Несколько статей о Друпале

Главные вкладки

Аватар пользователя Ромка Ромка 4 января 2010 в 2:46

В течение последнего года я написал три статьи о CMS Drupal, которые были опубликованы в бумажной и электронной версии журнала PC Magazine/RE. Сейчас я публикую "авторские"[1] версии этих статей. Каждая статья разбита на несколько разделов и ниже я привожу ссылки и описания каждого из них.

Первая статья "Разработка сайта на Drupal"

  • "Часть 1. Введение". В этой части рассказывается о возможностях Друпала "из коробки", а также об основных дополнительных модулях. Таксономия, ревизии, мультисайтинг — это совсем не страшно.
  • "Часть 2. Архитектура Друпала". Здесь сказаны общие слова о модульной системе Друпала, механизмах работы с формами, базой данных и кешем. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены в следующих разделах и статьях.

    После прочтения первых двух частей этой статьи новичок, задающийся вопросом "подойдет ли Друпал для моего нового суперстартапа", должен на 100% определиться с ответом на этот вопрос. Вообще, в 95% случаев на этот вопрос можно ответить утвердительно, с оговоркой, что работать над проектом будет профессионал хорошо знакомый с Друпалом.

  • "Часть 3. Модули Drupal". CCK, Views, Imagecache, Panels, Ubercart — модули Друпала покрывающие 90% возникающих задач. В этой части статьи даны краткие описания каждого из перечисленных модулей.
  • Часть 4. Интранет-сайт на Друпале. Первый практический пример, в нем разрабатывается интранет-сайт для большой компании. Цель этого раздела — показать возможности, которыми обладает Друпал без доработки напильником. При разработке используются только существующие модули и не написано ни единой строчки программного кода. Аналогичное, только значительно более "кастомное" решение я успешно внедрил в одной из компаний со штатом в несколько сотен человек.
  • "Часть 5. Социальная сеть на Друпале". Точнее не социальная сеть, а коллективный блог с элементами социальной сети. Описание более новой версии примера описанного в этом раздедле можно найти на Швабрешвабр.
  • "Часть 6. Оптимизация Друпал". Этот раздел написал Александр Графов, он же axel. Друпал часто критикуют за низкую производительность. В этом разделе рассказано о приемах, позволяющих "разогнать" движок.

Вторая статья "Пример разработки модуля для Drupal"

Третья статья "Темизация Друпал"

  • "Часть 1. Введение". Во введении рассказано о шаблонных движках, которые могут быть использованы в Друпале, даны определения основных терминов, использованных в тексте (тема оформления, регион, блок), а также приведено несколько полезных ссылок.
  • "Часть 2. Анатомия темы оформления". Здесь дано подробное описание каждого из файлов-шаблонов, использующихся в темах оформления, а также рассказано о том, как определить отдельный шаблон для каждой страницы или группы страниц.
  • "Часть 3. Forms API и темизация". В этом разделе приводится пример разработки новой и изменения существующей формы с помощью Forms API Друпала, а также о изменении внешнего вида любого элемента формы в отдельности или формы целиком.
  • "Часть 4. Темизация Views". Небольшой раздел, рассказывающий о том, как изменить внещний вид данных, возвращаемых модулем Views.
[ 1 ] Отличий от "редакторской" версии немного, но они есть. В основном эти отличия касаются форматирования текста (например, в журнальной версии просили не использовать маркированные списки), а также трактования написания и произношения тех или иных заимствованных из английского языка технических терминов. Кроме того, я немного поменял разделение статей на разделы и сделал более читабельную подсветку программного кода.

Комментарии

Аватар пользователя Nikit Nikit 4 января 2010 в 16:50

Человеку с "талантом изложения" помоему не грех попробовать.

p.s. я думал что дальше будет лучше, но ругательства слышаться отовсюду по поводу Дру. Дрис с Ко уши в Ко, не-humaninity им.

Наши Робята держитесь!

Аватар пользователя volocuga volocuga 5 января 2010 в 23:58

"Часть 6. Оптимизация Друпал".Расчитывал узнать что-то новое,однако основная тематика статьи - как отметить пару чекбоксов в "Перформанс".Вода Sad

Аватар пользователя volocuga volocuga 6 января 2010 в 0:58

"Nikit" wrote:
p.s. я думал что дальше будет лучше, но ругательства слышаться отовсюду по поводу Дру. Дрис с Ко уши в Ко, не-humaninity им.

Расшифровать можно?