Вопрос.

Главные вкладки

Аватар пользователя vasyapupkin1 vasyapupkin1 2 октября 2006 в 13:52

Добрый день.
Существует необходимость создать объемную (в перспективе на многомилионные записи) базу данных по селекции животных (госструктура - "денег.net" Sad ).
Попросту говоря набор таблиц SQL с заданными полями и поиск/сортировка.
1) Потянет ли drupal + mysql такое?
2) Какими модулями это лучше организовать или проще написать свое?
Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя emzi emzi 2 октября 2006 в 14:37

но в общем случае при таких объемах встает вопрос прозводительности в большей степени к php и его требованиям к оперативной памяти. мое мнение, если друпал заставить перебирать миллион записей - загнется.

Аватар пользователя emzi emzi 2 октября 2006 в 16:03

точнее описать задачу, потому что иначе будет гадание на кофейной гуще.
если речь идет об обслуживании некоей БД, то может быть лучше разделить задачу - отдельно интерфейс а-ля phpmyadmin для работы с таблицами, и отдельно интернетный фронт для сторонней публики.

Аватар пользователя vasyapupkin1 vasyapupkin1 3 октября 2006 в 1:49

Попробую подробнее.
Нужна база-каталог по животным - структура вообщем-то прямолинейная таблицы с небольшим количеством полей. Возможность выбора/сортировки по заданным полям. Добавление тоже через веб (привилегированным).
Большая нагрузка не придвидится. Начнется проект на обычном хостинге, если разростется до больших размеров то колокейшн.
Почему-то хочется попробовать drupal Smile
А бекапы - дело либо хостера либо если свой сервак то своих рук.
Ессно, небольшие деньги они выделят, но не настолько чтоб мутить глобальный проект на оракле или еще чем-нибудь.
ЗЫ: ситуация отягощается тем что к этому делу причастна моя теща Smile
--
/dev/regards
VITICH

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 2 октября 2006 в 22:46

vitich пишет: "Потянет ли drupal + mysql такое?"
 
Причем здесь Друпал? С многомиллионными записями придется работать базе данных MySQL.

Конечно, без знания задачи и наличного железа что-либо сказать трудно, но с миллионом записей MySQL справится. Однако базу с многомиллионными записями да на бюджетном железе MySQL не потянет, IMHO.

 
vitich пишет: "(госструктура - “денег.net” Sad )."

 
Подобные структуры не только базы с многомиллионными записями, но и простой Друпал не смогут поддерживать. За ним ведь тоже смотреть надо, это не статичный сайт.

 
Реальная история. Знакомая фирма наняла специалиста, он им поставил CMS на PHP+MySQL. За поддержку не сочли нужным платить. В своей нише они были первыми, раскрутились хорошо.

Через 3,5 года что-то не срослось и слетела база MySQL. Дело было летом, начальство в отпуске, сотрудники в это время к себе на сайт не особенно ходили. Когда через несколько дней узнали, что форум лежит, стали звонить начальству. Тут выходные. Когда написали хостеру, шел уже 9-ый день. А у того бэкап только недельной давности. Пустой. Sad

Стал сайт голый. Все 40 тысяч наработанных страниц (статьи + обсуждения на форуме) были потеряны. Постоянные авторы от обиды разбрелись по сайтам конкурентов, благо за прошедшие годы таких наплодилось много. Чуть погодя 5 тысяч уников в день с поисковиков как корова языком слизнула.

Ни авторов, ни посетителей с поисковиков. Сайт так и не поднялся с пепелища.

 
Макс КириленкоRazgonka.ru - Подбор названий сайтов и программ

Дневник