Опрос по CMS: СПО vs проприетарные системы

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 28 сентября 2009 в 19:09

Есть у меня вопрос по которому хочу собрать статистику. Доводилось ли вам мигрировать сайт с проприетарной (или самописной) CMS на свободную? Под свободной подразумевается в основном Drupal, но не обязательно он - на любую систему под свободной лицензией (GPL, BSD и др.). А в обратном направлении?

Если приходилось делать такие миграции неоднократно, пожалуйста не поленитесь отписать в комментах - сколько раз и что это были за системы. И вообще пишите откуда куда делали миграции - CMS, форумные движки, CRM и пр. - всё учитывается. Бесплатные, но с закрытым кодом вебсервисы (вроде ucoz) тоже подпадают под определение проприетарной CMS.

Почему в опросе нет пунктов "мигрировал на проприетарную CMS", "мигрировал на самописное решение", "мигрировал с Drupal на..."? Потому что во-первых в рамках поставленной задачи это не требуется (мне нужно лишь оценить общее число миграций на СПО приведшее людей в Drupal-сообщество), а во-вторых очевидно уж, что тех кто мигрировал на другое решение на сайт drupal.ru больше не заходят, а значит данные по этим пунктам получатся заведомо некорректными.

Спасибо за участие. Опрос повисит на главной некоторое время (к админам: не трогайте плиз, много места не отнимает Wink

Комментарии

Аватар пользователя md5@drupal.org md5@drupal.org 28 сентября 2009 в 19:22

Переезжал с самописной CMS (кошмар редкостный, код страшен как не знаю что, структура БД ещё хуже) на Drupal. Вытянул практически весь контент (порядка 1500 статей + к каждой галерея), благо сайт не предусматривал самовольную регистрацию новых пользователей, иначе бы еще неделю этот гимор разгребал. Шаблон делал на базе Acquia Marina, от которой не осталось в итоге практически ничего.

Также, еще в студенческие годы, переезжал с РНРВВ 2.х на IPB 2.0х. Перенеслось всё без особых проблем, правда, конвертер пришлось искать аж на каких-то инфернальных форумах, а самому писать было лень. В дальнейшем расточил инвизу до приемлемого функционала и красоты, но то уже лирика.

Аватар пользователя Stutzer Stutzer 28 сентября 2009 в 19:47

Переезжал с XOOPS 2.x на Drupal 6 — без труда вытянул пользователей (около 2000) + перенес форум (около 1500 тем + 25000 комментариев). Перенести удалось все, кроме приаттаченных к постам файлов (перенесли ручками, благо их немного было)

Аватар пользователя CALLlA@drupal.org CALLlA@drupal.org 28 сентября 2009 в 20:26

Из самого необычного.
Помогал хорошим людям мигрировать на Drupal c очень экзотической CMS - Absolut Engine. Года 4 назад на ней была осуществлена попытка создания публичной молодежной редакции(или как это назвать?). Друпал, естественно, для этой роли подходит значительно лучше. В отличие от всяких вордпресов и джумл гугл о такого рода миграциях ничего не слышал, так что пришлось изобретать немножко велосипед. Всё прошло относительно успешно: несколько тысяч публикаций переехали на новую систему. Были, правда, СЕО-нюансы))

Аватар пользователя Dock@drupal.org Dock@drupal.org 28 сентября 2009 в 20:23

Когда начинал только программировать под веб (было это лет 5 назад), сайты делал на самописных CMS (на php, asp.net и извращения на flash:)). В те годы мало было хороших бесплатных систем, а те что имелись были далеки от идеала и имели много дырок. А может просто была святая уверенность, что ну их нафиг, сам справлюсь. В итоге разработка занимала месяцы, постоянно уходило время на переписывание своих CMS, которые писались в режиме экстремального программирования и код был настолько далек от понятного, насколько это могло быть. Потом ситуация с бесплатными CMS стала исправляться, появились DotNetNuke, Joomla, WP и многие другие и я стал задействовать разные CMS в своих целях в зависимости от задач. Универсальных решений для любого типа сайтов практически не было. Около года назад стал щупать Друпал и зацепило - теперь большую часть проектов делаю на нем, иногда на WP в силу его простоты, пробую в деле MODx.
Собственно о чем это я:) В последние года 3 перенес на СПО около десятка сайтов - все имели в основе самописные CMS и в большинстве случаев были разработаны в 2004-2007 годах. Почему переносил - лень капаться в чужом коде, особенно когда он представляет собой тихий ужас, плюс зачастую возможностей расширения самописные CMS не представляют, а тупо смена дизайна для оживления проекта не подходит. А между тем, многие начинающие или гордые кодеры, продолжают изобретать велосипед и плодить свои ужасные CMS. Даже в текущий момент вынужден заниматься переносом сайта сделанного абы как, как в отношении верстки, так и в отношении CMS, причем сайт разработан буквально пару месяцев назад. Обратился ко мне заказчик, т.к. CMS "настолько хороша", что позволяет только добавлять товары в каталог, а удалить или редактировать их нельзя.
Кроме того, последнее время занимаюсь переносом портала с более чем 20000 материалов так же с самописной CMS на ASP.NET.
Миграцией с проприетарных CMS пока заниматься не приходилось.

Аватар пользователя Splinter Splinter 28 сентября 2009 в 21:25

был опыт миграции с самописной на друпал, думал справлюсь за неделю (каталог 8500 позиций) в итоге мучился 20 дней, под конец повешатся хотелось:)

Аватар пользователя CALLlA@drupal.org CALLlA@drupal.org 28 сентября 2009 в 21:54

"<a href="mailto:lancee@drupal.org">lancee@drupal.org</a>" wrote:
При помощи migrate кто-нить мигрировал?

Был опыт миграции с помощью родственного ему модуля[module=node_import]
Медиаконтент таким способом не перенесешь. Откидываетесь на спинку стула и запускаете скрипт на выполнение, через Х минут данные из файла уже в БД - остается лишь перенести БД на хостинг. Запускать сей процесс при достаточном объеме данных на обычном шареде не советую.

Аватар пользователя Oleksa@drupal.org Oleksa@drupal.org 28 сентября 2009 в 23:06

переносил пару дней назад сайт с joomla на drupal с помощью модуля Joomla to Drupal. Перенос статей, таксономии, пользователей, прикрепленных изображений к постам занял несколько минут. Работает на ура.

Аватар пользователя Vladimir_VVV Vladimir_VVV 28 сентября 2009 в 23:10

переводил все с любых, от простого набора хтмл, до 1с.
Всегда приходилось в зависимости от источника писать свой скрипт, и многократно тестировать правильность импорта.
На некоторых приходилось регенерировать пароли, а то salt и все такое...

Аватар пользователя Nikit Nikit 29 сентября 2009 в 1:18

из необычных Sharepoint в Drupal Smile Правда в основном портил юзеров с профильными и доменными данными в друпал. Контент в задачу не входил, зато пришлось создавать кастомный модуль для шарепойнтного рабочего процесса. Плюс готовая тема аля шарепойнт с фиксами...

Аватар пользователя wazzup wazzup 29 сентября 2009 в 8:42

переносил несколько интернет магазинов с самописного движка на друпал...
три сайта с движка на php.
один с asp

в случае с php
все три сайта были на одном движке с небольшими измененями связанными со спецификой сайта.
переносили изза того что тот движек некому было поддерживать:)
делал напрямую импорт в базу что помогло доволно таки не плохо изучить структуру базы друпала и уберкарта:)
Но на апи друпала все будет занчительно быстрее и проще:)

с асп мигрировали без переноса данных.

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 1 октября 2009 в 23:20

Скорее нет, всего один случай которых "похож" - с джумлы, но - с рядом написанных сторонними ребятами плагинов, код которых был закрыт.

Аватар пользователя direqtor direqtor 30 сентября 2009 в 11:57

С освоением друпала за последние два года, с чего только не приходилось мигрировать: DLE, Joomla, hard HTML, разный самопис. Сейчас тоже в процессе переноса самописного движка на друпал.

Аватар пользователя sestiana sestiana 30 сентября 2009 в 15:27

с того момента, как более менее разобралась в Drupal, перенести хочется все ранее сделанные на чем бы то ни было (и в принципе нормально работающие) сайты.. руки чешутся.. останавливает только нехватка времени и SEO-моменты.

Аватар пользователя NurOff NurOff 3 октября 2009 в 19:25

Сайт локальной сети долго крутился на ПШП-НЮК. Перенос данных прошел безболезненно, ручками.
А точнее тупо копипастил.

Аватар пользователя zzia@drupal.org zzia@drupal.org 3 февраля 2010 в 9:44

Миграция процесс нормальный.
Срок жизни сайта до его серьезной переделки оцениваю в 2-4 года. За это время и бизнес заказчика меняется (новые требования) и технологии и направления в дизайне. Если сайт меньше двух лет прожил, значит, наверное, спроектирован был не лучшим образом. А дольше 4-5 лет без переделок живут только или простые (простота - лучшее решение) или не очень нужные заказчику сайты.

Мигрировал:
http://rusrec.ru
Самописная примитивная CMS > PostNuke > Drupal (в настоящий момент там уже третий вариант темы, его делал не я).

http://kdelo.ru
Самописная весьма сложная CMS > Drupal (около 13.000 страниц в системе).

http://kadrovik-goda.ru/nomination
Самописная CMS > Drupal (Сайт не сложен, но была сложная система перерегистрации пользователей из старой CMS в базу Друпала, общую на несколько сайтов).

Кстати, из версии в версию Друпала тоже мигрировать приходится, между 4.7 и 6.х , большая разница и на сложных сайтах повозиться придется.

Аватар пользователя Anodonta Anodonta 7 октября 2009 в 23:33

Переезжал 2 раза на друпал.
1. Joomla. - и не жалею что с неё сошел Smile
2. e-107. - мне она нравится больше друпала но сообщество там маленькое и необщительное. Да и расширение возможностей без больших затрат времени на обучение там не предусмотрено.
Вообще, друпал несколько парадоксальная система, - с первого взгляда на неё я ощутил её чёткую логичность и понятность но главное отличие друпала от других движков сайта, это, на мой взгляд, необходимость иметь довольно обширные базовые понятия в интернет-технологиях, интернет-индустрии и общая продвинутая компьютерная грамотность.

Аватар пользователя Nikit Nikit 12 октября 2009 в 0:38

"VasyOK" wrote:
Форумчане, а не могли бы вы уточнять ПОЧЕМУ вы перешли с той же Джумлы или еще чего-то.
это в другом месте обсуждается.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 12 октября 2009 в 16:35

А что с одной системы на другую мигрируют просто так? Ради получения удовольствия? Должны же быть причины миграции.

Аватар пользователя avtokrator avtokrator 16 октября 2009 в 13:02

У меня причина миграции - возможность создавать на ней расширенные сайты, порталы и другие интересные "штучки". Ради этого стоит изучать её и работать в ней.