Некоторые уточняющие вопросы

Главные вкладки

Аватар пользователя allied allied 4 июля 2009 в 11:42

1. Что такое обработчик прерываний и почему он так принципиально важен в друпале? В книге ван дюка много пишется про этот обработчик, но я не смог логически увязать код со смыслом этой фразы )). Подскажите, плиз, более человеческим языком.

2. Почему переменные называются $this->peremennaya, а не просто $peremennaya например. Зачем это нужно?

3. Что такое $op, $name, $account и т п?? В функциях они задаются чуть ли не на каждом шагу. Это какие то глобальные переменные? Или они просто создаются как ячейки для возможных данных сразу на месте? Можно ли например написать не $op, а $whope )))

4. Зачем хуки? В книге ван дюка например мне кажется всё как то усложнено (понималка не выросла). Я могу то же самое на php написать намного проще - "это сунуть туда, там должна быть цифра, поместить это в табло mysql, извлечь, обработать, сунуть обратно". При этом я до сих пор с большим трудом читаю то что написано в этих книгах.

5. Почему иногда пишется просто 'one'=>'two'; а иногда $one=>two.

6. Как работает выражение 'access'=>user_access('administer site configuration') callback=>'drupal_get_form'. Например, я бы не додумался написать строчку именно таким образом. Это чтоли стандартные функции друпала? Почему друпал не использует стандартные функции php, а оперирует своими? )) Разве это практично?

Подобных вопросов у меня много, это похоже на дефрагментацию жёсткого диска, где материала освоено достаточно много, но определённые пробелы и неясности не позволяют соединить всё воедино. Ещё некоторые моменты удаётся прояснять своими силами, но они тупо забываются )). Буду рад получить ответы ))

Комментарии

Аватар пользователя allied allied 4 июля 2009 в 11:57

Видимо я слишком много внимания уделяю теории )). Хотя это без сомнения очень важно. Например, когда я занимался по книге Руслана Курёпина "PHP для начинающих" (www.kurepin.ru), я вообще понимал всё всё всё. Хотелось бы понимать лучше тексты кодов. Я уже работал с несколькими языками программирования, и там везде по-своему объявляются переменные, процедуры и т п. Думаю кстати перепройти курс Курёпина, там очень доступно и с юмором описывается как сделать сайт на php и защитить его как следует. Ван Дюк слишком крутой, на 96-й странице у меня уже пухнет голова ))). Я не понимаю что там написано в коде. Язык MysQl - что может быть проще на свете? Нет же, надо нагородить такого чтобы вообще было ничего непонятно )).
Кстати, есть ещё пара вопросов:

1. sql_Query ("Create INDEX") - что такое мать его индекс?
2. из книги ван дюка: $result=db_query("Select * from ldap_user Where uid=%d", $user->uid). меня смущает вот это последнее выражение. не понимаю каким местом тут вообще $user->uid. Если его убрать, то ничего не изменится, мне кажется. А то что это значение является целочисленным (uid=%d) можно не писать блина на каждом углу, а просто задать например int для переменной $result, да ещё и условие поставить, чтобы оно было не меньше единицы, например.

Скажите, в чём я не прав ))

Аватар пользователя allied allied 4 июля 2009 в 12:04

3. Кстати, по mysql вопросик - почему то например в друпале, в phpmyadmin и в блокноте запросы к базе данных пишутся с разной расстановкой кавычек, скобок и т п. Как это понимать? Есть ли универсальное средство?

Аватар пользователя allied allied 4 июля 2009 в 12:44

следующий раздел книги ван дюка посвящён уточнениям определённых штук )) так что про node уже не надо ) пасиб. ща может и на остальное найдутся ответы. В общем было бы прикольно пообщаться, пишите сюда кто что думает )

Аватар пользователя allied allied 4 июля 2009 в 21:36

парень а ты не пробовал чем-нибудь другим заниматься? нет? ну вот и молчи. и не надо меня посылать, я знаю что такое ооп и пхп, и я порядочно знаком с с++. дело не в этом

Аватар пользователя allied allied 4 июля 2009 в 22:27

всё дело в том, что я сейчас читаю книгу Ван Дюка по Друпалу, полное руководство. Ничего удивительного, что в процессе этой нелёгкой читки возникает такое количество самых разных вопросов. И писец тут не причём )). Думаю, что для ста страниц книги это количество вопросов не является большим. )) Остальное потому что понятно

Аватар пользователя vgoodvin vgoodvin 4 июля 2009 в 23:36

"allied" wrote:
парень а ты не пробовал чем-нибудь другим заниматься? нет? ну вот и молчи.

А с чего ты ты взял, что я ни чем другим не занимался?

Ничего не знаю про книгу ван дюка, друпал юзал своими силами, но я не думаю что он плохой программист если написал книгу. Если он пишет "$this->peremennaya", значит так надо.
А если хочешь знать почему, то читай литературу по ООП именно на PHP. Рекомендую автора Питера Ловейна. И вообще в интернете полно ресурсов, содержащих ответы на такие вопросы. Не обязательно задавать вопросы на форуме.

PHP не такой трудный язык, чтобы по нему были такие вопросы, тем более если ты порядочно знаком с с++.

Аватар пользователя allied allied 5 июля 2009 в 16:07

я частично согласен с тем, что ван дюк серьезный парень )) но я в принципе всё понимаю, что он там пишет. просто иногда мне кажется, что это же можно написать как-то более упрощённо - иногда не понимаю его стиль написания. поэтому по некоторым вопросам хотелось уточнить - вдруг я где-то ошибаюсь.

Аватар пользователя vgoodvin vgoodvin 5 июля 2009 в 16:15

У каждого свой стиль. Есть своеобразный стиль программирования принятый в Drupal. Поэтому, если занимаешься этой CMS, лучше ему следовать. Хотя многие из твоих вопросов относятся исключительно к синтаксису PHP. Постарайся поглубже изучить этот язык для лучшего его понимания. Посмотри, может ты что-то пропустил.

Аватар пользователя allied allied 6 июля 2009 в 0:56

Да, они относятся к синтаксису PHP. Я задал эти вопросы потому что хотел уточнить некоторые моменты проходя книгу Ван Дюка. Например, на восьмидесятой странице я не понял что написано в строке - что ж, бывает. Зачем писать а-ля чувак иди почитай ещё три книги по пхп? Я же задал простой по сути вопрос. Что ж такое то? )))

Аватар пользователя vgoodvin vgoodvin 6 июля 2009 в 3:30

Далеко не все читали эту книгу. Например я про нее вообще первый раз услышал.
Может поэтому люди не полностью понимают суть твоих вопросов.
Рекомендую больше времени уделять практике. У меня при этом быстро находятся ответы на подобные вопросы, а иногда код, взятый из книги, оказывается не работоспособным. Самая корректная литература, это документация, вот только не всегда она написана человеческим языком к сожалению.

Аватар пользователя allied allied 6 июля 2009 в 5:41

Короче это философский вопрос - вроде того что "быть или не быть". У меня в голове есть некий хлам немного подкреплённый книгами (если честно), я залез на форум типа ребята помогите я не понимаю. Приходят ответы типа - "чел, иди почитай другую книгу", "занимай другую нишу" и т д. Спасибо тем кто откликается - в пространственно временном континууме даже такая информация очень помогает )).

Аватар пользователя vgoodvin vgoodvin 6 июля 2009 в 12:12

Allied, если вы обратитесь с подобными вопросами, на форум по какому-либо другому инструменту, вам ответят так же.