Защита фрилансера от неблагонадежного заказчика

Главные вкладки

Аватар пользователя jason32 jason32 4 февраля 2009 в 11:11

Есть ситуация - заказчик не хочет платить за сделанную работу. То есть была договоренность - предоплата 20%, остальное потом, всё по ТЗ было сделано, но остальное оплачивать заказчик, типа кризис и всё такое. Как быть в такой ситуации?

Комментарии

Аватар пользователя Camor Camor 4 февраля 2009 в 11:27

Никак. Есть процент таких клиентов и проще просто чуть попозже напомнить ему о себе и о ранее созданных договорённостях. Чтож делать, бывает.

А можно если есть договор наехать на него, но это время и деньги.

Аватар пользователя teodorix teodorix 4 февраля 2009 в 11:40

Необходимо заранее всегда брать предоплату (до 50%), оценивать клиента на благонадежность, лично с ним встретиться и желательно составить договор подряда. Плюс вести разработки только на своей платформе, при готовности приехать к заказчику в контору и лично при передаче денег залить сайт на его домен. Ну а если новый домен - то передавать права во время оплаты.

Аватар пользователя teodorix teodorix 4 февраля 2009 в 11:59

А благоненадежных заказчиков наказывать, путем вирусных атак, спам листов, и других страшных слов. Smile Ну хотя бы обругать про себя

Аватар пользователя jason32 jason32 4 февраля 2009 в 12:03

вот и взял предоплату 20%, сделал сайт и оплачивать отказывается - как быть? Сидит на своем основном сайте и бычит - типа я ничего тебе не должен. А предоплата вся разошлась на дизайнера, верстальщика и крохи мне остались. Что делать с такими?

Аватар пользователя Azerot Azerot 4 февраля 2009 в 13:27

А какие рычаги у тебя есть? Вот первый вопрос.
Если никаких, то ничего не делать - мотай на ус негативный опыт и впредь будь умнее.

Аватар пользователя glu2006 glu2006 4 февраля 2009 в 13:32

Договариваться.
Я например всю работу по созданию сайта бъю на три-четыне равных доли:
1-я по дизайну
2-я сразу после верстки
3-я по бета версии
4-я после двухнедельных багрепортов.

Если заказчик нормальный то он идет работать по моей схеме, если нет досвидания таким заказчикам.
И в плане оплат нормально застрахован спрыгнул заказчик в любой момент ты ничем не рискуешь поскольку как показывает практика 4-я часть стоимости это дизайн
4-я счасть верстка и 2-е четверти функционал. плюс страховаться в плане показа работ на своем хосте, а не на хосте заказчика. я думаю платить 100-ку в год за домен с хостом не такие огромные расходы.

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 4 февраля 2009 в 13:41

Если работали официально, то условия договора вам в руки. Если не официально, то сделайте выводы на будущее и живите дальше. Вы ж не в полном минусе, а так всякое бывает. Прокол, так прокол. Сокрушаться и мстить не выход, ИМХО.

Аватар пользователя teodorix teodorix 4 февраля 2009 в 13:52

У меня было вообще по другому, заказчик заплатил 30 процентов, но дальше работать отказался Smile
Типа хотел апгрейд сайта сделать, и должен был дать картинки для обновленного сайта, но потом передумал, может некогда было этим заниматься, может решил пока так оставить.
Сайт вот уже полгода как старенький стоит.

Аватар пользователя Химический Али Химический Али 4 февраля 2009 в 13:57

Договаривайтесь, если есть желание на ваши баннерыне показы\ссылки на опр. срок, скажем, пока не отобьются затраты + процент за рассрочку. В итоге и клиент доволен и вы с деньгами.

Если ни в какую, хватайте под проект домен и запускайте сами. Если нет времени\желания заниматься, отдайте кому-нибудь пока не забрезжит доход. Опять же укусите кривого заказчика, отбив у него рынок сбыта.

Вообще, без договора нехорошо работать, но коль случилось, пользуйтесь вовсю.

Аватар пользователя Vladimir_VVV Vladimir_VVV 4 февраля 2009 в 15:30

"Химический Али" wrote:
Если ни в какую, хватайте под проект домен и запускайте сами.

Поддерживаю!
И еще на всех фриланс-сайтах оставить предостережение о таком заказчике с его контактными данными, что б другие(я к примеру) не нарвались на него.