kosskren: Комментарии

Главные вкладки

28 декабря 2023 в 8:27

Не спорю. В идеале все хранить в гите. Но всегда есть "но..."). Поддержка включает в себя не только разработка новых фич, но и банальные правки в админке сайта. скажем цену у товара поменять).
Самим клиентам без разницы, добавлен в гит их сайт или нет. Им главное результат.

Если взять тот же ModX, то там нечего хранить в гите, все правки делаются через админку. Так называемые чанки, шаблоны, сниппеты и плагины хранятся в базе.

27 декабря 2023 в 17:28

Привет.

Тут скорее вопрос удобства и зависит от ситуации. Каждый выбирает свой путь. В своей работе использую следующие подходы:

Вариант 1:
Если разработка с нуля и потом сайт на поддержке остается.
Разработка ведется на локальном сервере. Все наработки коммитятся в гит в тестовую ветку. Из тестовой ветки настроен автоматический деплой на тестовый сервер. На тестовом сервере сайт показывается клиенту перед сдачей.
Когда требуется перенести правки на живой сайт, то сливаем тестовую ветку в мастер ветку и там в ручном режиме запускаем деплой.

16 июня 2023 в 7:56

Привет.

Перешел с OpenServer на Docker + WSL2. Тут ключевое, хранить все проекты в файловой системе линукса, который крутится в WSL2. Тогда все летать будет. Для себя отметил следующие плюсы:

1. Скорость работы сайта стала выше. Для примера, у мадженты есть команда пересборки статики, так вот, используя openserver время ее выполнения было 4-4,5 минуты. В докере 1-1,5 минуты. Про друпал сайты вообще молчу, мгновенно открываются.

15 июня 2023 в 11:29

спасибо за ответ)
можно конечно всем готовым пользоваться, как docker4drupal. но мне интересно понять проблему в моей сборке.

перейти на линукс не могу и не хочу. по причинам:
1. Мне нравится винда больше линукса
2. У меня за 1 системником сразу 2 пользователя активных, получается подключено 2 мыши, 2 клавы, 2 моника. так вот второй пользователь дизайнер и на линуксах не вариант ему работать)

3 июня 2023 в 9:31

Приветствую.

Тоже как то разбирался, как отключить модуль через базу. Пару раз отключал модуль таким способом. У меня в записях так описано, начиная с Drupal 8, подход к удалению модуля через базу чуть изменился. По шагам:

13 июня 2021 в 10:03

Можно использовать библиотеку для конвертирования в webp. https://github.com/rosell-dk/webp-convert
Конвертирование производится при сохранении ноды, термина. Так же можно сразу создать несколько миниатюр для каталога, внутренней страницы и т.п. Удаление webp и миниатюр делается при удалении ноды, термина.

11 сентября 2020 в 16:20

ну вот, начинаем костылями мериться)). про костыль вам не в обиду было сказано, не принимайте на свой счет.

js за костыль не считаю, но в конкретно в этом случае это не самое лучшее решение. search api мощный модуль, работаю с ним буквально пару недель. уверен, что просто не до конца понимаю его. по этому и задал тут вопрос

11 сентября 2020 в 16:02

как-то костыльно это выглядит. уверен, что можно без js обойтись, должна быть возможность связать номер характеристики с search api. пока не могу понять как. если сам разберусь, то выложу тут решение или может, кто подскажет еще)

11 сентября 2020 в 14:57

За последнее время несколько сайтов оптимизировал на друпале. В среднем уходило 20-30 часов работы. Самое проблемное, это перевести сайт на работу с современным форматом картинок(webp).
з.ы.: свои услуги не предлагаю, просто для информации написал.

11 сентября 2020 в 14:44

ссылки у меня формируются в поиске примерно такие "www.site.ru/product-1". Я хочу добавить к ссылке № параметра, так - "www.site.ru/product-1?id=100". Для этого мне и нужно при поиске получать не только ноду, но и номер параметра

11 сентября 2020 в 14:40

Здравствуйте.

Попробуйте для начала избавится от JS ошибки. Вот тут http://joxi.ru/J2bBlOYTGQaVG2 требуется какое-то значение. Почему там нет значения, сказать не могу. Возможно после этого капча заработает.

30 мая 2018 в 11:14

fairrandir прав. Русская буква "С". Решил еще раз проверить.Сейчас нашел онлайн конвертер символов в числовые значения, в нем есть удобная функция - кодировать только русские символы. Тут мне буква "С" и попалась.
Вопрос решен.