Друпал - мнение со стороны

Главные вкладки

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 26 февраля 2007 в 18:07

Лазил по инету и наткнулся на одном сайте на свежее обсуждение Друпала. Да, матерно, слишком жёстко и не всегда аргументировано, но, к сожалению, для обычных пользователей, которые услышали о Друпале и решили с ним познакомиться, во многом именно так дела и обстоят. На этом фоне популяризация Друпала вряд ли возможна, а подвижек я не вижу, хотя около года слежу за сообществом Друпала Smile

Собственно, вот само обсуждение http://www.cmslist.ru/forum/show/2/drupal_-_govno!/

Комментарии

Аватар пользователя Natalie Natalie 26 февраля 2007 в 18:41

Заметьте, про сам Друпал ни слова. Только раз все сайты на Друпале трехколоночные (что, кстати, неправда), значит движок - г. Вывод: товарищч Друпал не то что не ставил, но и в глаза не видел. Можно игнорировать как тролля Smile
---
---
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 26 февраля 2007 в 19:59

Собаки лают, караван идет. Тихое мнение одного профессионала ценнее громогласного невежества легионов подобных "специалистов".
Оценили уровень критиков. Пожалели неразумных. Приняли к сведению. Продолжаем заниматься своими делами. Такое "обсуждение" больше трех минут профессионального времени не стоит (слишком много чести для "критика" на подобное реагировать). Ждем релевантных и профессиональных мнений от уважаемых и серьезных оппонентов.

Аватар пользователя Temp Temp 26 февраля 2007 в 19:59

ну что я могу сказать? Посомтрел на Друпал- удалил... Через несколько месяцев поисков поставил Друпал-стал разбираться... Знаю совсем чуть-чуть, но могу сказать, что сайты на нем можно делать любой сложности... от блогов до корпоративных сайтов.
А хоумпаги пусть на народе клепают.....

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 26 февраля 2007 в 20:33

Честно говоря популяризация и не нужна.
Продукт может себя оправдать, ДАЖЕ НА ОДНОМ проекте.

Только вдумайтесь в это!
Представте, что друпал существует только у одного человека, на одном хостинге, ввиде единичного проекта и проект очень хорошо себя ведет, так, как автору нужно. Всё! Больше ничего не нужно!

К чему эта популяризация? Мне лично от нее не холодно, ни горячо.
Что 10 000 человек пользуются друпалом, что 2 человека - абсолютно пофигу.

А то, что там кто-то, что-то пишет... не все ли вам равно?
У вас нет других задач? Я Вам подкину Smile

Аватар пользователя garamond garamond 26 февраля 2007 в 21:25

я многим знакомым насоветовал Друпал... но "потыкавшись" часик они возвращаются к любимой Джамоле и пр. Smile

(больше уже не рекомедую)

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 26 февраля 2007 в 21:26

SadhooKlay - задач-то у меня хватает Smile но я не программист, движками я вообще заинтересовался только потому, что уже несколько лет хочу сделать один сайт так сказать для души. остановился на Друпале, вот разбираюсь постепенно.
А то, что написал тот человек - это, конечно, слишком резко, но многое правда. И с темами у Друпала проблемы (эту тему уже затёрли до дыр), и FAQа банальнейшего нет, хотя уж он-то есть даже у самых захудалых движков. В целом человек очень грубо высказал впечатление от знакомства с Друпалом у большинства не программистов, которые выбирают себе для каких-то целей движок.
Касательно популяризации - когда-то я пытался осознать Друпал, тогда было что-то около 4.1 версии, если не ошибаюсь. Сообщество было крошечное, понять что-либо было нереально. А сейчас на мои вопросы на этом форуме зачастую отвечают не гуру, а такие же пытающиеся разобраться с движком люди как я. Поэтому популяризация нужна. ИМХО, чем больше пытающихся разобраться людей - тем kxit для проекта в целом.

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 26 февраля 2007 в 21:39

>SadhooKlay - задач-то у меня хватает Smile но я не программист
Да и я не особо... так, учусь по книжкам : )

>сайт так сказать для души.
http://www.drupal.ru/node/3394

>А то, что написал тот человек - это, конечно, слишком резко,
Блин! А не пофигу? Какая разница?! Ну и что? Если у каждого 2-го будет словесный понос, тоже так реагировать будете?

>И с темами у Друпала проблемы
Настоятльно рекомендую использовать только ту тему, которую сами сделаете. Совет.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 26 февраля 2007 в 21:37

Мда, обсужденьице... Если даже отбросить в сторону сленг, на котором пытается изъясняться Kito (все о бизнесе, а речь, как у подростка из подъезда), то его запросы к CMS противоречивы: чтоб и мощная была, и с высокой производительностью, но при этом не требовала изучения, наработки опыта.

Хотя надо согласиться, что наше русскоязычное сообщество действительно только на этапе становления. Ну дык и хорошо ведь - есть вакантные места, изучай Drupal в совершенстве и становись новым гуру. Smile


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 26 февраля 2007 в 21:44

Честно говоря я даже не читал.
Вы знаете.
У меня есть сейчас одна главная задача - доделать сайт.
И две второстепенные: спросить помощи по Drupal на форуме и и дать ответ на те вопросы в которых разбираюсь другим.
Все! Разве не в этом заключается участие в комьюнити? Все остальное - "другие" слова на "других" сайтах - просто не имеет значения.

С уважением.

Аватар пользователя romale romale 27 февраля 2007 в 1:51

Перец ниасилил как говорится и начал выть:))
Плохому тонцору поможет хороший хирург. Интересные люди, если не нравится, ну купи себе комерческую цмс и создавай homepage кликами, чего слюной брызгать. Всякому софту своя задача.
А то каменьщик решил поваром стать, требуя печь с одной кнопкой - "Приготовить вкусно".
Картинка в тему:)

Аватар пользователя Natalie Natalie 27 февраля 2007 в 7:56

Популяризация нужна.
Такие юзвери не нужны.
Так пойдет? Smile
---
---
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.

Аватар пользователя ShaRP ShaRP 27 февраля 2007 в 19:20

Я с Друпалом разбираюсь вторую неделю - только начал, можно сказать. До этого примерно также разбирался с PhpBB2.

Претензии к PhpBB2 примерно те же. "Ааааааа, тут ничего нету, гуру забесплатно и не почешется, а остальные ломаки какие-то".

Ну да. "Голый" и ненастроенный PhpBB2 - он и не особо красив, и не особо функционален, и почти никак не защищен. Но если руки растут не из ягодиц, и кое-какие знания программирования и английского имеются - сядешь, разберешься, и сделаешь. Даже вообще не зная ни PHP ни SQL.

Главное, ему дешево и красиво сделай "бизнес-решение"... Ага. Щаз.

Аватар пользователя Gilavar Gilavar 28 февраля 2007 в 6:49

Нравится это вам, или не нравится - Джумла не зря заняла первое место. Друпал пока что не приемлем для неподготовленных юзеров даже для создание сайта минимальной приемлемой кофигурации. И на других СМС неподготовленный юзер может сделать намного большее, нежели на Друпал (по всяком случае русскоязычный юзер и без тонны времени на ковыряния) .

пипл, вас кто-то обманул - интерес рождается в процессе и при скором видимом получении результатов. Иначе - Друпал останется выбором очень узкого круга специалистов или хорошо продвинутых. Вон и Харайая так же буксует - много вы о ней слышите? Поэтому, воленс-неволенс, разработчики Друпала будут и далее его упрощать. А нет - и другие ребята не дремлют, СМС предостаточно. Продукт готовят таким, на какой есть спрос.

И кстате не вам решать где какие юзеры нужны - вы сами пользователи чужого продукта.

Аватар пользователя ShaRP ShaRP 28 февраля 2007 в 17:28

Джумла не зря заняла первое место.

Угу! И Интернет Ослорер тоже. Smile

Но спасибо Smile Теперь, благодаря Вам, я знаю, на чем ламерье делает кривые страшные сайты Smile Это я ни к тому, что "ненавижу Джумлу", а к тому, что действительно встречаю уже не первый кривой страшный сайт на ней.

Аватар пользователя Gilavar Gilavar 21 марта 2007 в 2:22

ShaRP, драгоценнешый, конвейер Форда стал началом индустриальной революции во всём мире, а плохая Виндоуз (вместе с "Интернет Ослорер") - началом всеобщей компьютеризации
советую обратить внимание на такие "мелочи"

Аватар пользователя B.X B.X 28 февраля 2007 в 17:42

Не знаю, что там обсуждали, но я аналогичной Друпалу системы пока не нашёл... хотя бы догоняющей даже нет. По возможностям. Если даже Axel, которому нравится Питон, пользуется Друпалом, который на ПХП, то что ещё можно сказать? Только отправить на http://drupal.ru/features для сравнения с тем убожеством, что имеется у других...

Аватар пользователя Easter Easter 1 марта 2007 в 15:47

Статью не читал, но с ее содержанием категорически не согласен. %)))

Если, кто-то хочет отругать Drupal? Вскапните-ка Plone и тогда вы поймете, что вы в полнейшей Zope! Biggrin

А теперь серьезно. Асболютно согласен с B.X Леплю на Drupal все, что душе пожелается. И именно его мощь стимулирует желание и программировать и пытаться понять как это все работает. Сколько пользуюсь Drupal столько понимаю, что он очень гибкий, что и есть его главная сила.
А о трудностях с темами. Ну тут вобще загон какой-то. Если совсем тяжело можно использовать xtemplate, иначе phptemplate, но если это все равно ограничевает, то php-справочник в руки и plain-php тему сделать.

На заре компьютерной эры. Компьютеры делали использовали и обслуживали одни и те же люди. И их все устраивало. А когда появились простые люди то появились Apple и Microsoft. Wacko