timspirit.ru

Главные вкладки

Комментарии

Аватар пользователя Natalie Natalie 3 февраля 2007 в 5:52

Почему все так любят мелкий шрифт? У всех стопроцентное зрение и маленькие мониторы? Ну и конечно, еще надо не давать посетителям возможности поменять размер шрифта.
---
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.

Аватар пользователя poe poe 3 февраля 2007 в 18:44

а иначе, добрая девушка, не получится красивый и модный сайт...
посетителей вообще надо держать в строгости - им волю дай, они на шею сядут...

Аватар пользователя Natalie Natalie 3 февраля 2007 в 19:45

poe, а вы для кого сайт делаете, для посетителей, или для красоты? Если для посетителей, то когда они зайдут на сайт и ничего нельзя прочитать, то пошлют они вас с вашим красивым и модным сайтом по известному адресу Wink
---

---
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 4 февраля 2007 в 2:55

Мое субъективное мнение:

Дизайн слабоват - много пустых мест и малая детализация.
Функциональность, хоть и мала, зато не хромает.
Главное что сайт работает нормально. Теперь можно в полевых условиях вводить нововведения.

______________________________________________
Сергей Яковлев, г. Москва

Аватар пользователя B.X B.X 4 февраля 2007 в 3:18

"Ну и конечно, еще надо не давать посетителям возможности поменять размер шрифта"

для увеличения размера шрифта на сайтах лучше всего использовать Оперу...

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 4 февраля 2007 в 3:48

>>для увеличения размера шрифта на сайтах лучше всего использовать Оперу...

Для увеличения размера шрифта на сайтах лучше всего в *.css использовать не px, а em или на край %. Код должен быть платформонезависимым.
______________________________________________
Сергей Яковлев, г. Москва

Аватар пользователя dyp@drupal.org dyp@drupal.org 4 февраля 2007 в 3:56

все нормальные браузеры позволяют изменять размер шрифта независимо от того, что написано в css, если вы понимаете о чем я говорю

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 4 февраля 2007 в 4:04

Мы как раз от том, чтоб ничего не трогая шрифт для каждого 'моника' подстраивался сам : )
______________________________________________
Сергей Яковлев, г. Москва

Аватар пользователя Shedko Shedko 4 февраля 2007 в 4:32

Да em это конечно хорошо, но только для текста и если ваш дизайн на table а не на div, если же у вас используется именно div для разметки, то с подгонкой дизайна под все мозмлжные размеры шрифта - просто не реально справиться. Мало того, что разрешение разное, так у пользователя может стоять и абы-какой шрифт браузера по-умолчанию.

Для экспиремента, поставьте шрифт браузера по умолчанию Times New Roman 16px и походите по сайтам - в большинстве случаев, результат ужасен. Вам это надо ?

Аватар пользователя marazmus marazmus 4 февраля 2007 в 11:34

Да em это конечно хорошо, но только для текста и если ваш дизайн на table а не на div, если же у вас используется именно div для разметки, то с подгонкой дизайна под все мозмлжные размеры шрифта - просто не реально справиться. Мало того, что разрешение разное, так у пользователя может стоять и абы-какой шрифт браузера по-умолчанию.

Современные грамотно сверстанные сайты безболезненно переживают изменение шрифта в определенных пределах.

Никто же не заставляет дизайнера делать так, чтобы его сайт нормально выглядел при размерах шрифта от 1px до 150px. Но можно заставить дизайнера предусмотреть тот факт, что пользователи имеют право менять размер шрифта - в определенных пределах, опять же. Затем, использовать в верстке технологии типа sliding doors и указание базовых размеров шрифта в small. Грамотная верстка не едет при изменении размеров шрифта (в определенных пределах).

Причем это относится именно к "дизайну на div". Я по молодости как-то не застал все эти священные войны "табличников" и "дивников", и начал верстать, руководствуясь книгой "The Zen of CSS Design" Smile

Для экспиремента, поставьте шрифт браузера по умолчанию Times New Roman 16px и походите по сайтам - в большинстве случаев, результат ужасен. Вам это надо ?

Результат ужасен, потому что ужасны познания верставших эти сайты Smile

Во-вторых, нужно постоянно помнить, что: как бы ни был крут сайт и его дизайн, пуп земли здесь - посетитель. Это он приходит "посмотреть, шо за сайт такой". Это он приходит узнать про "пинчеры разведение кормление". И нужно постоянно помнить, что процент посетителей, использующих IE, просто огромен - как бы не было печально для поклонников фокса и оперы.

И нужно помнить, что IE не умеет (не может) изменять размер шрифта, указанный в пикселях. И указывать в CSS "body { font-size: 9px }" равнозначно заявлению "Мне по барабану, какое у тебя зрение и что тебе нужно. Не видишь - я крутой дезигнер, и мой дезигн круто смотрицца только при 9px в интернет эскплорер. А владельцы фокса и оперы ваще мои заклятые враги, потому что они как-то могут изменять размер шрифта, из-за чего едет дезигн. Иди купи себе очки и не клепи мне моск".

для увеличения размера шрифта на сайтах лучше всего использовать Оперу...

Как это сказать посетителю? Если только значки повесить "Get Firefox!" и "Get Opera!"...
К тому же это все равно что советовать посетителю - "твой Опель говно, купи себе Мазду". Smile
Кому что нравится, тот на том и ездит. А задача верстальщика - сделать так, чтобы дорога, дорожная разметка и дорожные знаки были одинаковыми как для Опеля, так и для Мазды - вне зависимости от кривизны их лобового стекла Smile

Аватар пользователя poe poe 4 февраля 2007 в 17:22

спасибо за критику! сайт еще в стадии доделки, как моно заметить...
кое-где, пожалуй, поменяю пиксели на em.
хотя если счас смотреть модзилой/оперой, можно увеличить в ней шрифт без особого ущерба...

к слову, а чего там читать-то? имена собак?:))

Аватар пользователя marazmus marazmus 4 февраля 2007 в 23:13

хотя если счас смотреть модзилой/оперой, можно увеличить в ней шрифт без особого ущерба...

См. еще раз предыдущий мой коммент, пожалуйста Smile

Неспособность масштабировать шрифт, указанный в пикселях - это багофича сильно любимого всеми верстальщиками Internet Explorer версий 5 и 6 (в семерке это дело поправили, вроде бы). Опере и файрфоксу этот факт по барабану - там механизм масштабирования умеет изменять размеры шрифта безотносительно указанных единиц измерения.

Причем два браузера - два подхода. Опера масштабирует не шрифт, а страницу целиком - что позволяет дизайну не разваливаться при увеличении. Файрфокс делает не масштабирование страницы, а именно изменение размеров шрифта - при сохранении размеров всех остальных элементов. Если верстка сделана без учета этой способности фокса - то дизайн будет разваливаться даже при увеличении шрифта на жалкие 10%.

Так что имейте в виду, пожалуйста - лучше всего ваш сайт масштабируется в Опере. Но Оперой на сайт придут жалкие 1-2% посетителей.

Файрфокс сделает все возможное, чтобы раздербанить ваш дизайн - распирая его шрифтами, увеличенными посетителем с диоптриями -10. Причем ему по барабану, как указан базовый размер шрифта - в писелях, пунктах или процентах. Это также жалкие 3-5% от общего числа посетителей. Но это будут самые жесткие критики, когда речь зайдет о верстке и багах - ибо Фокс у средней руки сайтостроителя напоминает обвешанную всякой технологической хренью рейсерскую машину. И если сайт сверстан хреново - в фоксе это вылезет сразу.

Теперь подумаем о нашем основном контингенте - 85-95% посетителей, которым по барабану, что у них там стоит. Они просто знают, что нужно ткнуть мышом в голубенькую букву Ё и открыть любимый Яндекс (Гугыль, Рамблер, че там еще есть). Набрать "собаки соседи ружье яды" и перейти на нужный сайт. В отличие от цветовой дифференциации штанов поделившихся на фоксятников и оперистов, среди юзеров IE очень много людей, имеющих проблемы со зрением.

Не обязательно это прыщавые бОтаны с очками на минус 25. Часто это люди старше 45, имеющие вес, деньги, команду, красивых женщин, и очки на дальнозоркость - просто в силу возраста. Теперь подумайте, нужно ли напрягать таких людей тупой фиксацией шрифта в пикселях? Или стОит наступить на горло своему себялюбию, и сделать font-size: small - на худой конец?

к слову, а чего там читать-то? имена собак?:))

Подход непонятен пока Smile

Вы делаете сайт ради сайта? Или там будет какое-то ценное текстовое наполнение? Советы там всякие, статьи про собачью чесотку и выбор оптимального корма?

Если неважен контент (не нужен никому), может имеет смысл сделать все во флеше? Это не ехидство, не подумайте пожалуйста так. Просто флэш идеально подходит для промо-сайтов - где "Контент - ничто, Понт - всЁ" Smile

А друпал мне все-таки видится эдакой "молотилкой" больших обьемов информации, создаваемой "на ходу" сообществом сайта.

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 4 февраля 2007 в 23:42

Администратор сайта!
Покажи нам свои логи!
Действительно ли в основном контингенте - 85-95% посетителей пользуют IE? : )

С уважением

Аватар пользователя marazmus marazmus 5 февраля 2007 в 0:15

Давайте не будем намеренно путать сайты для "казуалов" и друпал.ру - на котором тусуются в основном сайтостроители (начинающие и не очень) Smile Для друпал.ру я думаю, на первых местах будут фокс, потом опера или ИЕ Smile

Но для казуальных сайтов моя цифра достаточно правдоподобна. Сильно копаться в лом, но первые 5-6 сильно посещаемых казуальных сайтов примерно той же сферы, что и обсуждаемый сайт, дают немного меньшую, но все равно внушительную цифру - 60-70% посетителей, пришедших "осликом":

http://www.liveinternet.ru/stat/mama.ru/browsers.html?date=2007-02-03
http://www.liveinternet.ru/stat/7ya.ru/browsers.html?date=2007-02-03
http://www.liveinternet.ru/stat/materinstvo.ru/browsers.html?date=2007-0...
http://www.liveinternet.ru/stat/salons.su/browsers.html?date=2007-02-03
http://www.liveinternet.ru/stat/flowersweb.info/browsers.html?date=2007-...

Давайте все-таки согласимся, что не уважать 60-70% своей потенциальной аудитории - это нехорошо Sad

Единственное оправдание - нехватка времени и сил. Когда уже просто нет сил огрызаться и просто лепишь "фиксаж для осла", а фоксоводы и оперцы пока "не при делах" - заказ горит! Smile Тогда да - font-size: 10px, и прочая бодяга...

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 5 февраля 2007 в 0:20

Может, потому, что я "собачник"? Легкий "проволочный" дизайн и все такое.

Кстати, а почему "tim"-spirit? Если "командный дух", то надо было бы teamspirit.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7"в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя poe poe 5 февраля 2007 в 17:23

так называется фирма. я к ней не имею прямого отношения...
про уязвимость почитаю на досуге... зачем нужна строчка php_value error_reporting 7 пока не очень понимаю...

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 5 февраля 2007 в 17:35

> зачем нужна строчка php_value error_reporting 7 пока не очень понимаю...
Это просто подпись. Smile Замучали уже вопросами, как избавиться от сообщений (warnings) при работе Drupal.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя poe poe 6 февраля 2007 в 3:21

да нет у меня никаких сообщений, я может даже и рад был бы получить какое-нибудь сообщение... и их нет и без этой строчки...

Аватар пользователя Natalie Natalie 6 февраля 2007 в 7:32

Так это в Денвере в основном. На хостинге такого обычно не наблюдается.
---
---
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.