Блог пользователя - Geldora

Настройка вставки картинок в текстовый редактор (связка Entity Embed + Entity Browser + File Browser)

6 октября 2017 в 13:40

Пытаюсь настроить вставку картинок в текстовом эдиторе через связку Entity Embed + Entity Browser + File Browser. Я уже поставила модули и начала настройку по документации: https://drupal-media.gitbooks.io/drupal8-guide/content/modules/entity_br...

К сожалению, в WYSIWYGе не получается вызвать окно File Browser'а. Соответственно, функция вставки не работает.

(решено) разобраться, почему не работает пейджер

23 ноября 2012 в 17:22

Здравствуйте.

Недавно установила тему Zircon, основнную на базовой теме Nucleus.

все бы хорошо... да вот только в этой теме не работают нормально пейджеры! Причем, в страницах сформированный вьювсом, все работает (например, на главной). А в страницах, которые не сформированы вьювсом, ничего не работает: например, на многостраничных комментариях, списках блогов, результатах поиска...

Речь идет именно о темизации, т.е. не выводится сам пейджер. Сам-то друпал отлично обрабатывает пути типа /?page2 и т.д.

Я обыскала все файлы тем, что Зиркона, что Нуклеуса. У зиркона вообще ничего не найдено. В базовой теме Нуклеус найдена функция function nucleus_theme() {

<?php  // Split out pager list into separate theme function.
  
$items ['pager_list'] = array(?>

Презентационное видео о Друпал

17 ноября 2012 в 18:48

Недавно был пост-вопрос о коротком презентационном видео про Друпал.

Только что наткнулась на подобное видео, на английском, 1 минута с копейками длительностью.

http://www.youtube.com/watch?v=rF1X12PE6PY

Сразу предупреждаю: полезной информации - ноль или около того. Но, смотрится бодро, быстро, интересно. ПОдойдет дли клиентов, для презентаций-конференций.

помогите с .htaccess (редирект)

14 ноября 2012 в 15:32

Здравствуйте,

после апдейта с 6 на 7, обнаружилась проблема с путями. Один из модулей под 6 создал кучу "лишних" урлов. ЧТо хуже, этот модуль не портирован на 7, так что теперь его урлы создают ошибки 404 и всячески путают посетителей и поисковики.

Дано:

урл вида: http://www.uchi.kz/comment/quote/1053/6474

Нужно его привести к виду http://www.uchi.kz/comment/reply/1053/6474

перенос части контента с 6ки на 7ку (частичный апдейт)

16 октября 2012 в 15:01

Привет!

Пару дней назад я обновила свой сайт с 6ки на 7ку. Про сам процесс обновления, с его подводными камнями, я напишу подробно позже, а пока вопрос:

в настоящий момент получились две инсталляции: 1- сайт-лайв, на 6ке. 2 - сайт-дев на 7ке. Перейти сразу с дева7 на лайв7 я не могу, т.к. еще не готов дизайн под 7ку. Сайт-дев отлично обновился, и система, и все модули - заново проходить процесс обновления я не хочу, ибо рискованно это. Однако, содержимое сайта-лив6 уже сейчас отличается от дева7.

Внимание вопрос:

[Прицениваюсь] Сколько стоит портировать из PSD в тему для Друпал 7?

6 октября 2012 в 0:41

Прицениваюсь. Сколько будет стоить из ПСД создать тему для Друпал 7? Из этого вот шаблона: http://themeforest.net/item/universe-premium-news-and-magazine-psd-templ...

Пожалуйста, помогите мне оценить нужный бюджет Smile Хотя бы примерно.

Спасибо.

[Решено][Ссылка] Настройка резервного копирования: Amazon S3 и Drupal

3 октября 2012 в 15:25

Привет!

По мотивам обсуждения вот тут, я решила написать как легко и просто можно настроить резервное копирование на облака Амазон С3.

Пошаговый гид на моем блоге Smile

Drush - незаменимый инструмент Drupal разработчика

23 июля 2012 в 12:37

На вчерашнем собрании алматинского сообщества Друпал я немного рассказала о Драше, супер-пупер средстве для всех, кто более или менее серьезно занимается Друпалом.

Презентацию можете найти по ссылке: http://www.slideshare.net/Geldora/drush-13723925

Уровень - вводный.

статистика с помощью вьювс: как???

12 июля 2012 в 23:27

Направьте пожалуйста, в нужном направлении.

Хочу сделать что-то вроде внутренней статистики. Мне нужно отслеживать: число комментов в день/ неделю / месяц, число новых материалов, регистрации пользователей...

Как вывести кол-во комментов всего - это понятно. А вот как вывести график добавления комментариев, чтобы увидеть, например, что по вторникам комментируют чаще, чем по субботам?

Нужно реализовать на Друпале 6ом, на Вьювс 2. Но из коробки он это не может, так какие доп.модули порекомендуете?

Как вести подсчет комментариев через Google Analytics?

13 июня 2012 в 16:26

привет всем!

С недавних пор я очень сильно заинтересовалась ГуглоАналитиксом, и всеми его скрытыми возможностями...

В частности, Аналитикс может отслеживать некоторые события на сайте как цели.

Модуль для Друпала Google Analytics делает очень хорошую работу (в скобках замечу, что он например, отслеживает страницы 404, скачивания файлов, переходы на другие сайты и т.п.) Тем не менее, некоторые события он пока не отслеживает, в частности, добавление новых комментариев, регистрации пользователей и т.д.

Я очень заинтересовалась темой. Пока к сожалению, так и не решила, как бы это организовать...

Есть три варианта:

Спамеры на сайте - давайте уже что-нибудь сделаем, а? to Axel!!!

7 мая 2012 в 13:10

Слушайте, это уже не смешно.

В блоке Новое на сайте нормальных постов уже не осталось, сплошные "статусики". Читать друпал.ру возможно только через Трекер, да и он тоже забит спамерами.

Давайте уже принимать меры:

  • Аксель, выдайте права на модерацию тем, кому вы доверяете. Или добровольцам. Лично я - готова потратить 15 минут на чистку от спам-постов.
  • Поставьте уже нормальную капчу!!! Опять же, лично я готова терпеть 10 секунд, лишь бы пользоваться чистым сайтом.
  • Поставьте модуль block_ban - баньте гадов!!! Видно же, что идет атака ботов!!!

(решено) не срабатывает прокрутка к комментарию на 1ой странице

8 апреля 2012 в 16:40

здравствуйте,

Сменила дизайн на своем сайте на премиум тему от themesnap (кстати, если хотите, могу поделиться опытом). Все хорошо, кое-какие проблемы еще есть, понятно... но есть одна и большая проблема:

Не работает переход-прокрутка к комментариям.

Подождите давать ссылки на известную всем проблему с последним комментарием в Друпале 6. Тут проблема другая - не срабатывает жаваскрипт вообще, даже на коммент на первой странице - в первую секунду идет переход с фокусов на комментарий, а потом страница обратно прокручивается вверх.

Что было сделано:

отключила жаваскрипты в теме, ничего не изменилось.
отключила модуль Скролл2Топ, ничего не изменилось.

Кто использует облачный хостинг? Поделитесь опытом

25 февраля 2012 в 17:54

Собственно, вопрос в теме: поделитесь опытом, кто использует облачный хостинг? Какой используете? Для каких сайтов - нагруженных или нет? и т.п.

Спасибо большое.

error upload/js

23 июня 2011 в 19:08

Два дня подряд (а может и раньше, просто не возникало ранее необходимости) - не работает аплоад. Пишет An HTTP error 0 occured in upload/js...

Закачать ничего не возможно. Приэтом, файлфилд работает нормально.

Кэши чистила. ЖС агрегация - отключена. Проверила в разных браузерах (хром, ИЕ, файрфокс). Даже отключила чистые ссылки (на др.орге был такой вариант лечения) = не помогло.

Как лечить? любые советы приветствуются.

.htaccess и мультисайтинг

9 февраля 2011 в 14:07

Здравствуйте,

Сделала несколько сайтов на мультисайтинге. Поначалу тестировала на поддомене основного сайта, сейчас уже финальная стадия, нужно переводить на основной домен...

Возникла проблема:

1. Где, куда класть .хтакссесс для сайтов в мультисайтинге? В папку основного сайта?
2. Как настроить правила редиректа для нескольких сайтов сразу?

Сейчас у меня стоит редирект для основного домена (с без ввв на ввв.домен1). Нужно к нему добавить:

- редирект с ввв.домен2 на без ввв
- редирект с поддомен на домен2
- редирект с ввв.поддомен на домен2

Т.е. действие для 3х разных доменов.

По поиску в друпал.орг нашла пару тем, большинство дает советы общего характера - как у ВСЕХ доменов в мультисайтинге убрать ввв., скажем. Пробовала несколько рецептов оттуда же, получила ошибки 500. Наконец, тут на др.ру есть рефепт как сделать редирект из папки в корень... а с поддомена на домен нет.

Подскажите, пожалуйста?

20 000 посетителей в день или абитур-эффект на it-patrole

24 августа 2010 в 10:20

Уже больше года я размещаю свой сайт на хостинге it-patrol.ru. Хочу сказать большое СПАСИБО специалистам этого хостинга, которые помогли мне в период, метко названным моими посетителям абитур-эффектом.

В течении двух дней, 9 и 10 августа, посещаемость моего сайта повысилась разом в десять (10!!!) раз, со средних 2500 человек в день до +20 000 посетителей, количество просмотров возросло со средних 5000-7000 до 120 000! В этой ситуации, когда любой другой хостинг вырубил бы сайт нафиг, ит-патрол встал на мою сторону и держался как мог. В определенные моменты, легли сайты (точнее, не работали определенные страницы): Министерства Образования Казахстана, сайты конкурентов, сайт газеты национального масштаба и даже сайт-конкурент на юкозе выдавал ошибки... Мой сайт все это время держался, за весь день он лежал только один час поздней ночью 9ого, пока аккаунт переносили на вип.

Итак, как это было:

Вообще, у меня образовательный сайт - www.uchi.kz. Здесь можно найти всю информацию об Образовании в Казахстане и зарубежом, например, истории успеха посетителей (работает Форум, Комменты, подключен даже Shoutbox), много статей, полезной информации, гранты и конкурсы и т.д. Иначе говоря, работают все основные и тяжелые модули - сск, вьювс, системы голосований, сообщения, пойнты и т.д.

улучшить Title у терминов Таксономии и результатов Экспозед фильтров

28 июня 2010 в 22:17

Интересует вот какой вопрос:

В Друпале обычно, Заголовок (титл) страницы термина таксономии - это название данного термина. Можно ли как изменить этот заголовок, не меняя названия термина? А именно, добавить какую-то фразу, слово к терминам определенного словаря?

Например, если словарь тэговый, то можно в заголовок добавить "Статьи по тэгу Тег-такой-то", если словарь Цвета, то "Статьи с цветами Такие-то" и т.д.

На уровне отдельного термина это может сделать модуль taxonomy title - кстати, советую всем попробовать, замечательный модуль! Он добавляет на страницу редактирования каждого термина отдельное поле: Заголовок. Проблема в том, что править так каждый термин - то еще удовольствие.

На уровне всех терминов таксономии есть следующий код: http://thedrupalblog.com/changing-title-taxonomy-landing-pages

<?php
function MYTHEME_preprocess_page(&$variables) {
  if (
arg(0)=='taxonomy' && arg(1)=='term') {
    
$variables['title'] = "Content tagged with: " $variables['title'];
  }
}
?>

Однако, он добавит допслова ко всем заголовкам всех терминов таксономии... мне это не нужно (только определенные словари).

Еще из вариантов - оба не прельщают - использовать taxonomy views integrator (скопировать дефолтный вьювс для терминов, изменить его под себя, связать с нужными терминами), либо изменить page-taxonomy.tpl.php Первое, наверное, будет черезчур по производительности, второе - неудобно в плане поддержания...

Ошибка 404 на /node/add... (уже выявила где проблема)

30 января 2010 в 10:09

Обращение к страницам типа /node/add... дает ошибку 404.

Not Found
The requested URL /node/add was not found on this server.

Вообще не понимаю, как такое может случиться???

Ошибка возникает при попытке добавить любую ноду - что ФОрум, что блог, что опросы, что простые ноды... Соответствующие модули - включены. Никаких работ на сайте не проводилось. Захожу, естественно, под Админом.

Вставить Adsense в ноду и в списки нод (решено)

29 января 2010 в 21:19

Эдакая шпаргалка, чтобы не забыть Smile

Вставить Адсенс (любой рекламный код) в списки нод - таксономия, виды:

Вставить код ниже в node.tpl.php:

<?php if(!$page&&($id==1)): ?>
        <?php if (module_exists('adsense')) {
          print 
adsense_display(array('format' => '468x60''slot' => 6050728828));
        } 
        
?>
<?php 
endif; ?>

$id==1 - означает, что Адсенс будет после первого тизера в списке, когда-то у меня был код, где можно было вставить рекламу после 1ой ноды и после 5ой, к примеру. Потеряла уже...

<?php if (module_exists('adsense')) {
          print 
adsense_display(array('format' => '468x60''slot' => 6050728828));
        } 
        
?>

если вы используете модуль Адсенс, вместо этого можно использовать код самого Адсенса, либо код любой другой системы (или ссылку на баннер).

Этот же код можно вставить в comment.tpl.php, тогда реклама будет выводиться после N комментария.

Адсенс внутри нод

http://www.onyxbits.de/content/time-rework-my-strategy-adding-adsense-dr... (adsense + contemplate)

http://www.alldrupalthemes.com/blog/automagically-placing-adsense-inside... (регион + вставка Адсенса после N параграфа)

http://community.contractwebdevelopment.com/drupal-insert-adsense-ads-in... (регион + вставка Адсенса после N параграфа, версии для 5 и 6)

http://drupal.org/node/141096 (issue queue для модуля Адсенс Инжектор, для любителей - патчи + внизу страницы код jQuery - опять-таки, Адсенс после N параграфа )

Uchi.kz - Образовательное Сообщество Казахстана

22 ноября 2009 в 20:06

Здравствуйте! Хочу показать вам свой сайт - Учи.kz. Причин для этого топике две: во-первых, 5 декабря моему сайту Образовательное Сообщество Казахстана - Uchi.kz исполнится два года.

Во-вторых, 18 ноября были подведены итоги 7ой Национальной Интернет-Премии Казахстана Award.kz и мой сайт стал победителем в номинации "Детское воспитание, образование и наука" Lol

В общем, я использовала стандартные модули - views, cck + дополнения: filefield, imagefield, date api, calendar, link.

Для форума и комментариев, помимо ядра (forum, blog, comment) использовались: advanved forum + AF more styles, Comment automatic title, Comment automatic title, User stats, User Title и еще некоторые другие.

Тема - тоже свободная, Arthemia - это вордпрессовская тема, её переделали под Друпал + я еще внесла некоторые правки.
____
Вообще, я собираюсь написать о настройке вьювса, сск - как бы глазами новичков, ведь в Друпале я, конечно, не профи. Так что если возникнут вопросы - задайте, я постараюсь ответить.