстрактного дизайнера, а есть рисовальщик файла .psd и есть верстальщик этого файла в тему дизайна.

Dan пишет: "Если верстальщик смог выразить в (X)HTML+CSS полёт идей дизайнера, то из этого ВСЕГДА можно сделать тему для Drupal."

Так кто же будет делать эту тему? Еще один человек, на которого и падут все проблемы с отражением друпало-не-дружелюбного .psd-файла?

Psd-файл с дизайном должен опираться на возможности Друпала, а не парить в небесах. Для этого рисовальщик должен знать информационные "кирпичики", которые должны быть включены в дизайн.

Если рисовальщик знает, что Друпал поддерживает двухуровневое горизонтальное меню, то он сможет включить его в дизайн. Или если рисовальщик знает, что можно сделать разное оформление для четных и нечетных блоков, то он может отразить это в файле psd.

С другой стороны, рисовальщик не будет располагать блоки по диагонали, потому что Друпал выдает их в столбец. Или не будет рисовать трехуровневное горизонтальное меню, которое не поддерживается Друпалом.

Дружелюбный для верстки Друпал-темы файл .psd отличается от обычного абстрактного дизайна, который делался без учета специфики Друпала.

Дружелюбный Друпал-дизайн, например, постарается максимально отразить элементы дизайна, которые могут управляться через админку Друпал-сайта.

Dan пишет: "Набило оскомину уже говорить о том, что 99% html Drupal темизируется."

Слышал я эти разговоры: "Сверстать под Друпал можно любой файл .psd". Также слышал речи: "Поднять сайт на Друпале можно по любому техзаданию". Все можно сделать конечно, только клиенту придется платить лишние деньги.

Один неудачный элемент в дизайне или одна строчка в техзадании, не учитывающая специфики Друпала, может обойтись в реализации столько же, сколько остальной проект.

Лучше, когда .psd рисует рисовальщик, знакомый с примитивами Друпала. А техзадание для Друпал-сайта пишет человек, знакомый с возможностями Друпала и его сторонними модулями. Тогда клиент увидит в дизайне или техзадании то, что будет на его сайте. И в целом заказ обойдется ему дешевле.

Аватар пользователя theblackcat theblackcat 22 октября 2007 в 17:31

Дэн, Вы выразили мою мысль. )) Очередной, извините, бойан?
Макс, хватит уже придумывать новые слова
Оставьте это дело Маяковскому? Smile

Полный бред, а не сатья. Не связанная логически. Вступление школьного изложения притянутое за уши к Друпалу.
Факультет журналистики МГУ свою историю ведёт с 1947 года и готовит лучших журналистов России. Наивно ожидать, что Макс напишет оригинальную статью, сравнимую с публикацией абитуриентов, готовящихся поступить на журфак. Более того, учитывая открытие группы "Дизайн средств массовой коммуникации и информации", от студентов и выпускников можно ожидать красивого дизайна страниц и качественной вёрстки (при условии посещения студентом факультативных занятий).

Друпал - великая CMS. И сайты на Drupal заслуживают безукоризненного исполнения. Сайт компании или предприятия служит "лицом" организации в Интернете, так что не стоит доверять настолько важную работу заурядным студиям.

Помогите подзаработать студентам! Они знают что такое связный текст, они знаю что такое оригинальный дизайн, а для образцовой вёрстки не требуется высшего образования. Вёрстку мог бы выполнить даже школьник.

Аватар пользователя theblackcat theblackcat 22 октября 2007 в 18:14

http://drupal.org/project/themesettingsapi
Пжалста. Те элементы дизайна, которые через админку не управляются - будут! "О Боже, красный модуль!" - скажете Вы. Но с ним можно создать действительно "дружелюбный" интерфейс управления темой, а не выведенные в админку условные операторы if...else.
И в дружелюбном для вёрстки .psd не должно быть упоминаний про аватар, если его наличие не предполагается вовсе! На кой чёрт нам лишние куски кода?

Аватар пользователя Exiton Exiton (не проверено) 22 октября 2007 в 22:52

Восприятие дизайна зависит от склада ума. Интеллектуал, по роду занятий привыкший оперировать абстракциями разных порядков (например, программист), в замысловатом "красивом" дизайне увидит полный примитив, вдобавок нелепо загаженный графическими прибамбасами и отягчённый безразмерной шапкой.

OffTop: При попытке разместить запись почему-то отменилась авторизация, и движок обругал меня за неверно заполненное поле защиты от спама. Браузер Safari.

Аватар пользователя Dan Dan 23 октября 2007 в 9:30

Так кто же будет делать эту тему? Еще один человек, на которого и падут все проблемы с отражением друпало-не-дружелюбного .psd-файла?

Это будет делать программист. Или ты по-прежнему продвигаешь мысль, что программировать ничего не надо, "только включаем модули"? И при чём здесь psd-файл? Мы уже работаем с вёрсткой.

С другой стороны, рисовальщик не будет располагать блоки по диагонали, потому что Друпал выдает их в столбец. Или не будет рисовать трехуровневное горизонтальное меню, которое не поддерживается Друпалом.

Столбец и два уровня меню (я так понимаю речь о primary и secondary меню?) - это фича _по умолчанию_. Разработчики решили, что она должна быть в дистрибутиве. Ничего не мешает сделать по диагонали и пятиуровневое.

Слышал я эти разговоры: "Сверстать под Друпал можно любой файл .psd". Также слышал речи: "Поднять сайт на Друпале можно по любому техзаданию". Все можно сделать конечно, только клиенту придется платить лишние деньги.

Почему? О цене на сайт договариваются заранее. Если клиента устраивает цена - вперёд, если нет - найдёт другого исполнителя. О какой переплате речь?

Аватар пользователя gorr gorr 24 октября 2007 в 22:41

Макс прости, как всегда не дочитал статью до конца, то ли слишком сложно написано, то ли...
Смешно читать о "великом" друпале, sas тут все стихами пишет, а о "великом" друпале не написал. Один Макс воспевает cms, а потом пишет, что дизайнер должен прислушиваться к возможностям этой великой системы Smile
Давайте узнаем, кто статью до конца дочитал?

Аватар пользователя AQUADES AQUADES 11 января 2008 в 21:14

Прочёл все комментарии, со всей критикой согласен на 200%. Посмеялся от души от слов рисовальщик и дЕзайнер, а также, что не может один человек и рисовать красиво и верстать с умом.
У меня глобальное замечание, простите, конечно, но что у автора с аватарой? Очки в паинте карандашом подрисовывали? Ещё раз простите не сдержался, а как тут сдержаться, когда человек спорит сам не представляя о чем и рядом с его ответами такой аватар усиливает впечатление :D))))