Анализ поисковых запросов на сайте

Главные вкладки

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 21 июня 2008 в 16:39

Задача

Когда посетители используют поиск на сайте, то они таким образом заявляют о том, что они не смогли найти с помощью системы навигации то, что им нужно!..
Нужно проанализировать эти поисковые запросы, чтобы улучшить навигацию или создать нужные посетителям статьи, если их нет.

Решение

На сайте могут использоваться разные системы поиска.

Варианты

  • Стандартный модуль Search
  • Модуль Google Custom Search Engine

Стандартный модуль Search

Модуль не обеспечивает полнотекстовый поиск, не учитывает морфологию. Поэтому запросы с ошибками точно не дадут результата.

Чтобы поисковый индекс своевременно формировался и посетители могли найти что-либо на сайте cron.php должен регулярно вызываться (Смотри рецепт "Запуск хронометра (cron)").

Найти поисковые запросы можно на странице "Недавние записи в системном журнале" (admin/reports/dblog). Чтобы отобрать нужные сообщения в журнале указите в фильтре "Поиск" (search).

Модуль Google Custom Search Engine

Этот модуль интегрирует поиск от Google, а значит учитывает и словоформы, и даст подсказку, если запрос содержит опечатку.

Анализ поисковых запросов:

  • Если вы настроили показ результатов поиска Google Custom Search на своём сайте, то статистика запросов и их анализ доступны в Google Analytics
  • Если результат поиска показывается на сайте Google, то нужно смотреть раздел "Статистика" в Пользовательском поиске от Google

"Недостаток" пользовательского поиска в том, что новые страницы могут быть не проиндексированы. Эта проблема решается добавлением файла sitemap (модуль XML Sitemap) в
Google Analytics. Таким образом Гугл будет знать о новых материалах на сайте.

Вывод

Знание того, что люди ищут полезно тем, что позволяет реагировать на действия посетителей, лучше организовать информацию и оптимально настроить навигацию.
Оба модуля предоставляют возможность анализировать поисковые запросы, но Пользовательский поиск от Гугл работает намного лучше.

Оригинал статьи на DrupalCookBook.ru: Анализ поисковых запросов на сайте.

Комментарии

Аватар пользователя nesca nesca 24 февраля 2011 в 22:09

Пользуюсь кастомным поиском от яндекса. он меня лучше индексирует. нравится, что есть аналог живового поиска- с набором появляются варианты слов, которые популярны на твоем сайте

Аватар пользователя DDDDD099 DDDDD099 25 февраля 2011 в 9:29

"nesca" wrote:
Пользуюсь кастомным поиском от яндекса

На семерке у меня не идет - то есть идет но пришлось отключить в коде стили яндекса. Отличная штука - тоже поставил. Как бы его научить искать в нужных местах. Яндес сервер - может кто пробовал установить?

Аватар пользователя NIKS_ArtReaktor NIKS_ArtReaktor 3 сентября 2011 в 1:59

Подскажите, может кто стыкался.

вводишь в поиск слово с ошибкой, выводит "может вы имели в виду" и правильное слово, но когда кликаешь на исправленное слово - оно просто его добавляет к неправильному, то есть уже получаеться задается в поиск два слова.
например ввел "тестоу" - может имели в виду "тест" - кликаю на "тест" - в поиск задается "тест тестоу"

вот такой же вопрос у зарубежья
http://drupal.org/node/1156006

использую версию
Project: Google Custom Search Engine
Version: 6.x-1.2

загрузка JavaScript на странице сайта.

Заранее спасибо.

Аватар пользователя thezoom thezoom 3 сентября 2011 в 11:51

Использую пользовательский поиск от Google в связке с его же Analytics. Немного раздражает реклама, но работает отлично. Индексирует не очень быстро новые ноды, но жить можно.