mityok: Комментарии

Главные вкладки

15 августа 2008 в 13:50

Для типа материала (в вашем случае - blog) включите поддержку прикрепленных изображений (тот самый модуль image_attach) (Управление сайтом - конструкция - типы материалов, если не ошибаюсь).

Картинка будет уменьшатся до заданных размеров не при выводе, а при загрузке на сервер.

Вывод полного картинки полного размера при просмотре новости и уменьшенного при просмотре списка советую сделать за счет темизации, иначе будет выглядеть "криво".

15 августа 2008 в 11:05

Для каждого из дополнительных сайтов в каталоге sites создаем подкаталог вида www.site2.ru, в нем создаем файл settings.php и задаем настройки нужные именно для этого сайта.

5 июня 2008 в 20:11

Для главной страницы - <front>, в остальном - обычное регулярное выражение (если я правильно понимаю механизм работы этого параметра)

3 июня 2008 в 1:55

Потому что оформление админки относиться ко всем адресам, которые отвечают маске "admin/*", а страница добавления материала имеета адрес вида "node/add/......", аналогично страница редактирования имеет адрес вида "node/edit/...."

1 июня 2008 в 2:13

По производительности postgres - если у хостера админ вменяемый и сделал настройку postgres "под железо", то на малых объемах данных практически не уступает mysql, на больших объемах данных - значительно выигрывает. Основная причина малой распостраненности у хостеров - для хранения базы данных требуется значительно больше дискового пространства по сравнению с MySQL, + на более ранних версиях нужно было периодически вручную запускать процедуру оптимизации базы данных, без этого значительно падала производительность.

1 июня 2008 в 2:09

Есть такой чудный модуль, как Domain Access (автор правда тоже увлекается патчами ядра), которые позволяет назначить контент в сабдомены, отдельные темы оформления и меню для сабдоменов, пользователя который может писать в сабдомен.

Пункты (1) и (2) из вашей статьи, естественно, понадобяться для нормальной работы этого модуля.

1 июня 2008 в 2:01

Посмотрите модуль Google Adsense, он умеет вставлять в том числе и блок гуглового поиска (с объявлениями), может и копейку-другую на этом заработаете.

30 мая 2008 в 1:19

Приватный метод доступа как раз нужен, чтобы ограничить доступ к ресурсам, например показывать галерею только зарегистрированным пользователям (чтобы отсеять личеров на уровне Drupal).
По поводу безопасности - при правильной настроке допустимых к загрузке файлов вам особо ничего не угрожает, да и нагрузка на сервер будет меньше. Просто ваши загруженные файлы доступны всем посетителям по прямой ссылке, и нельзя разграничить доступ к ним на уровне Drupal.

29 мая 2008 в 23:19

Посмотрите модуль Nice Menus - обеспечивает выпадающие меню.
А если вам нужно более человечное управление меню - пока не знаю что может подойти. В 6-й версии сделали drag-drop для управления меню, для 5-й - вряд ли что-то есть.

28 мая 2008 в 12:54

Это зависит от хостера - часть хостеров вообще закрывают доступ к подобным программам, чтобы не было желающих экономить трафик за счет хостера, другие хотят чтобы при запуске крона использовался полный путь (к примеру, /usr/local/bin/wget и т.д.), третьи просто переименовывают тот же wget в верхний регистр и дают название файла только по обращению в тех. поддержку.

28 мая 2008 в 3:20

Ну, если вы знаете абсолютный путь до корня - то путь до каталога files тоже не проблема.

А по поводу скачивания - как уже совершенно верно сказали - в файле .htaccess есть директива, которая запрещает обрабатывать php-файлы (в целях безопасности), я совсем об этом забыл.

27 мая 2008 в 19:00

1) Включаем модуль Upload
2) В меню Управление сайтом - Настройка - Загрузки файлов прописываем, какие файлы можно загружать, максимальный размер, включаем отображение списка связанных файлов для материала.
3) Создаем в таксономии категорию для группировки файлов, разрешаем связь с материалами типа "Страница" или "Заметка"
4) Включаем модуль Statistics для подсчета просмотров страницы.
5) Создаем материал типа "Страница" или "Заметка", в качестве текста материала указываем описание файла, задаем для материала категории, прикрепляем файл(ы).

27 мая 2008 в 18:50

Image + Image gallery,
предоставляет все то, что вы описали.

По поводу default image path - попробуйте поставить абсолютный, а не относительный путь. Если не знаете, то можете выяснить, поместив код:

27 мая 2008 в 14:47

Если вы имеете в виду адрес, который вводиться в контактной форме, то это адрес отправителя, а не получателя.
Адрес(а) получателя настраиваются на странице настроек модуля Contact. Он позволяет настроить несколько категорий обращений к контактной форме со своими списками получателей.