Вопросы о доменной зоне SU

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 17 декабря 2006 в 20:22

Просто интересно услышать мнения по вопросам вокруг доменной зоны SU. Как вы полагаете, какие перспективы у этой зоны? Имеет смысл покупать в ней домены для сайтов ориентированных на рунет? Или только при ориентации на ближнее зарубежье? Вот только тогда интересно как в той же Беларуссии или Украине воспринимают сейчас этот SU? Как домен объединяющий страны exUSSR или исключительно российский домен? Есть ли информация об отношении поисковиков к этой зоне — SU=RU или нет?

Комментарии

Аватар пользователя Shedko Shedko 17 декабря 2006 в 20:38

2007 год - скорее всего последний год существования зоны .SU, потом доменные адреса из этой зоны просто исчезнут. Так что, думаю не стоит покупать доменное имя в этой зоне.

http://net.compulenta.ru/298592/
http://www.regions-online.ru/page_53186.htm
http://itnews.spb.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=2075&p=0

Но что интересно, регистрация в нем не прекратилась, статистика:
http://stat.nic.ru/su/2006/12/17/titul-20061217.shtml

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 17 декабря 2006 в 23:06

Аксель пишет:

"Имеет смысл покупать в ней домены для сайтов ориентированных на рунет?
Или только при ориентации на ближнее зарубежье?"

Зона SU - мертвая зона. Ее пытается продвинуть регистратор Nic.ru.

В зоне .ru зарегистрировано 600 тысяч доменов, в зоне .su в 100 раз меньше, 6 тысяч доменов. Стоимость годовой регистрации домена в зоне .su сохранилась еще с начала 1990 годов и составляет стоит 100$.

Цена вопроса для Nic.ru - 100$ x 6000 доменов = 600 тысяч долларов, которые он получает каждый год за продление доменов в зоне .su. Вот Nic.ru и вертится, продвигая эту зону.

Аксель пишет:

"Вот только тогда интересно как в той же Белоруссии или Украине
воспринимают сейчас этот SU? Как домен объединяющий страны
exUSSR или исключительно российский домен?"

После раздела имущества СССР все долги СССР, все кредиты, выделенные СССР, все имущество СССР в зарубежных странах и в том числе зона .SU все отошло к России. У украинцев и белорусов нет особой ностальгии по временам СССР, новые правительства промывает им мозги по полной. Так что как ни крути, зона .SU это пророссийская зона с ностальгией по имперским временам.

Я свои клиентам категорически не рекомендую брать зону .su. Например, посетитель заходит на Example.su, ходит по сайту и уходит. Через 10 минут решает вернутся и наберет Example.ru. Просто потому что доменов в зоне .ru в 100 раз больше. Зачем брать домен в зоне .su, который будет кормить своими посетителями своего большого брата, домен в зоне .ru? Лучше сразу взять домен в зоне .ru, тем более что это стоит в 5-6 раз дешевле.

К тому же каждый год ведутся разговоры, что американцы хотят прикрыть зону .su, как зону несуществующего государства. Nic.ru пытается лоббировать эту зону, но те 50-100 тысяч долларов, которые он может выделить на лоббирование, мелочь для американских доменных организаций.

Макс КириленкоRazgonka.ru - Подбор названий сайтов и программ
Дневник

Аватар пользователя axel axel 18 декабря 2006 в 1:57

Спасибо за ответы! Я так подумал, если бы стоимость доменов в этой зоне была меньше, чем в .ru, то она быстро бы набрала популярность, а при большом числе доменов глядишь и ICANN отвязался бы. Высокую стоимость сейчас объясняют тем, что это отпугивает киберсквоттеров, но имхо для них что 20$ за домен, что 100$ - тоже не много разницы, красивое имя всё равно купят. А вот для реальных сайтов, если только не сайт какой-нибудь крупной фирмы - цена весьма непривлекательная. Имхо поставь они цену за регистрацию в 5$ и продление 10-15$ __специально для России и стран exUSSR__ - и домен стал бы действительно интернациональным, глядишь и заработали бы больше чем пытаясь продать по 100$. А так похоже к тому идёт, что прикроют домен. Тут не то чтобы ностальгия по временам империи, но ностальгия по первым впечатлениям от рунета, где в своё время многое было в .su.

Обратная точка зрения - активная позиция в защиту, со своими аргументами, тож имеет место: http://save.nsk.su Но больше тут собственно вопрос цены Smile

--
Администратор сайта «Drupal — Россия»
на вопросы по Drupal отвечаю только на форумах, не пишите в почту и приватом!

Аватар пользователя Сергей7865 Сергей7865 26 октября 2009 в 20:45

В зону SU вложены миллиарды и трилионы долларов.
Зона SU всегда была - ЭЛИТНОЙ.

Для России - это первая российская зона .

"Сайт SU ,это как Бентли в российском интернете" пишет Артемий Лебедев.

"Зона SU (ДОМЕНЫ И САЙТЫ ) - НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ РОССИИ". ЮНЕСКО

SU - это Горбачев, Хрущев, Брежнев, Ельцин , Зорге, Косыгин, Смоктуновский, Маяковский, Окуджава, Часы "Ракета", Як-40, Высоцкий, Мелиорация, Цирк на льду, Доронина, Самиздат, Комсомол, Бондарчук, Райкин, Фантомас, Мумие, Гостинница "Россия", БЕЛАЗ, Марк Бернес, Диафильмы, "Четыре танкиста и собака", Роднина, Стройотряды, "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница", ГСВГ, 6 соток, Субботники, Жуков, Балет "Спартак", Конкурс Чайковского, "Новый мир", "Спортлото", Ефремова, Всесоюзный конкурс красавиц "А, ну-ка, девушки", Луноход, "Белое солнце пустыни", Анекдоты про Чапаева, Калининский проспект, Гагарин, Мини-юбки, Леонов, "Операция "Ы", Евтушенко, Скороварка, Зыкина, Шолохов, Мохер, Нефтепровод "Дружба", Пахмутова, Театр на Таганке, Метро, КВН, Валентина Терешкова, Муслим Магомаев, Александр Солженицын, Плисецкая, ГАЗ 21 и многое, многое другое.

SU - 15 республик-государств, Пятидневная рабочая неделя, население SU - 286 млн. чел. (в России сейчас - 132 млн. человек.)

В аристократических (чем старее сайт,тем он дороже) доменах su сегодня 4.7 миллиарда просмотров ежедневно.

В зоне SU - только элитные сайты.

1. Жители суперэлиты - Барвихи, Жуковки, Павлово с миллиардными состояниями.Пример.Венский дом ( стоимость квартир 4 млн$ - 196 млн.$) http://ace.su

2. Рублевка. Новая Рига. Симферополька. Личные сайты Абрамовича,Алекперова,Усманова,Дерипаски,Потанина и др.олигархи России.http://www.storage.su/ http://www.odintsovo.su/ http://www.ocean-tv.su/

3. Районы аристократии .Арбат. Тверская. Хамовники (Остоженка, Пречистенка).Пример. http://ground.su

4. Члены правительства и мультиторговые центры, в которые входят сотни,тысячи магазинов, кинотеатров, баров, ресторанов http://www.atrium.su http://rio.su http://www.liga.su/ http://www.textile.su/ .

5. Солидные бизнесмены, большие бизнесцентры, фабрики и заводы http://www.kitchen.su/ http://www.dynasty.su/ http://www.antikvar.su/ http://www.sushi.su/ http://www.bastion.su/ http://www.otto.su/ http://www.meteor.su/ http://www.vodopribor.su/ http://www.mmk.su/ http://www.svet.su/

6. Множество банков . Лучшие .http://www.atb.su/

7. Врачи http://www.agami.su/

8. Библиотеки http://www.library.ryazan.su/ http://www.vodkamuseum.su/ http://teenslang.su/

9. Дети.Артек.http://www.suuk.su/

10. Художники http://www.shilov.su/index2.html

11. Спортсмены и спортклубы http://www.mbl.su/mbl/

12. Певцы и колхозники.Пример. http://lolita.su http://catra.su/page.php?34 http://reflex.su/

13. Досуг http://lineage2.su/ http://tolkien.su/ http://wow.su/ http://table.su/

14. Лучшие вузы России - МГУ , MBA и др.вузы http://www.chem.msu.su/ http://www.mba.su/ http://www.cosmology.su/

15. Форум бизнесменов su и бизнес почта http://post.su http://banks.su http://www.magnat.su/ и др.

16. Рестораны и салоны http://www.room.su/ru/main.php http://www.triton.su/

17. Автоматические системы http://sinonim.su/?f=%D0%EE%E4%E8%ED%E0&action=q http://spam.su

18. Пресса,телевидение,актеры,режиссеры,сценаристы http://www.rossia.su/
http://www.business-class.su/ http://www.psy.su/ http://armstass.su/ http://www.ocean-tv.su/ http://catra.su/page.php?30 http://vecherka.su/

19. Города http://www.dmitrov.su/ http://vidnoe.su/ http://www.serpukhov.su/ http://www.novokuznetsk.su/ http://www.revda.su/ http://vlk.su/

20. Большие политические и общественные движения - миллионики http://www.nashi.su/ http://www.kro.su/ http://www.raf.su/ http://rad.su/ особенно встречи с Медведевым.
И многие другие.

Это - более 100 000 аристократических сайтов и подсайтов SU , 560 млн. постоянных пользователей, 4.7 миллиарда просмoтров ежeдневно.

"Зона SU (ДОМЕНЫ И САЙТЫ ) - НАЦИОНАЛЬНАЯ Г О Р Д О С Т Ь РОССИИ". ЮНЕСКО.

Много информации в Клубах любителей зоны SU , например,http://the.su и других.

См.Гугл