Ограничения в доступе к форумам drupal.ru

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 2 июня 2011 в 3:28

Последние изменения на сайте полагаю требуют пояснений, поскольку мало кто читает changelog. Я по-прежнему исхожу из того, что на сайте сообщества может обсуждаться что угодно кроме друпала, раз это интересно его участникам. При условии что это не мешает основной тематике. Есть два варианта, сделать чтобы не мешало:

1. Жесткая модерация и превращение сайта в закрытый клуб (это на d.ru мы уже прошли).
2. Разрешение любого общения, но фильтрация топиков и офтопиков на отдельные по возможности непересекающиеся потоки.

Я по долгому опыту участия в d.ru и других интернет-сообществах окончательно пришёл к пункту 2. Не должно быть открытое сообщество замодерированным, если хочет привлечения новых участников. Новички бывают разные, но всегда с тупыми вопросами, тут ничего не попишешь. Бороться скорей нужно не с ними, а с теми "профи" кто злобно этих новичков отпинывает.

Я к сожалению по ряду причин последний год мог только минимально поддерживать работу сайта, и не хотел ввязываться в крупные изменения. И после разбирательств в прежней команде модераторов задействовать старую схему модерации также не было желания. Вскоре после ДрупалКонфа этого года в Москве в узком кругу московских друпалеров были намечены планы по перестройке сайта, постепенно вовлекаются люди готовые эти планы реализовывать. По наведению порядка на сайте в текущей реализации на D6 реализуется следующее:

1. Ограничить видимость форумов Курилка и Мусорка, в том числе для поисковиков.
2. Сделать средства для отправки нодов и комментариев в эти форумы.
3. С публикации снимать только спам и материалы явно нарушающие правила сайта.

Эффект от реализации п.1 можно видеть уже сейчас, офтопики не заметны, т.к. всё содержимое Курилки и Мусорки попадает мимо трекера, а Мусорка ещё мимо страницы /blog. Это на время работы сайта под D6, потом планируется использовать API прав доступа на ноды.

По п.2 ничего готового под D6 так и не нашлось, дописывается код текущих модулей для быстрого выноса нодов в Курилку->Мусорку, а также перенос туда комментов. Пока не придумал ничего лучшего, как создавать для перенесённых комментов ноды типа "архив" со ссылкой на исходное обсуждение.

Следите за changelog'ом Smile

Комментарии

Аватар пользователя Ch Ch 2 июня 2011 в 6:59

Значительная часть помойки находится не в курилке, а в блогах.
Почему нельзя просто удалять "гнилые" комментарии, а не переносить их в мусорку или ещё куда то?

Аватар пользователя axel axel 2 июня 2011 в 18:08

"Ch" wrote:
Значительная часть помойки находится не в курилке, а в блогах.
Почему нельзя просто удалять "гнилые" комментарии, а не переносить их в мусорку или ещё куда то?

"<a href="mailto:Sentrashy@drupal.org">Sentrashy@drupal.org</a>" wrote:
/tracker/my - отсюда то зачем выпиливать курилку и мусор? Может я сам решать буду что у меня в личном трекере? ;)

Вот именно по этим двум противоположным мнениям видно, что совсем выпиливать не стоит. Экспериментирую с реализаций: либо перенос в мусорку и прикрепления к копиям нодов, либо разрулить правами на комменты с прикреплением к роли пользователя. Тогда те кому хочется читать обсуждения "в полной красе" выберут себе доп. роль, включающую доступ ко всему контенту. Анонимы и новые пользователи этого "расширенного" контента видеть не будут.

Аватар пользователя axel axel 2 июня 2011 в 18:23

Посоветовался тут с друпалерами на работе, готовой реализации прав доступа на комменты никто не припомнил, но подали идею поюзать node_comments — по идее к ним ведь можно прицепить права доступа. С 300 тыс. комментов на сайте сомневаюсь, стоит ли так поступать.

Аватар пользователя marazmus marazmus 2 июня 2011 в 20:33

"axel" wrote:
Посоветовался тут с друпалерами на работе, готовой реализации прав доступа на комменты никто не припомнил, но подали идею поюзать node_comments — по идее к ним ведь можно прицепить права доступа. С 300 тыс. комментов на сайте сомневаюсь, стоит ли так поступать.

С node_comments не работает большинство модулей почтовых уведомлений о новых комментах (особенно убер-модуль notifications), да и вообще большинство коммент-модулей, так что нафиг, имхо Smile

Аватар пользователя run run 3 июня 2011 в 10:47

"axel" wrote:
Новички бывают разные, но всегда с тупыми вопросами, тут ничего не попишешь. Бороться скорей нужно не с ними, а с теми "профи" кто злобно этих новичков отпинывает.

Правильные слова!

А может сделать некоторый "испытательный срок": ограничить в ведение блога, обязательные теги, ограничение видимости комментариев ( автор сам проверяет и раскрывает для общего доступа комменты к своему сообщению/блогу ) и т.д.

Аватар пользователя Alex Spawn Alex Spawn 3 июня 2011 в 20:17

Есть парочка предложений...

axel wrote:
Бороться скорей нужно не с ними, а с теми "профи" кто злобно этих новичков отпинывает.

1. Для "профи" в настройках пользователя сделать фильтр новых пользователь.
Если пользователь меньше N-дней (месяцев, годов etc) зарегистрирован на сайте, то не показывать его сообщения (блоги, ответы, мольбы и просьбы).

2. Для новых пользователей (до 3-х месяцев с испытательным сроком Smile ), в обязательном порядке выводить сообщение на квикстарт, поиск и тд.

И вроде ничего не запрещено, и есть выбор Wink

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 4 июня 2011 в 3:03

Добавьте возможность отключать показ постов Максимки, а то приходится их читать и что самое неправильное, они находятся на самом видном месте.

Аватар пользователя ihappy ihappy 7 июня 2011 в 23:23

"axel" wrote:
Эффект от реализации п.1 можно видеть уже сейчас, офтопики не заметны, т.к. всё содержимое Курилки и Мусорки попадает мимо трекера, а Мусорка ещё мимо страницы /blog

ураааааа. Рад этому.
"Maxim Click" wrote:
Я другой ресурс начинаю подыскивать.

а я вот буду скучать(

P.S. Кто бы организовал бы отправку поста по нажатию ctrl+enter ))

Аватар пользователя axel axel 8 июня 2011 в 10:58

iHappy wrote:
P.S. Кто бы организовал бы отправку поста по нажатию ctrl+enter ))

Фичреквесты по удобству работы - после перехода на D7. В общем не скоро Smile Пока важнее привести в порядок имеющийся контент.

Аватар пользователя ihappy ihappy 8 июня 2011 в 12:37

"axel" wrote:
Фичреквесты по удобству работы - после перехода на D7.

А когда планируется переход на D7? ну хоть примерно)
Интересно же.