Избранное о друпале (личное избранное)

Главные вкладки

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 7 марта 2007 в 22:58

Модуль DB Maintenance
Модуль DB Maintenance оптимизирует вашу базу данных. Это необходимо делать периодически, чтобы избежать ненужных притормаживаний в работе сайта. Модуль позволяет оптимизировать указанные таблицы ежечасно, ежедневно, а также еженедельно и ежемесячно. Поддерживает MyISAM, InnoDB, BerkeleyDB. Никаких особых запутанных настроек нет, всё просто и понятно.
Какие таблицы нужно оптимизировать? Недавно всплывал этот вопрос. Оптимизировать нужно те таблицы, которые, как видно на скриншоте, показаны в графе "Накладные расходы". Как часто нужно производить оптимизацию? Зависит, конечно, от посещаемости вашего сайта.
http://www.drupal.ru/node/4224

Переводы: bueditor, imce, imagecache
http://www.drupal.ru/node/4197
Динамическая генерация и обработка изображений. Вы создаете набор правил (стандартные resize, crop, scale), и imagecache создает копию изображения, обработанную по указанному набору правил. Хорошо работает в связке с CCK imagefield, и views его тоже распознают. Будет время, напишу подробнее. Пока можно посмотреть примеры использования.

Поиск по русским сайтам о Drupal
http://www.drupal.ru/node/4234

Русский инсталятор для 5.1
http://www.drupal.ru/node/4195

Модуль BUEditor - задающий теги (html)
http://www.drupal.ru/node/4180
Просто очень хороший модуль BUEditor позволяет самому задавать теги, которые нужны. Например, кроме вставки изображений и ссылок, он позволяет неограниченно добавлять любые другие теги и при этом это не WYSIWYG-редактор, а просто модуль, который добавляет к текстовым полям бар любой сложности.
Кроме этого, у него есть ещё права доступа, которые можно настроить. Можно создать разные бары форматирования для разных ролей, в том числе ограничить по степени доступности (как в блоках: от -10 до 10). Вместе с модулем IMCE они составляют отличную пару

Переводы модулей от SadhooKlay
http://drupal.ru/node/4137

Модуль Monthly Archive
Так как модуль Archive не выдерживает никакой критики, не обновлялся годами (функционально), то неудивительно, что ему появилась замена. Очень неплохой (а главное, очень простой понятный и удобный) модуль Monthly Archive. Все сообщения показываются по месяцам, лист с месяцами выведен на отдельную страницу, показывается количество вообщений в скобках (сколько в каждом месяце было сообщений).

В настройках можно изменить:
1. Показ сообщений по старшинству или наоборот.
2. Показ на странице месяцев по старшинству или наоборот.
3. Показывать в блоке все месяцы.
4. Можно выбрать для определённого типа контента.
5. Показывать выбранный месяц постранично (как по умолчанию в Друпале) или весь месяц на одной странице.
Все настройки располагаются в настройках показа блока модуля, а не в настройках модуля (каковых собственно и нет).

этот модуль может подойти, так как он до невозможности просто и нагляден, что вызывает только положительные ощущения.
http://www.drupal.ru/node/4311

Установка поискового плагина Russian Drupal
http://www.drupal.ru/node/4306

Перевод Tagadelic
http://www.drupal.ru/node/4375

Модуль upload_preview
http://www.drupal.ru/node/4406
Upload_preview показывает уменьшенные копии предварительного просмотра прикрепленных изображений (на странице редактирования или создания материала). Это удобно, если вы загрузили несколько изображений и не хотите их перепутать. Работает с comment_upload.

Модуль Block Cache
http://www.drupal.ru/node/4418
Модуль представляет собой реализацию кэширования блоков (как видно из названия). Кэширует он отдельно от основного кэша, имеет собственную таблицу и работает, кстати, очень стабильно. Главное отличие от основного кэша в том, что этот модуль будет работать даже после того, как вы зашли на сайт как зарегистрированный пользователь. Существенная экономия при скачивании страниц, так как обычно, почти на всех сайтах на Друпале имеются блоки.

Модуль Block Cache работает по каждому блоку отдельно, этим достигается потрясающая настраиваемость. Кэшированные блоки появляются рядом с обычными с пометкой "[[-CACHED-]]". Для того, чтобы включить кэширование тех или иных блоков, необходимо отключить основной и включить кэшированный. При этом также задаются вес блока "жизнь кэша" в секундах, можно указать, при каком действии кэш должен обновляться и тд.

Вообще, по моему мнению, это модуль, который наравне с некоторыми другими, просто не имеет недостатков. Настройки просты и понятны, всё работает как часы.Такой нужный модуль мог бы стать базовой функциональностью.

Модуль Quote
http://www.drupal.ru/node/4424
Хороший модуль Quote для сообществ, форумов и тд. Очень простой, но необходимый... добавляет ссылку "цитировать" к каждому сообщению или комментарию (это настраивается). Использует BBCode, то есть, ссылка будет вида [ quote][/quote ]. Если вы используете модуль BBCode, то вам этот модуль пригодится.

Что этот модуль делает? Он вставляет процитированный текст между тегами, тем самым обеспечивая наглядность общения, кто кому на что ответил и тд. На многих сайтах, где люди много и часто общаются, такого модуля как раз не хватает.

Модуль Read More Tweak
http://www.drupal.ru/node/4416
Очень простой и, вместе с тем, полезный модуль. Штатными средствами Друпала после того как большой текст обрезается, ссылка "читать далее" располагается там же, где "добавить комментарий", это не всегда оправданно, например, при определённом дизайне страниц, такую ссылку можно просто не заметить.
Модуль Read More Tweak предлагает решить эту проблему. Он удаляет ссылки "читать далее" из района ссылок и перемещает их на место, которое следует сразу после обрезанного текста. Этим достигается очень хорошая видимость того, что текст обрезан, что он большой и тд.

Модуль позволяет задать минимальную конфигурацию подобных ссылок. Также как и вставить любые, удобные для вас слова, например, если вам не нравится словосочетание "читать далее", вы можете добавить "жми сюда"...

simplemenu + перевод
http://www.drupal.ru/node/4439
Создает выпадающее меню, которое показывается вверху каждой административной страницы.

Views 2 или handler наносит ответный удар
http://www.drupal.ru/node/4421
Если вы знаете, как в модуле Views сделать блок выводящий информацию о текущей (и только текущей) просматриваемой ноде в любом удобном для Вас виде - дальше можете не читать. Если не знаете - попробуйте дочитать до конца, там сюрприз.

Сборник переводов
http://www.drupal.ru/node/3983

Переводы Event, PoorMansCron, captcha, BlockCache, Leech
http://www.drupal.ru/node/4529

Подойдёт ли вам Drupal? - описание возможностей и конкретных примеров
http://www.drupal.ru/node/4519


Набор софта для работы с Drupal

http://www.drupal.ru/node/4537

Интересная реализация
http://www.drupal.ru/node/4643

Сontext links
http://www.drupal.ru/node/4650
Модуль Сontext links довольно-таки широко расширяет ваши возможности, по управлению сайтом. Что же он такого делает? А он просто позволяет вам добавлять ссылки, которые можно сопровождать или представлять значками. Например, есть такие значки как: info, person (наподобие тех, что в ЖЖ), question, warning, note.

Building Drupal sites using CCK, Views and Panels
http://www.drupal.ru/node/4610

оффлайн документация в CHM
http://www.drupal.ru/node/4607
А вот еще, много разной
http://drupal.ru/node/4254

Несколько крупных сайтов на Drupal, для одного есть даже список используемых модулей
http://www.drupal.ru/node/4236

Интересный модуль реализующий показ полной картинки с помощь AJAX
http://drupal.org/project/thickbox
http://www.drupal.ru/node/4675

Модуль Taxonomy Force All
http://www.drupal.ru/node/4722
Таксономия - одна из отличительных черт Drupal. Однако известная проблема с ней в том, что все материалы дочерних терминов можно увидеть, только если добавить к пути термина all. Например, у вас есть термин "фрукты" (taxonomy/term/2) и к нему относится термин "яблоки" (taxonomy/term/5), в который вы добавили материал под названием "Антоновка". Если вы зайдете по адресу taxonomy/term/2, то "Антоновки" там не будет, она будет только в категории "Яблоки"

Модуль Meta tags
http://www.drupal.ru/node/4721
Модуль Meta tags позволяет добавлять на сайт мета тэги, например, указание авторства, ключевые слова и описание сайта для главной страницы, а также индивидуальные настройки для каждого документа. Очень нужный и необходимый модуль, так как в самом Друпале средства по управлению мета тегами отсутствуют

Модуль Scheduler
http://www.drupal.ru/node/4719
Очень интересный модуль, так как позволяет задать как время публикации документа, так и время отзыва публикации. То есть, в принципе, модуль Scheduler даёт возможность создать постоянно обновляемый сайт даже при долгом отсутствии администратора. Автоматизирует процесс публикации документов к определённому времени... если вам нужно, чтобы такой-то документ появился такого-то числа, а уже на следующий день его не было... то нет никаких проблем, всё будет сделано (расписал этак лет на 5 вперед) Lol

Модуль Bio
http://www.drupal.ru/node/4718
Простой и удобный модуль Bio очень хорошо подходит для создания биографий. Причём, как для сайта (появляется новый тип материала), так и для пользователей (в их учётных записях). В новом типе материала есть два поля: текст и заголовок, а всё остальное (в том числе и фотографии) можно добавлять другими средствами (редакторами ввода и тд.
Удобен, так понимаю, для добавления пользователями всякого рода аватар

rss под Янекс.Новости
rss под Яндекс.Новости
http://www.drupal.ru/node/4943

Перевод и патч модуля NodeAsBlock
http://www.drupal.ru/node/4890

Предоставляет возможность на этапе создания материала (любого типа контента) создавать сразу и блок для постановки его в любой регион страницы(настраивается) и любое место в этом регионе (по весу). Создаваемый блок включает заголовок и анонс - заголовок блока может быть отличным от заголовка материала.
Основное применение - промоушн материалов на главной (или по сайту)

Distribution Drupal -сборка друпала для коммунити версии
http://www.drupal.ru/node/5010
Ценна тем, что указаны модули

Хинты
Как вывести все ноды по терминам одного словаря!
Using PHP Snippet to Display Taxonomy Terms as PAGE of Links (not within nav menu)
http://drupal.org/node/121662
а также показывается количество нод с данным термином
то есть
термин1 (10)
термин 2 Diablo
и тд

Модуль Category: как сделать так, чтобы ноды не добавлялись в меню? (навигационное)
http://www.drupal.ru/node/4393

Как убрать сообщения в системный журнал (Log Message) ?
http://www.drupal.ru/node/4751

Как увеличить объём оперативной памяти доступной для php скриптов?
В .htaccess файле необходимо вписать следующее:
php_value memory_limit 32M

Пересчёт пользователей
http://www.youweb.ru/node/26

Как вывести содержимое блока
http://www.youweb.ru/node/25

Поиск информации: полезные советы
http://www.drupal.ru/node/4631

Как сделать отдельные rss-каналы по темам
http://www.drupal.ru/node/4398
На пример – есть категория новости, допустим так: http://www.italia-ru.it/taxonomy/term/41, feed для неё формируется таким образом: http://www.italia-ru.it/taxonomy/term/41/0/feed

В один канал можно объединить несколько категорий, к примеру http://www.italia-ru.it/taxonomy/term/61+105+106+107+108+109+110+111+112... будет иметь такой feed: http://www.italia-ru.it/taxonomy/term/61+105+106+107+108+109+110+111+112...
потом, для удобства, можно сделать url alisы для фидов.

Распределение показа блоков для разного типа пользователей и страниц
http://www.drupal.ru/node/4399

Создание новой темы.
Часть первая: phpTemplate
http://www.drupal.ru/node/4763
Создание новой темы. Часть вторая: page.tpl.php.
http://www.drupal.ru/node/4771
Создание новой темы. Часть третья: остальные .tpl.php.
http://www.drupal.ru/node/4782
Создание новой темы. Часть четвертая: CSS-only
http://www.drupal.ru/node/4920
Создание новой темы. Часть пятая: CSS-only?
http://www.drupal.ru/node/4935

Защита текста от copy-paste Авторы используют флеш
http://www.drupal.ru/node/4784
Иногда возникают ситуации, в которых автор хочет предотвратить беспрепятственное распространение текста размещенного на страницах своего сайта. Сделать это практически не реально, так как любую информацию, которая выложена в интернете в открытом доступе, всегда можно скопировать (это только вопрос времени), однако процесс копирования информации со страниц сайта можно здорово усложнить.

Как отредактировать подпись о количестве просмотров (выдаваемое модулем статистики)
http://www.drupal.ru/node/4653

Вывод RSS только для определенного словаря (контейнера)
http://www.drupal.ru/node/4649

Вывод списка терминов конкретного словаря
http://www.drupal.ru/node/4372

drupal.notify & emailing unpublished comments
http://boodebr.org/main/server-setup-checklist/notification-of-pending-c...

Комментарии

Аватар пользователя Natalie Natalie 12 марта 2007 в 20:46

Не забудь удалить лишние страницы.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 12 марта 2007 в 20:52

Какая честь!
Я попал в этот скандально знаменитый список!!!
Нет слов.

P.S. Ничё, ничё, скоро я налажу выпуск тем для Drupal, а в перспективе ещё пару модулей от меня... Толи ещё будет : )


----------------------------------------------------------
Локализация некоторых модулей

Аватар пользователя Natalie Natalie 12 марта 2007 в 20:51

Да вроде все это уже делает, и удобнее, PVasili
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 12 марта 2007 в 20:55

Вот ведь коммуньити Smile сижу тихо, делаю свое избранное, на те - 4 комментария Smile за полчаса

А если серьезно, где глянуть работы PVasili?

А вообще, отсортировать, классифицировать и можно в вики добавлять

Аватар пользователя Natalie Natalie 12 марта 2007 в 20:55

SadhooKlay, эдак я за вами не угонюсь Smile
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 12 марта 2007 в 21:27

И не гонитесь : )
Я сводный художник, в офисе не сижу, работаю дома.
У меня просто по определению времени больше.

P.S. 70% свободного времени провожу здесь.

С уважением.


----------------------------------------------------------
Локализация некоторых модулей

Аватар пользователя B.X B.X 12 марта 2007 в 21:03

Я думаю, было бы гораздо лучше, если бы была возможность простым пользователям объединять страницы в подшивки (или хотя бы один этим занялся бы, с расширенными правами), тогда было бы намного проще...

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 12 марта 2007 в 21:09

да, подшивка это интересно

Например структура:
FAQ - типа как увеличить лимит памяти

Модули и их переводы

Темы

Полезные советы (может как FAQ, но подробнее)

Практичические реализации - то есть что и как можно сделать на друпале

Аватар пользователя PVasili PVasili 13 марта 2007 в 10:54

Пока собираю по ссылкам ниже. Сейчас появилась [url=http://wiki.drupal.ru]wiki[/url] сегодня добавлю страничку, для не отсортированного материала.

======================================================
Ссылки на:[url=http://drupal.ru/node/4210]Дизайн[/url],[url=http://drupal.ru/node/4207]Документацию[/url],[url=http://drupal.ru/node/3983]Переводы[/url].Тестируем [url=http://wiki.drupal.ru]WiKi[/url]

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 20 марта 2007 в 3:38

Valeratal - остальное тут постоянно на форуме всплывает, но вот за ссылку на статью "Как вывести содержимое блока" искренне спасибо!

Аватар пользователя PVasili PVasili 22 марта 2007 в 21:57

Valeratal, может тебе стоит сразу в wiki конспектировать? Там многое уже начало появляться. А то все сильно заняты....
Присоединяйся к нам-здоровым людям :).
======================================================
Ссылки на: [url=http://wiki.drupal.ru]Документацию[/url],[url=http://wiki.drupal.ru/doc/poleznye_ssylki_dlya_dizainerov]Дизайн[/url],[url=http://wiki.drupal.ru/doc/gotovye_perevody]Переводы[/url]

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 23 марта 2007 в 12:03

Ну. в вики это когда уже материал будет отсортирован получше
Конспекты это мой субъективный взгляд

P.S. Почему у каждой вики свои разметки (типа Ж К Ч и тд)

Аватар пользователя PVasili PVasili 23 марта 2007 в 13:55

Не знаю,вопрос не ко мне. Я считаю, что это глупость. Нужно использовать одну. Чтобы общаться 3 людям с разным языком достаточно выучить один а не всем учить 2.

======================================================
Ссылки на: [url=http://wiki.drupal.ru]Документацию[/url],[url=http://wiki.drupal.ru/doc/poleznye_ssylki_dlya_dizainerov]Дизайн[/url],[url=http://wiki.drupal.ru/doc/gotovye_perevody]Переводы[/url]

Аватар пользователя PVasili PVasili 10 апреля 2007 в 18:43

Все описания модулей есть в WiKi, переводы кроме vadbars@drupal.org(пока) тоже, можешь удалить...

======================================================
[url=http://wiki.drupal.ru]Документация[/url],[url=http://wiki.drupal.ru/doc/poleznye_ssylki_dlya_dizainerov]Дизайн[/url],[url=http://wiki.drupal.ru/doc/gotovye_perevody]Переводы[/url]