Как организовать хранение и обработку временных рядов в Drupal

Главные вкладки

Аватар пользователя turok turok 20 января 2010 в 17:21

Есть временной ряд, например, средняя цена на молоко в каждом месяце за последние 10 лет. Т.е. простая табличка: месяц и соответствующее ему значение цены.

Вопрос:

1) как организовать ввод и хранение таких данных средствами Drupal. Делать каждой паре месяц-цена по ноде выглядит как-то неразумно — слишком много лишней информации будет храниться, да и ввод будет долгий. Какого-то визуального интерфейса для создания кастомных таблиц в БД, добавления и редактирования в них записей я не нашёл.

2) есть ли какие-то средства, кроме прямого кода PHP, при помощи которого можно было бы выполнять некоторые манипуляции с такими данными (например вычисление среднего значения и прочие простейшие функции, которые, скажем есть в экселе).

Для графического отображения данных (графики, диаграммы) что лучше посоветуете.

Комментарии

Аватар пользователя Dan Dan 20 января 2010 в 20:17

Возможно поможет модуль [module=data], если не охота возиться ручками. Но совсем без крови программиста не обойтись.

Аватар пользователя turok turok 21 января 2010 в 1:11

Большое спасибо, посмотрю Data, так как таблиц с разнородными данными создавать нужно много, а по описанию там этот вопрос более или менее стандартизовано решен.

Аватар пользователя Dan Dan 25 января 2010 в 8:24

"turok" wrote:
А что конкретно бред-то?

Не обращай внимание, MDinc любит отмечаться в темах глубокомысленными комментами. Наверное прокачивает скилл на количество дискуссий, в которых принял активное участие Smile