Создание самой простой темы. Проблемы с заменой старой темы.

Главные вкладки

Аватар пользователя fitaminov fitaminov 9 апреля 2012 в 17:55

Попросили одни очень хорошие люди помочь им - обновить тему на странице. Я с данным движком раньше не сталкивался (по работе приходилось чаще осваивать и редактировать другие CMS). У людей этих был отрисованный дизайнером psd шаблон, я благополучно сверстал его в html документ в достаточно короткие сроки. Теперь вот суть вопросов, которые возникли при переносе этого всего на Drupal:
я не хотел особенно заморачиваться долго, сделать только необходимое. Те, кто просил, через админку будут разве только новости обновлять и в галерею новые фото выгружать, никаких других действий не планируется. Перечитав несколько статей из хабрахабр, блогов на этом сайте и еще в других местах, я решил особенно сильно не заморачиваться и пойти следующим путём - там, где будет выводиться основное содержимое страницы, добавить вывод переменной content. Подстроил таблицы стилей под эту задачу, всё сделал максимально унифицированным. Макет у меня двухколоночный, справа - три пункта меню всего, выполненные большими блоками. Подправил, в соответствии с статьями прочитанными, остальные файлы, скинул всё в папку themes, довольный собой поставил тему по умолчанию и вот тут-то проблема меня и ждала. Вообще ничего не отображалось, то есть совсем никак. Внезапно вылез логотип старой темы (переменную logo я не вставлял никуда). Я бы грешил на свою криворукость и на то, что неправильно путь прописал к таблице стилей, но смущало одно - в подвале почему-то фон (задавался тоже средствами css) был как раз из новой темы.
Предполагалось, что даже при неправильной работе с блоком контента, правая колонка, подвал и шапка должны в любом случае выглядеть прилично - движок на них влиять не должен вообще. В чем может быть проблема?
Меня насторожило еще то, что старая тема лежит в /sites/all/themes/. Я нигде не сталкивался в статьях с этим, все писали в папку /themes/ скидывать. Зачем так могли сделать до меня?
И еще один вопрос - на базе какой темы можно реализовать мой двухколоночный макет (контент слева - ссылки справа)? И как сделать так, чтобы ни на логотип, ни на боковое меню, ни на ноги администрация влиять не могла?
Заранее большое спасибо за ответ. В знак благодарности могу предложить свою помощь в продвижении сайта, в этом у меня опыта больше значительно.:)

Комментарии

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 9 апреля 2012 в 18:12

темы оформления (недефолтовые) в Drupal 6 должны лежать в /sites/all/themes/

Для начала, чтобы сделать свою тему лучше взять какую-нибудь базовую тему. Брать из нее PHP-сниппеты, отвечающие за вывод и вставлять их в ваш сверстанный html-макет, который должен стать файлом page.tpl.php

Аватар пользователя natbampo natbampo 9 апреля 2012 в 18:22

чтобы особо не заморачиваться как вы говорите, легче стартануть с базовой темы типа Zen. Естественно ваша html верстка костяка страницы в топку. И уже css-ом оформить тот html, который дает друпал как надо. Естественно есть доступ к шаблонам - там можно поправить если что надо. А если html который друпал и его модули дают не подходит - или в шаблонах попереопределять или функции темизации. Выше ссылки дали, почитай.