Редактирование блоков + не могу найти настройки модуля

Главные вкладки

Аватар пользователя pashulya pashulya 4 января 2009 в 22:26

Здравствуйте!
Только недавно начал разбираться с друпалом, возникают само собой вопросы, на какие-то нахожу ответ, на какие-то нет, надеюсь вы мне сможете помочь.

1. Допустим, мне нужно изменить блок "Сейчас на сайте". Хочу убрать строчку "Сейчас на сайте 1 пользователь и 0 гостей.", чтоб ее вообще не было, чтобы показывалось только кто на сайте сейчас. Или хочу сделать "Пользователи на сайте" не черного, а красного цвета. Где это все нужно исправлять? Где находятся html и css блоков, и есть ли они вообще?

2. Скачал модуль views cloud (http://drupal.org/project/views_cloud), закачал в папку modules, в админке в Модулях поставил галочку, включил, все импортировалось. Где этот модуль настраивать? Во вкладке управление по модулям его нет, вообще нигде нет. А я вот хочу чтобы он висел на главной слева. Мне нужно создать новый блок для этого? А как узнать что в этот блок писать, если я этот views cloud даже найти не могу?

Заранее спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя ingumsky@drupal.org ingumsky@drupal.org 4 января 2009 в 23:23

Добрый вечер!

1. Это вам нужно читать про темизацию, в частности, про темизацию блоков, а затем создавать шаблон для конкретного блока (в данном случае — «Сейчас на сайте»), отталкиваясь от модуля, который этот блок создаёт, и дельты блока (порядкового номера блока среди всех, созданных этим модулем).

2. Я не имел дела с модулем views_cloud, но из Ваших слов делаю вывод, что он создаёт блок... Если это так, то Вам нужно зайти в http://example.net/admin/build/block/list, там найти свой блок и указать, в каком регионе он должен отображаться. Там же и настройки блока можно выбрать.

Аватар пользователя pashulya pashulya 4 января 2009 в 23:41

Со вторым так и не разобрался, т.к. в блоках нового ничего не появилось, видимо этот модуль как-то по другому работает, не знаю...

Насчет первого.
Номер этого блока 3, значит я создал файл block-user-3.tpl.php пустой и блок вообще исчез с главной страницы, ну так и должно быть, насколько я понимаю. Теперь я могу в этот файл что угодно написать и блок будет выведен. Теперь вопросы:

1. Куда лучше эти файлы с настройками блоков класть? В папку с текущей theme ?
2. Мне гораздо легче писать блок не с нуля, а отредактировать старый. А где взять старый? Куда его создает система?
А то вот был этот блок "Сейчас на сайте". Я смотрел исходный кот страницы и там было такое:

<div id="block-user-3" class="block block-user">

      <h3>Пользователи онлайн</h3>

и т.д.

Где найти css с этим самым "block-user-3"? И где взять код этого блока чтобы я сам его поменял? И вообще может можно не создавать свой файл, а просто отредактировать тот?

Аватар пользователя ingumsky@drupal.org ingumsky@drupal.org 4 января 2009 в 23:49

В принципе, для того, чтобы отображать «Сейчас на сайте» Вы вообще можете воспользоваться сниппетами. Поищите, здесь выкладывались сниппеты, в том числе и под Вашу задачу.

1. Да, в папку темы. Только не забывайте, что они у вас там лежат, а то обновите стандартную тему и потеряете всё то, что делали в шаблонах. Советую Вам скопировать всё в отдельную тему и уже над ней «издеваться».
2. Ну, в Вашем случае следует скопировать в файл block-user-3.tpl.php содержимое block.tpl.php и уже с ним работать.

Аватар пользователя pashulya pashulya 4 января 2009 в 23:52

Ага, спасибо, я кажется понял...
В блоках указывается

<div id="block-user-3" class="block block-user">

, но это не значит, что эти параметры и эти css существуют. А я уже сам создаю css, просто вписываю туда эти названия, задаю параметры и тогда-то блок оттуда и берет стили.

Аватар пользователя ingumsky@drupal.org ingumsky@drupal.org 5 января 2009 в 1:15

В продаже есть книжка по пятому Друпалу «CMS Drupal: Руководство по разработке системы управления сайтом». Перевод не блестящий, но основы понять можно, да и примеры помогают вникнуть в суть.