Как сделать информер для своего сайта - Embed Widget

Главные вкладки

Аватар пользователя Geldora Geldora 9 сентября 2008 в 12:50

Я гляжу, что-то многабукф получилось ;))) Для торопливых сразу ссылка на модуль, который позволяет сделать информер из новостей вашего сайта http://drupal.org/project/embed_widgets

В общем-то, идея сделать информер для моего сайта (тематика образование) зрела у меня давно. Потому что в моей сфере конечно, полно хороших сайтов, но сайтов школьников сделанных на юкозе куда больше Wink Та же история с вузами, курсами и прочими... Им всем нужна ссылка, которую можно вставить и не мучиться, а то еще что такое рсс нужно понять!...

Но на действие меня подтолкнула вот эта статья на серченжине: http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=185125 Её смысл в том, что организовав информер и добившись его размещения на десятках других сайтов, мы получим кучу бэков, повысится узнаваемость ресурса.

Хорошо. Но как сделать информер? С статье написано, что это довольно простенький скрипт, и что написать его не так сложно. Но поиск в яндексе по запросу "скрипт информера" почти ничего не дал (почти все предложения _разместить_ скрипт информера), кроме этой статьи - http://www.uportal.com.ua/bit/earn/htmlpapers/informer.htm, где описан процесс создания информеров.

Тут надо добавить, что я не умею программировать. Т.е. логически - цепочку действий - я понимаю, а вот написать эту цепочку и оформить не могу. Мне бы чего попроще - скопировать-вставить. Калинин мне даже свой скрипт прислал и я посмотрела исходники некоторых самых известных информеров - все равно не понимаю!

Там везде один принцип - некий скрипт, вставляет содержимое страницы на сайт. Страница, которую нужно вставить может представлять собой хтмл или еще один скрипт, который забирает заголовки новостей с вашего сайта и превращает в хтмл (поправьте меня, пжста если ошибаюсь).

Весь вопрос в том - как сделать этот скрипт, который обновляет страницу с заголовками? Вариант - редактировать её руками я отметаю сразу... Вот тут у меня и начались проблемы.

Короче, не буду долго объяснять - сама я это сделать не смогла. Но я догадалась, что можно использовать рсс, и попытаться как-то оттуда получить заголовки, благо что в друпале рсс можно сделать любую.

Но сделать бы я ничего не смогла, если бы мне не повезло: случайно я наткнулась на ссылку на www.widgetbox.com - это сайт, на котором можно сделать виджет (читай - информер) для своего сайта, причем из чего угодно какой-угодно. Там можно сделать виджеты и для блогспот, гугла, куча выборов. За 5 минут я достигла желаемого - из рсс-ленты моего сайта появился виджет.

Однако виджетбокс делает информеры на базе флэша, поэтому ссылок на мой сайт не было, да и грузился информер долго Sad

Тогда я поискала на друпал.орге и нашла замечательный модуль http://drupal.org/project/embed_widgets Это новый модуль, его разработка ведется полным ходом. Без всяких дополнительных скриптов он может сделать информер из любой страницы или блока вашего друпал сайта и сдлеать ссылки для его вставки. Поддерживается жава-скрипт, айфрейм и гаджеты гугл.

Но! Эти все прелести только для 6ки Sad (Еще одна причина обновиться...) Для 5ки модуль очень сырой, правда обещается, что когда закончат разработку 6ой версии, его таки портируют на 5.

И все равно, даже в урезанном состоянии embed_widgets мне очень понравился. В 5ке он может использовать только страницу, а не блок, и только жава-скрипт. Основная проблема - не очень красивая страница для этих виджетов, в 6ке она по-моему лучше настраивается.
Посмотрите, пример у меня http://www.uchi.kz/embed-widgets

А если учесть что виджетбокс может из гуглгаджета превратить в любой другой виджет, то перспективы выходят очень хорошие!

Честно говоря, я планировала эту статью вчера, и собиралась окончить на этом моменте, но сегодня я нашла еще подборку интересных ссылок.

Во-первых, виджетбокс не один такой хорший, в буржуйнете таких сайтов несколько. Еще есть http://grazr.com, там тоже можно создать виджет. Но не так красиво и наглядно как в виджетбоксе.

Во-вторых, как оказалось также много сервисов по переделке из рсс в жава-скрипт. Вот подборка сервисов, не все заработали с моими рсс (проблемы с кодировкой, по-моему):

http://www.blinkbits.com/feed/build.php
http://rssxpress.ukoln.ac.uk/lite/include/?t=1
http://www.rss-info.com/en_rssinclude-simple.html
http://www.rss-to-javascript.com/p/138,404.html

Комментарии

Аватар пользователя T-34 T-34 29 ноября 2008 в 0:30

А индексируется ли поисковиками содержимое виджета, сгенерированного версией Embed Widgets для 5ки? Видимо нет, ведь это скрипт. А без индексации это лишь лишняя нагрузка на сервер Sad

Аватар пользователя Geldora Geldora 3 декабря 2008 в 21:20

Я убрала ембед виджет, использую сейчас простой скрипт, который парсит рсс и делает из не хтмл страничку, её можно вставить через пхп, тогда все ссылки сохраняются

Аватар пользователя volocuga volocuga 29 апреля 2009 в 11:50

"T-34" wrote:
А индексируется ли поисковиками содержимое виджета, сгенерированного версией Embed Widgets для 5ки

А разве есть версия под 5-ку?