Drupal 6 Performance Tips (Краткий обзор)

Главные вкладки

Аватар пользователя zolexiy@drupal.org zolexiy@drupal.org 6 апреля 2010 в 23:43

Прочел на днях новую книгу о Drupal - "Drupal 6 Performance Tips".

Книга написана двумя авторами Trevor James и TJ Holowaychuk. Trevor James - Drupal-разработчик и веб-дизайнер. Он разрабатывает сайты более 13 лет. Drupal начал интенсивно использовать более двух лет назад. Больше сфокусирован на разработке порталов для учреждений высшего образования. Интересуется разработкой тем, оптимизацией производительности и использования CCK, Views и Panels для создания юзер-интерфейса для сопровождения и поддержания сайтов с большим количеством контента.
Так же он создал почти 12-ти часовую серию уроков (114 штук) на тему Drupal с названием "Introduction to Drupal 6". Скачать их можно с сайта VTC (Virtual Training Company) по линку: http://www.vtc.com/products/Introduction-To-Drupal-6-Tutorials.htm
TJ Holowaychuk - президент http://vision-media.ca. Он опытный веб-разработчик, чьи навыки начинаются от разработки высокопроизводительных решений на С до сложных и красивых решений, написанных на Ruby или PHP. Он является контрибьютором больше 50-ти опенсорсных проектов, в которые входят и Drupal, JSpec, Evolution CMS, и jQuery.

Книга впервые опубликована в Феврале 2010 года. Совсем актуальная на час написания этой статьи. Времена версии ядра Drupal 6.13 :).
Первая глава - стандартно: Upgrading Drupal . В главе рассказано как абгрейдить ядро пятерки. Я эту главу честно пропустил, так как для меня пятерка, к счастью, не актуальная (когда то перенес пару сайтов на шестой друпал и все - больше не сталкивался с пятым). Там достаточно хорошо описан процесс абгрейда как с 5-ки до актуальной версии, так и с 5-ки на 6-ку. Как вьюсы експортнуть и тп.

Во второй главе речь идет о том как поддерживать ваш Drupal-сайт. Как следить за актуальностью кода. Хорошо описан механизм кеширования (хорошо - на уровне администратора сайта). Про крон пару слов есть. Не пойму зачем, но так же подробно написано про то как бекапить сайт на удаленный фтп-сервер используя cPanel. Имхо - лучше бы какой нить скриптик на баше хороший показали. Пару твиков с .htaccess файлом есть. Вобщем - описано как администрировать Drupal-сайт. Ничего такого чего нет в обычной документации, но собрано в единое целое и с картинками Smile . Для начинающих - можно читать.

В третьей главе речь идет о том, как использовать модули для девелопмента и какие есть утилиты. В начале написано про журнал последних записей и его настройку. Далее достаточно хорошо описана работа с модулем Devel. Кстати - никак не возьмусь за него вплотную. Пока без него работаю, привычка.

4-тая глава рассказывает о оптимизации производительности. В начале о настройке модуля Throttle и auto throttling. Далее написано о кеше views2 и кеше panels. Как настраивать, чистить и тп.

Пятая глава - о модулях db maintenanse и boost. Поверхносто о первом написанно и более расширенно о бусте написали. Все красиво, с картинками. Этот раздел - понравился. Буст настраивать по нему можно.

В шестой главе тоже про буст. Просто уже более "адвансед". Про модули, которые нужно использовать вместе с бустом (Global Redirect, Transliteration, Pathauto). Про более скрытые и не совсем очевидные настройки.

Седьмая глава - о использовании Memcache API и Integration. Эту главу тоже не читал. Описано о настройке мемкеша, интеграции с php 5.2.x и тп. Все бы хорошо, но описано это все для windows. Не пойму так сразу, кому это нужно? Имхо, но раз разработчик уже дошел до memcache, то понятное дело что у него должен быть под рукою *nix сервер. Зачем морочить голову и у себя локально, сидя на винде, подымать мемкеш? Все равно сайт на продакшине будет вести себя по другому, чем на виндовом локалхосте, хотя - могу ошибаться. Поправьте, если не прав - интересно самому. Удобной ОС для php (drupal) - разработчика является отнюдь не винда, а MAC OS X, или уже ubuntu какая нибудь. Тогда - да, имея локально юникс - можно поднять себе все те вкусности, которые будут на боевом сервере, и спокойно девелопить на локалхосте.
Отвлекся. В общем, седьмая глава - для тех, кто не знаком с мемкешем вообще. Там есть немножко теории. Остальное - булшшит (конечно же это только мое субъективное мнение :)).

Идем далее - восьмая глава. Продвинутое кеширование. Тут написали про Cache Router, Authcache (кеширование для залогиненных пользователей, его настройка и тестинг). Привели пару патчей для дополнительного кеширования. Также затронули тему APC (альтернативное php-кеширование) и про модуль кеширования файлов (file cache module).

Девьятая глава. Производительность и мультисайтинг. Так же достаточно хорошая глава по мультисайтингу с уклоном в производительность. Интересно было прочитать. Там и про настройки апача есть и про settings.php и про твики с базой. Про кеширование css-ок для разных сайтов.

Вот такая вот книжечка про производительность Drupal-сайта. От себя, как читателя, дал бы ей оценку: "твердая 4" с пяти. Почему не 5? Потому что нет ничего про написание хорошего, в плане производительности, кода. Про интересные хуки нет ничего тоже. Больше про настройку "мишкой". Книга будет интересна новичкам и средним разработчикам. Гуру-друпаллерам она скорей всего не будет интересная.

Стоит она сейчас 36 баксов. Купить можно по ссылке выше. Если денег жалко, а читать свежие книжки хочется, можно как я делать. Просто попросить дать бесплатно в обмен на написания обзора у себя в блоге. На packtpub.com охотно дают бесплатно книжки. Просто нужно за две-три недели написать обзор о книжке. Замечу - не рекламу или попсу какую нить, чтобы впарить кому то, а реальный и простой коротенький обзорчик, пусть даже и отрицательный. Таким "макаром" можно читать все самое свежее, еще до того, как появится в торрентах. И совесть чиста и волки сыты :).
Кстати, если кто знает хорошую книжечку о производительности Drupal, но больше с уклоном в написание производительного кода - отпишите в комменты, плиз - буду очень признателен. И да - это мой первый блог-пост тут, хоть и читаю сайт давно, тому прошу сильно не кидать томатами Smile

Комментарии

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 7 апреля 2010 в 9:24

а как можно написать обзор по книге, если книги у тебя нет?

P.S. 6-ка вышла уже 2 года назад. Сколько можно на нее переходить

Аватар пользователя zolexiy@drupal.org zolexiy@drupal.org 7 апреля 2010 в 10:31

Почему нет? Вы внимательно читали? Smile Я же написал, попросил - выслали (pdf) На пактпаблише книги бесплатно дают, Там в хелпе все есть. Просто обзор нужно написать.
Ps. Про "переходить" , тоже согласен. Во всех книгах про это пишут. Но все же - есть еще довольно много сайтов на 5-ке, которые планируют абгрейдить. Это только хомьяки попереводили, а крупные порталы - не так просто взять и перевести.

Аватар пользователя Dеmimurych Dеmimurych 7 апреля 2010 в 17:29

"Valeratal" wrote:
а как можно написать обзор по книге, если книги у тебя нет?
P.S. 6-ка вышла уже 2 года назад. Сколько можно на нее переходить

если мне не изменяет память, drupal.org перешел на 6 только как пол года назад.
никогда не думали почему?

Аватар пользователя SkyD SkyD 16 апреля 2010 в 22:21

Я краем глаза следил за работами Vision Media и, насколько я помню, некоторое время назад они отказались от работы с Друпал и создания сайтов на нём.
А теперь вдруг книга.

Или я не прав?
(или всё из-за того, что книга была подготовлена раньше и вышла с задержкой?)

Аватар пользователя Oleksa@drupal.org Oleksa@drupal.org 16 апреля 2010 в 22:49

"SkyD" wrote:
насколько я помню, некоторое время назад они отказались от работы с Друпал и создания сайтов на нём.

Ради интереса зашел на их сайт. В раздел услуги http://vision-media.ca/services/drupal-development - по моему они одним друпалом только и занимаются Smile