anikinjura: Блог

Главные вкладки

загрузка изображений в определенную папку сервера

1 октября 2011 в 21:29

Добрый вечер!
Недавно столкнулся с проблемой складирования файлов, загружаемых на сайт. В моем случае это в основном изображения. По умолчанию все файлы складываются в sites/default/files/ но после загрузки пары десятков файлов в папке начинает царить хаус! К счастью, при редактировании поля типа "Изображение" (в моем случае), есть возможность указать каталог файлов куда все это дело будет складываться. Но хотелось бы структурировать складирование файлов, относящихся к материалу, внутри папки этого материала. Т.е. например нода имеет заголовок "Пальма" тогда все изображения в этой ноде должны сохранятся по пути sites/default/files/Пальма а лучше применить транслитерацию и размещать по пути sites/default/files/Palma.
Что было сделано:
установил модули Token, Pathauto, Transliteration адреса в адресной строке браузера формируются нормально, фалы при загрузке транслитерируются.
Но вот как вставить переменную title текущей ноды в "Каталог фалов" при редактировании поля "Изображение" пока не понятно. Такого доступного маркера (token) я не нашел. Пробовал вставить:
[current-page:title] - почемуто выдает что-то не то
решил использовать абсолютный путь к ноде т.е. node/1, node/2 ...:
[current-page:url:args:value:1], [current-page:url:args:value:2], [current-page:url:unaliased:args:value:2] но для одних поле-картинок выдает номер ноды, а для других картинок машинное имя поля или еще что-нибудь другое.
Итак, вопрос: Уважаемые знатоки друпловеды, как решить данную задачу?

Вставка в страницу собственного css стиля

17 сентября 2011 в 0:42

Добрый вчер. Наверняка многие из вас при верстке сайта сталкивались с необходимостью изменения внешнего вида страницы. Некоторые подбирают подходящую для себя тему, некоторые ее пишут, некоторые меняют css-стиль. Я выбрал последнее. Я нашел несколько модулей, позволяющих это делать, н остановился пока на этом drupal.org/project/css_injector т.к. ое спавнительно "легкий" и имеет возможность вставлять (или наоборот не вставлять) правила в указанные страницы. Но вот только этот модуль работает лишь со стандартными адресами (node/*, node/*/edit, admin и т.д.) а мее хотелось бы использовать его на страницах использующих синонимы (алиасы pathauto) т.к. в этом случае было бы возможно применять одни правила к одним типам контента, а другие правила - к другим. Сейчас же приходится применять все правила к любым страницам. Например страница не содержит класса который прописан в правиле css, но правило на этой странице применяется, хотя никаких изменений и не вносит. На мой взгляд, это дополеительная нагрузка на сервер (хотя это спорно) но всеже хочтся внести порядок в это дело.
Может быть кто нибудь из вас встречался с такой задачей и успешно ее решил? Или у Вас есть опыт по корректировке модулей?

поле CCK для вставки swf- файлов (флешки)

12 сентября 2011 в 21:30

Добрый вечер, форумчане! При разработке типа контента у меня появилась необходимось вставить флеш (файлы формата SWF). Поиск на Drupal.org привел меня к модулю SWF Tool, который интегрируется в CCK. Класс! - подумал я. Но вот ведь не задача - этот модуль подходит только для 6-ой версии друпала! Может быть кто сталкивался с даной задачей и нашел эффективное решение?

Настройка pathauto

12 сентября 2011 в 8:12

Добрый день, знатоки друпловеды! Недавно я столкнулся с проблемой настройки pathauto:
Я добавил на вкладке „шаблоны” синоним для определенного типа контента (tro_lo_lo/(node:title)) и все вроде хорошо - при просмотре материала этого типа в адресной строке действительно отображается то, что надо, но если от имени зарегистрированного пользователя зайти во вкладку „редактирование” (собственной ноды) то адрес превращается в "...node/2/edit". Где я не сделал настроек, или где что напутал?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

вставка изображения в ноду из термина таксономии

5 сентября 2011 в 23:26

Привет! Создал новый словарь таксономии, добавил к этому словарю дополнительное поле типа ”изображение” (для загрузки логотипчиков), добавил термины в словарь и пдгрузил логотипы к каждому из терминов. Создал новый контент-тип и добавил новое поле типа ”ссылка на термин”. Создаю содержимое этого типа и выбираю термин.
Все бы хороше, но и при выборе термина и при просмотре ноды виден лишь заголовок термина. Как бы сделать так, чтобы изображение (логотип) тоже выводилось в ноде, или вообще так, чтобы выводилось только изображение?

Пошаговое создание сайта "Гид по ресторанам"

1 июля 2011 в 22:37

Привет! Сейчас я нахожусь в раздумьях о выборе CMS. Я хочу сделать сайт обзора ресторанов. Могу ли я сделать на Drupal7 что-то похожее:
Для joomla 1.5 есть готовый компонент вот но используя этот компонент я не могу добавить/изменить что-то (без вмешательства в код компонента). Например, необходимо, чтобы пользователь (администратор ресторана) мог войти на сайт и редактировать свой ​​собственный ресторан (изменять меню ресторана, описание, фото, видео и т.д.).
Знаю что в друпал есть такие мощные модули как CCK и Views (в друпал7 CCK даже входит в базовый комплект). Не знаю достаточно ли будет этих модулей для создания гида по ресторанам, но господа знатоки-друпловеды, не могли бы вы накидать коротенькую пошаговую инструкцию по созданию аналогичного сайтика - это было бы полезно для начинающих в друпал и для раздумывающих о выборе CMS!
Заранее спасибо!