Мультисайтинг на Друпале - это просто

Главные вкладки

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 30 ноября 2006 в 6:40

Статья "Мультисайтинг на Друпале - это просто"

Оглавление:

Введение
Виды мультисайтинга
Общий движок, варианты
Общие таблицы, варианты
Идеальный вариант разделения таблиц
Техника подачи мультисайтинга на сайтах
Объединение другой информации
Техника мультисайтинга с общими таблицами
Объединение новых и старых сайтов
Разделение таблиц
Присоединение нового сайта к мультисайтовой связке
Замечания
Мое мнение

Полный текст статьи:
http://www.razgonka.ru/multisiting

2Axel: Прости меня, если сможешь. Внезапно обнаружил, что в моем блоге http://drupal.ru/blog/1698 показывается только последние 5 статей, мои старые статьи про TinyMCE уже не видны. Sad

У меня рука не поднялась размещать статью о мультисайтинге здесь. Если этот анонс вдруг исчезнет, то его переписать недолго. А статью заново набрать не смогу.

Макс Кириленко
http://www.razagonka.ru/ - Подбор названий сайтов и программ

Комментарии

Аватар пользователя axel axel 30 ноября 2006 в 6:43

Упс, как это не видны? Вижу в твоём блоге 8 статей. В том числе про Tinymce.

--
Администратор сайта «Drupal — Россия»
на вопросы по Drupal отвечаю только на форумах, не пишите в почту и приватом!

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 30 ноября 2006 в 7:44

Сейчас перезагрузился, видны все статьи. Мои большие извинения. Похоже, браузер SeaMonkey сглючил.

А то я было расстроился, что пропали статьи про мой любимый TinyMCE. Жить без него не могу. Он так меня выручает в разговорах с клиентами. На фирмах контент обычно набивают секретарши. Для них TinyMCE родной и знакомый, поскольку примерно такие же кнопочки как в Word.

Не припомню ни одного заказа, чтобы его можно было сдать без TinyMCE. Видимо те, кто может обойтись без TinyMCE на сайте, в моих услугах не нуждаются и ставят Друпал сами. Smile

Отсюда эмпирическое наблюдение. Если на сайте друпальщика не стоит TinyMCE или другой визуальный редактор, то скорее всего хозяин сайта не зарабатывает деньги установкой Друпала.

Аватар пользователя axel axel 30 ноября 2006 в 21:18

Smile Интересное наблюдение. А я повозившись с Htmlarea и TinyMCE и напоровшись на разные глюки и тормоза предпочитал ставить сайты без них. Может быть поэтому и забил на это дело Smile Однако, имхо, не всегда нужны визуальные редакторы, поскольку в приличных фирмах контент набивают редакторы, которые обычно знакомы с HTML и напротив порой требуют, чтобы сайт позволял вставлять HTML без ограничений. Технические сайты вроде drupal.ru в расчёт разумеется не беру - здесь иная публика. А скажем на линуксовом сайте я друпал использовал - там вовсе пользователи просили включить форматирование TeX и отключить BBcode Smile Личные предпочтения у меня такие же - никакой визуальный редактор пока не заменит эргономики wiki-разметки. На клавиатуре текст набивать быстрее, чем отвлекаться, убирать с клавиатуры руку и тыкать в экранные кнопки курсором мыши. Но для user-ориентированных сайтов согласен полностью — побольше красивостей. Секретарши безнадёжно испорчены ms office и переучиванию не подлежат Smile Ещё бы с десктопа картинки таскать и прямо в броузер вставлять.

Вообще, очень логичным (и более эффективным, чем извраты совместимости с разными броузерами под javascript) тут выглядел бы какой-нибудь макрос к ворду и экселю, который бы прописывался кнопочкой прям там в менюшках - жирной кнопкой "опубликовать на сайте". Открыли прайс, ткнули кнопку - ушло на сайт в раздел, который заранее определил грамотный админ. Благо XML-RPC в Drupal есть "из коробки" и потенциально предоставляет такие возможности. Зачем имитировать Word и Excel, когда можно работать прямо в них и вообще не париться новым ей интерфейсом сайта? Дальше на сайте нужен парсер, который будет преобразовывать doc/xls в HTML. Тут мы получаем большую свободу, т.к. не ограничены javascript, а можем задействовать любые системныее программы и обработку на PHP.

Я правда на VB даавно ничего не писал и уже не буду, но вот под OpenOffice или KOffice ручки время от времени чешутся такое сделать Wink Когда будет нечем заняться непременно такую штуку напишу ;))

--
Администратор сайта «Drupal — Россия»
на вопросы по Drupal отвечаю только на форумах, не пишите в почту и приватом!

Аватар пользователя axel axel 30 ноября 2006 в 21:20

С базы делается ежедневный бэкап, пропажи контента за время существования drupal.ru не происходило. В случае проблем - откатимся на сутки назад, главное вовремя заметить где что не так.

--
Администратор сайта «Drupal — Россия»
на вопросы по Drupal отвечаю только на форумах, не пишите в почту и приватом!