Модуль рассылки - simplenews

Главные вкладки

Аватар пользователя bang bang 26 августа 2005 в 2:37

Не могу сдержаться.
Тут как-то поднималась тема модуля, реализующего рассылку. Подходящего модуля, реализующего самый привычный нам вариант расылки, тогда найдено не было. Существуют notify и subscriptions, которые делают совсем другое. Я уж собиралась написать такой модуль сама, потому как часто используемая функция, но перед этим решила еще раз прошерстить список модулей, и нашла там чудесный модуль simplenews (http://drupal.org/project/simplenews)
Непонятно, почему я его там раньше не замечала, вроде бы вопрос о рассылке поднимался не так давно, а дата на странице - July 6, 2005, но не это важно. Важно то, что модуль совершенно замечательный Smile Правда, о нем однажды упоминалось тут (http://drupal.ru/node/1176#comment-4846), но мне кажется, это мало для такого замечательного модуля, который может:

  • Ведение нескольких рассылочных листов
  • Возможность подписки незарегистрированных пользователей
  • HTML и текстовые письма
  • Письма для подтверждения подписки и т.д.
  • Можно установить, сколько по времени рассылаются письма, когда этот лимит превышен,
    остальные ставятся в крон
  • Черновики и тестовые письма
  • Импорт/экспорт списков адресов

Не могу придумать, чего бы мне еще хотелось от рассылки Smile Из замеченых минусов пока только неверная кодировка заголовков письма. Но это лечится Smile

Я его так отмечаю не только потому, что он хорош функционально. Он очень красиво демонстрирует возможности создания дополнительных модулей Drupal. Я не смотрела еще код, но мне кажется, внутри он должен быть также красив, как и снаружи Smile Редко какой модуль может похвастаться такой продуманностью, легкостью, удобством и элегантностью. Вот как надо писать модули! Smile

Эээ... На этом признание во внезапно вспыхнувшей любви к simplenews закончено Smile

Комментарии

Аватар пользователя Santa Claus Santa Claus 17 ноября 2006 в 15:11

Из замеченых минусов пока только неверная кодировка заголовков письма. Но это лечится Smile

Модуль simplenews юзаю - нравится, но проблема с кодировками очень беспокоит!
Как можно вылечить неверную кодировку писем?

Аватар пользователя BVod BVod 14 декабря 2006 в 16:27

Тоже озадачивался этой темой.
Мне помогла замена строки в simplenews.module (строка [1036], кажется)
$email->Subject($mail->title);
на
mb_internal_encoding("UTF-8");
$email->Subject(mb_encode_mimeheader($mail->title, "UTF-8", "B"));

Аватар пользователя Santa Claus Santa Claus 15 декабря 2006 в 19:00

Спасибо!
Получилось чудненько!
Заменил строки:
// $email->From($mail->from_address, $mail->from_name, 'UTF-8', '8Bit');
// $email->To($mail->to, 'UTF-8', '8Bit');
// $email->Subject($mail->title, 'UTF-8', '8Bit');

на это:
mb_internal_encoding("UTF-8");
$email->From(mb_encode_mimeheader($mail->from_address, "UTF-8", "B"), mb_encode_mimeheader($mail->from_name, "UTF-8", "B"));
$email->To(mb_encode_mimeheader($mail->to, "UTF-8", "B"));
$email->Subject(mb_encode_mimeheader($mail->title, "UTF-8", "B"));

Только вот с телом сообщения ($email->Message($mail->message, 'UTF-8', '8Bit');) такой номер не проходит. У меня в теле письма вместо большой буквы " В " отображается " �' " и буква " Е " тоже не работает.

Может быть это тоже можно полечить?..

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 24 декабря 2007 в 23:00

Закладка "Импорт" в опции "Подписчики" админки модуля. Через запятую емейлы всех разом или по частям (как нравится). Естественно, сперва эти емейлы необходимо извлечь из базы. Но это - дело техники.

Аватар пользователя lev-mike lev-mike 11 июля 2013 в 16:48

Олька wrote:
>>а какбы всех существующих пользователей разом добавить в список рассылки?
Для этого можно использовать модуль Simplenews Roles (http://drupal.org/project/simplenews_roles)

А как им работать-то этим модулем?

Аватар пользователя saman82 saman82 (не проверено) 6 января 2008 в 18:20

хм, ну вот вроде поставил модуль, мейлы добавил..

дальше начинаются непонятки. как принудительно сделать рассылку? или она только через крон работает? в общем, нипанятна..

Аватар пользователя Conan Conan 15 января 2008 в 15:25

Модуль хорош! А можно ли его прикрутить к странице регистрации, что бы при регистрации пользователя можно было ему сразу дать возможность подписаться на определенные рассылки или дать возможность не подписываться. Но обязательно в момент регистрации! И что б просто галочки согласен не согласен.

Аватар пользователя Conan Conan 22 января 2008 в 16:22

В принципе сам разобрался со своим вопросом. Помогло вот это http://drupal.org/node/178485 Нужно оттуда скачать патч simplenews.178485_1.patch Модуль соответственно пропатчить. И тогда в настройках рассылки появится чекбокс "Allow new users to subscribe to a newsletter on the subscription page. Anonymous user access is required for "subscribe to newsletters". И ниже все имеющиеся рассылки. Можно определить включены они будут по умолчанию или выключены.

Аватар пользователя kiev1 kiev1 23 января 2008 в 15:48

вот бы еще выложили патч что-бы можно было создавать автоматические рассылки включающие ежедневные обновления из определенных терминов и видов и в html виде с приаттаченными картинками.

Аватар пользователя Conan Conan 29 января 2008 в 16:28

Вот еще вопрос: как и где переводится письмо приходящее пользователю после подписки на рассылку. Модуль у меня стоит с русским переводом. Однако пользователю приходит:
This is a subscription status confirmation notice for the Название Моего сайта по русски.

We have received a request for subscription of your e-mail address, (почта моей рассылки), to the название рассылки (по русски) from тут опять про сайт. To confirm that you want to be added to this mailing list, simply visit the confirmation link at the bottom of this e-mail.
Если Вы не хотите быть подписанным на эту рассылку, пожалуйста, просто проигнорируйте это письмо.
--
Ссылк подписки:

Вот! Где править, помогите?

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 29 января 2008 в 17:42

У меня то же самое. Письмо это состоит из двух или трех предложений, которые переводятся отдельно. Но проблема в том, что в базе их перевод есть, а вот в текст почему-то не вставляется. Кстати, такая же лобуда наблюдается не только с этим модулем. Время от времени не выводятся переведенные строки и в других модулях и в ядре.

А править попробовать - на закладке работы со строками в переводах в админке. Ищешь по "This is a subscription status" оно тебе выдаст несколько вариантов (все необходимые). Но мне это не помогло...

Аватар пользователя Conan Conan 12 февраля 2008 в 17:38

Про переводы я заметил некоторую странность: строки не переводятся во вновь созданных рассылках. И если искать строки, то они будут указаны как не переведенные совсем в тех конкретных рассылках, которые созданы. Я так исправлял, мне помогло.

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 27 марта 2008 в 23:59

"Allow new users to subscribe to a newsletter on the subscription page. Anonymous user access is required for "subscribe to newsletters". И ниже все имеющиеся рассылки. Можно определить включены они будут по умолчанию или выключены.

Пропатчил, но не могу найти, где эти настройки выставляются

Аватар пользователя Conan Conan 9 апреля 2008 в 13:41

и попутно вопрос - поставил вместе с модулем simplenews модуль mimemail для отправки писем в HTML, но размер отправленных писем ужасает. Если писать такое письмо в стандартном Outlook оно весит скажем 70-80 Кб, при отправке через simplenews то же письмо приходит весом в 3 раза больше 240-260 Кб. С этим как то можно бороться???
И если отправлять письма как простой текст, то другая беда - длинные строки переносятся после 45 символов и текст получается куцым и не красивым. Это как то лечится???

Аватар пользователя kiev1 kiev1 11 апреля 2008 в 10:12

про simplenews все знают - только его надо доделать что бы он мог автоматически отсылать дайджесты обновлений выбранных пользователем разделов за день, а то он не умеет совсем.

Аватар пользователя Алексей Дёмин Алексей Дёмин 17 июня 2008 в 12:47

kiev1 wrote:
про simplenews все знают - только его надо доделать что бы он мог автоматически отсылать дайджесты обновлений выбранных пользователем разделов за день, а то он не умеет совсем.

Тоже интересует такая функциональность... слышал патчик есть?

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 3 июня 2008 в 15:40

В описании модуля (5.х-1.3) нашёл, что он может использовать шаблоны.
Как это можно использовать? Я не нашёл никаких настроек!..

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 3 июня 2008 в 19:14

Есть специальный дополнительный модуль по шаблонам. В общем списке модулей - чуть ниже самого simplenews (что-то типа "симплньюс-темплейт").

Аватар пользователя kiev1 kiev1 17 июня 2008 в 12:51

не - патчика нет, но есть другой модуль notify - но у него другая беда - он не умеет работать с анонимами - в общем чего то готового для рассылки обновлений сайта в друпале к сожалению до сих пор нет.

Аватар пользователя BLAZE BLAZE 2 июля 2008 в 10:12

У меня вопрос , когда незарегистрированный пользователь подписывается на рассылку и подтверждает ее он попадает в список подписавшихся ,но после первой рассылки данные из списка исчезают, это бага или что-то можно подправить?

Аватар пользователя Conan Conan 11 декабря 2008 в 12:37

"Conan" wrote:
В принципе сам разобрался со своим вопросом. Помогло вот это http://drupal.org/node/178485 Нужно оттуда скачать патч simplenews.178485_1.patch Модуль соответственно пропатчить. И тогда в настройках рассылки появится чекбокс "Allow new users to subscribe to a newsletter on the subscription page. Anonymous user access is required for "subscribe to newsletters". И ниже все имеющиеся рассылки. Можно определить включены они будут по умолчанию или выключены.

Вновь вопрос, а для 6-ки такой патч еще не появился?

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 16 декабря 2008 в 9:25

плохо, скоро переходить на 6-ку. А модуль важный
Правда, у меня чекбокс уже стоит с галочкой
Но, в раасылке есть ссылка "отписаться"

Аватар пользователя BVod BVod 24 декабря 2008 в 17:05

"Conan" wrote:
и попутно вопрос - поставил вместе с модулем simplenews модуль mimemail для отправки писем в HTML, но размер отправленных писем ужасает. Если писать такое письмо в стандартном Outlook оно весит скажем 70-80 Кб, при отправке через simplenews то же письмо приходит весом в 3 раза больше 240-260 Кб. С этим как то можно бороться???

Тоже актуально.
Простое письмо занимает 70-110кб. Но если в ящиках на yandex.ru или gmail.com письмо нормально отображается, то в Outlook приходят письма, где в теле письма отображается приличный кусок css-кода + присутствует приаттаченный файл, который уже нормально отображается (при открытии).
По поводу размера письма (насколько я понял): в сообщение добавляются все использующиеся на сайте css-коды текущего стиля. Не могу разобраться - почему в Outlook'е часть кода - отображается в сообщении.... Есть ли возможность убирать этот код? (зачем, например, мне в сообщение стили от Lightbox2)

P.S. Изменение параметра "Оптимизировать CSS-файлы" в производительности - ничего не меняет.

Аватар пользователя BVod BVod 24 декабря 2008 в 17:18

В "аутлук -экспресс" не пробовал. У нас стоит простой (из пакета MS офиса). Хотя .... может просто у нас так его "проглючивает".... в письме приходит вложение "ATT00001.htm" (нормально отображающееся при открытии), а вот само тело письма с кусками css-кода...

P.S. Решил поискать по ключевому слову "ATT00001.htm". Пока нашел только "собрата по несчастью" - http://www.drupal.it/node/1163 (на итальянском)

Аватар пользователя masterkust masterkust 8 сентября 2009 в 11:01

"Santa Claus" wrote:
Спасибо!
Получилось чудненько!
Заменил строки:
// $email->From($mail->from_address, $mail->from_name, 'UTF-8', '8Bit');
// $email->To($mail->to, 'UTF-8', '8Bit');
// $email->Subject($mail->title, 'UTF-8', '8Bit');

на это:
mb_internal_encoding("UTF-8");
$email->From(mb_encode_mimeheader($mail->from_address, "UTF-8", "B"), mb_encode_mimeheader($mail->from_name, "UTF-8", "B"));
$email->To(mb_encode_mimeheader($mail->to, "UTF-8", "B"));
$email->Subject(mb_encode_mimeheader($mail->title, "UTF-8", "B"));

Где именно заменить строки?
в simplenews.module таких не нашел. (У меня Друпал 6)
Кстати модуль Mimemail в этом не помог Sad

Аватар пользователя Koder Koder 5 апреля 2011 в 13:54

"BLAZE" wrote:
У меня вопрос , когда незарегистрированный пользователь подписывается на рассылку и подтверждает ее он попадает в список подписавшихся ,но после первой рассылки данные из списка исчезают, это бага или что-то можно подправить?

Если установлен модуль Simplenews roles, то дело в нем.
Он удаляет все подписчиков, которые не входят в выбранные роли. Чтобы избежать этого, сначала импортируем всех пользователей по ролям, затем снимаем все галочки в настройках модуля.

Аватар пользователя anuhastik anuhastik 7 октября 2011 в 11:54

Добрый день! Необходимо реализовать подписку на несколько видов материалов по email. Настроила модуль. Письма приходят, но проблема состоит в том, что каждая новая новость или же материал приходят в отдельном письме, а мне надо реализовать что то типо ленты новостей,т.е в одном письме. Подскажите, позволяет ли simplenews это?

Аватар пользователя Алексей Дёмин Алексей Дёмин 8 октября 2011 в 16:35

"anuhastik" wrote:

Добрый день! Необходимо реализовать подписку на несколько видов материалов по email. Настроила модуль. Письма приходят, но проблема состоит в том, что каждая новая новость или же материал приходят в отдельном письме, а мне надо реализовать что то типо ленты новостей,т.е в одном письме. Подскажите, позволяет ли simplenews это?

Покопай simplenews_digest

Аватар пользователя jmd jmd 1 ноября 2011 в 13:42

А есть ли какой то способ включать разные типы материалов - в разные рассылки по дефолту, а не выбирать каждый раз для каждого создаваемого материала?

Аватар пользователя Алексей Дёмин Алексей Дёмин 12 декабря 2011 в 15:37

"krak" wrote:
А как в названии темы убрать название рассылки? Или только патчить исходный код?

admin/content/simplenews/types/edit/
По-моему, надо ставить dev версию.

Аватар пользователя blackcat8202 blackcat8202 16 февраля 2013 в 0:20

Подскажите, а как можно вообще убрать подтверждение по электронной почте? То есть человек ввел свой email и автоматически подписался на рассылку. Чтобы ему не приходило никакое письмо со ссылкой на подтверждение.

Аватар пользователя Mik66 Mik66 24 марта 2013 в 17:20

У меня simplenews делает рассылки через SMTP Authentication Support, т.к. ни на локале, ни на хосте не работает почтовый сервер (Drupal 6). Кракозябр в письмах нет, если не включать модуль Mime Mail. В таком случае можно выбрать HTML-формат сообщения и иероглифы останутся только вместо русских букв в заголовке "От ...", полагаю, незачем тогда вообще указывать имя отправителя. Моя проблема: как приаттачить файлы к письмам при отправке через SMTP Authentication Support?