Какую базу данных использовать MySQL или PostgreSQL?

Главные вкладки

Аватар пользователя vasilyyaremchuk vasilyyaremchuk 2 октября 2007 в 0:47

Раньше, когда у меня не было выбора, я использовал СУБД MySQL. Особых проблем с установкой Drupal я не замечал, как в прочем и при дальнейшей работе.

На хостинге, где сейчас находится мой личный блог была возможность использовать как MySQL, так и PostgreSQL. А так как данный блог не является коммерческим проектом, я решил попробовать запустить Drupal с использованием PostgreSQL.

И что в результате?

Как и в случае СУБД MySQL никаких проблем при установке не возникает.

Проблемы начинаются дальше, когда сайт начинает обрастать модулями. Как только я установил модуль Views, вылезла ошибка "Fatal error: Allowed memory size of 16777216 bytes exhausted (tried to allocate 517071 bytes) in /home/abzatsc/public_html/blog/includes/database.pgsql.inc on line 350". Пришлось спешно его отключать...

На хостинге Arbatek стоит ограничение memory_limit (параметр, который задает максимальный объем памяти, выделяемый для выполнения php-кода) 16 мегабайт, при этом сайт на Drupal с MySQL http://shtory.abzats.com на том же тарифном плане работает и с модулем Views и с кучей других "тяжелых" графическим модулей.

Модуль OpenID работал с ошибками, поэтому эту весьма полезную для блога функцию пришлось так же отключить. На сайте с СУБД MySQL http://sudak-tur.com OpenID работает как часы.

Возможно, я в последствии замечу и другие "прелести" PostgreSQL. Однако уже сейчас понятно, что для нормальной работы Drupal с использованием PostgreSQL memory_limit в 16 Мб является явно недостаточным, поэтому есть два пути решения проблемы: первый - искать хостинг с большим memory_limit, второй - использовать СУБД MySQL.

Комментарии

Аватар пользователя shamaner shamaner 3 октября 2007 в 18:12

а это дело не в бд а самой друпе, лимит памяти ее больное место, при подключении модулей.
Чтоб не искать самому, как вы к друпе подрубили postgre ?
C уважением Александр

Аватар пользователя vasilyyaremchuk vasilyyaremchuk 5 октября 2007 в 18:34

"Чтоб не искать самому, как вы к друпе подрубили postgre ?"

Очень просто, как и в случае с MySQL:

1. В панели управления хостингом создал базу postgreSQL, завел пользователя.
2. При установки версии 5.2 выбрал вместо MySQL postgreSQL ввел название базы данных, логин и пароль пользователя.

Вот и все...

Аватар пользователя Dobryak Dobryak 4 октября 2007 в 22:08

Сам, по просьбе своего друга пытался настроить ему сайт на ПОСТГРИСЕ... очень не понравилось, когда начал накручивать модули, в некоторых нету вообще поддрежки, где-то реализация не правильная или не допроверенная. А потом сделал то же самое на МАЙСКУЛЬ и без проблем... считаю, т.к. большинство людей пользует МАЙСКУЛЬ следовательно и баги находит быстрее.. рекомендуется пользовать именно его.