Русский World of Gothic

Главные вкладки

Аватар пользователя marazmus marazmus 1 сентября 2006 в 15:53

Сайту месяц.

После долгих мучений, разгребания тонн словесной шелухи со стороны доброжелателей и ненавистников, перебора всяческих движков, и просто сиденья сложа руки - вместо того, чтобы просто взять и сделать - наконец-то сайт сделан.

Просто вот так вот взят и поставлен на ноги. До сих пор жалею потраченного на всякую тупизну времени, но что есть, то есть. Общение с клонами нюки не дало мне ничего, кроме раздражения. На Textpattern было сделано пару сайтов, что дало мне базовые навыки в разработках визуальных тем “с нуля”, к тому же в основном бестабличными методами. Я даже узнал такие моднячие слова как “валидация” и “дивная верстка”. Вах!

Но мышление ягодичными частями тела привело к пустой трате времени. На Друпал я наткнулся было еще в конце 2005 года, и даже был сделан на нем первый пробный сайт. Но доброжелатели и советники, мать их за ногу, как всегда победили, и я ушел в долгий процесс тупизны по поводу “что же еще можно посмотреть в качестве сайтодвигла?” - вместо того, чтобы поставить друпал, и генерить контент, в чем я более-менее преуспеваю.

В общем, теперь все пучком, я надеюсь. Посещаемость в примерно 100-150 уников для жестко нишевого сайта, я думаю, вполне нормальное число. Все крутится и ничего не падает. Drupal 4.7.3.

Из модулей включены:

- blog - понятно, для чего - так как сайт мультиюзерский в планах (пока активно пишут только 2-3 человека)
- excerpt - очень удобно делать “заманухи” внутрь самой статьи - чтобы еще раз показать эту ненавистную рекламу Smile
- gsitemap - гугыль очень, очень любит сайтмапы, так что не стал его обижать и кормлю гугыль продуктом жизнедеятельности этого модуля
- image - чтобы было хотя бы жалкое подобие галерей
- path - тот же гугыль крайне любит вменяемые названия ссылок - так дадим их ему! Smile
- poll - ну, тут все ясно - околоигровое коммьюнити крайне любит всяческие голосовалки и пузомерки
- profile - на будущее Smile
- upload - пока не сильно пригождается, но пусть будет

Форум отключен, чтобы не превращать сайт в помойку. Это не пинок в сторону друпала, а просто опыт того, что любой форум со временем превращается в свалку токсичных отходов. В крайнем случае, если посетители будут жаловаться и пускать слюни, попробую поставить что-нибудь из “обычных” форумных движков - чтобы копаться в помойке ихними средствами, не трогая друпал.

Сил на разработку темы “с нуля” не хватило, так что спасением послужила темка Wireframe - крайне, крайне полезна тема для маньяков валидации и безтабличной верстки. Я не маньяк, но мне тоже там как-то удобно - все эти div, css, class=”…” и т.п. - меня все это как-то торкает и подвигает на ужасно скучные версткоэксперименты. Со всеми этими счетчиками, рекламами, баннерами и пузомерками валидация, конечно, в одном месте, но ошибок, по крайней мере нет. Графикой перегружаться не стал, т.к. ее еще нужно суметь нарисовать - а в детстве мне по рукам крепко потоптался МЕДВЕД, что приходит внезапно Smile

Из общих впечатлений:

- Меня плющит, колбасит, заводит и вводит в полные ништяки система таксономии. Это наше все Smile
- Ну и всякие приятности поменьше - модули, что ставятся в полпинка, псевдонимы - кирпич в руках необразованного за php веб-пролетариата, крайне продуманные темы офомления “по умолчанию” и возможность неограниченного в них копания…

В общем, смотрите и веселитесь Smile

А для себя я крепко уяснил одну вещь - “Если чешутся всякие разные веб-креативные места - друпал на сайт, бери и делай”. Вот и все Smile

посетить Русский World of Gothic

Комментарии

Аватар пользователя marazmus marazmus 4 сентября 2006 в 15:24

Да, конечно, и до этого руки дойдут, надеюсь Smile

В идеале, жду художника, но он что-то жестоко тормозит. Поэтому столько недоделок. Видать, придется делать полностью текстовый дезигн, в итоге.

Аватар пользователя warmrobot warmrobot (не проверено) 29 октября 2006 в 1:42

Я вот смотрю, сайты на Drupal все больше табличные попадаются. Sad
Вообще как-то все это напоминает больше Slaed, который особо гибким ну никак не назовешь.

По поводу worldofgothic.ru: зачем рисовать галочки валидации XHTML 1.0 и CSS, когда ни тем и не другим даже не пахнет.

Аватар пользователя Natalie Natalie 29 октября 2006 в 5:37

Необязательно, полно тем на чистом CSS.
"Вообще как-то все это напоминает больше Slaed, который особо гибким ну никак не назовешь."

Нашли с чем сравнивать! Smile
---
---
All content management systems suck, Drupal just happens to suck less. -- Boris Mann at DrupalCON Amsterdam, August 2005.

Аватар пользователя warmrobot warmrobot 31 октября 2006 в 23:30

Я имею в виду, что те 11 сайтов, представленные в "Каталоге сайтов" выглядят как братья-близнецы. Почему так? Наверно система не так проста, чтобы пользователи кроили свои страницы как хотели. Или документации нету нормальной. Ведь даже на главном сайте частенько встречаются топики в стиле: "I gave up!"