Видео доклада «Продвинутый мультисайтинг»

Главные вкладки

Аватар пользователя neochief neochief 25 ноября 2009 в 13:59

Новое видео доклада с DrupalCamp Kyiv, в этот раз от Влада Савицкого о мультисайтинге в Друпале, и снова спасибо нашему видео-партнеру «Николаевскому курьеру» и Александру Митасову лично.

Комментарии

Аватар пользователя Mr.Alinaki@drupal.org Mr.Alinaki@drup... 25 ноября 2009 в 16:23

Спасибо за доклад, для классического мультисайтинга очень и очень. Но меня мучает вот такой вопрос:

У меня общее - всё. Вплоть до поведения (сайт построен на OG). Просто необходимо некоторые части сайта определить как отдельный домен. Что я для этого делаю: определяю новый settings.php, в нём указываю тему для нового сайта, главную страницу и строки перевода, после чего переписываю все URL'ы при помощи hook_url_alter_outbound, определяя, к какому из сайтов принадлежит та или иная нода.

Таким образом, это единый сайт, просто доступ к которому можно получить с разных доменов. Стоит ли мне как-то разделять таблицы в базе данных (те, которые нельзя делать общими (variables, url_alias))? Я подозреваю, что нужно, но не уверен.

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 25 ноября 2009 в 18:06

"<a href="mailto:Mr.Alinaki@drupal.org">Mr.Alinaki@drupal.org</a>" wrote:
Таким образом, это единый сайт, просто доступ к которому можно получить с разных доменов. Стоит ли мне как-то разделять таблицы в базе данных (те, которые нельзя делать общими (variables, url_alias))? Я подозреваю, что нужно, но не уверен.

Если все работает - зачем что-то менять?
Если у сайтов всё общее, то можно и в settings.php сделать их визуально различными, и с помощью темы (свои шаблоны для нод и прочего).
У вас получается сайт с двумя лицами.

Аватар пользователя Mr.Alinaki@drupal.org Mr.Alinaki@drup... 25 ноября 2009 в 18:37

Да, получается так. Спасибо.

Темы уже разные, за ними, естественно, и блоки. Как доделаю полностью разделение и настрою правильно редиректы - обязательно расскажу, что и как получилось.

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 25 ноября 2009 в 21:22

Модуль Shared SignOn разработчик забросил. В нем нашли уязвимость связанную с тем, что ID сессии передается через GET и это дает возможность перехватить сессию пользователя.

Вместо него сейчас нужно использовать модуль Single SignOn.
При установке модуля важно точно сделать то, что написано в readme и при копировании имени домена-контроллера и ключа проверить, чтобы не было пробелов ни в начале, ни в конце. В противном случае сайты будут недоступны и вы потратите кучу времени на поиск проблемы.

Аватар пользователя lancee@drupal.org lancee@drupal.org 23 мая 2010 в 16:49

Этот плеер не перематывает видео. Пять раз сначала уже надоело. А за один присест посмотреть работа не позволяет... Smile
Есть ссылка этого доклада в ютубе?