igigo: Блог

Главные вкладки

Пользователь Uid нет в аргументах D7

25 июля 2011 в 19:44

Мне нужно сделать чтобы материалы выводимые с помощью вьюс показывались только создателю конкретного материала, т.е. оформляю личный кабинет юзера. Так вот нашел решение, что надо указать в аргументах Пользователь: Uid, в 6 версии это есть, а в 7 версии в разделе Contextual filters (ведь он вместо Arguments теперь) нет такого, как тут быть?

Создание фотоальбомов пользователями

22 июля 2011 в 21:54

Задача стоит следующая - пользователь должен иметь возможность создавать альбомы и в них загружать фото, к фоткам нужна возможность оставления комментариев.

Какая версия более безопасная?

17 июля 2011 в 8:53

Возьмем для сравнения самую последнюю версию из 5 или 6 линейки версий и сегодняшнюю 7 версию (7.4), какая содержит меньше уязвимостей?

К примеру 5 версия старая, но долго обновлялась и содержит много заплаток от уязвимостей, 7 новая но пока не прошла до конца обкатку так сказать.

Чем я рискую создавая свою тему?

4 июля 2011 в 16:51

Я новичек в друпале, но хочется создать свою заготовку без всякой лишней херни. Основное для меня это создание своих регионов и правка css, в этом я разобрался и тему могу простую создать. Но смотря в другие темы, например zen, я вижу там есть два файла theme-settings.php и template.php для меня не совсем понятные. Я примерно слышал что там делается но заниматься этим не буду т.к. в программировании я никак, без них можно вполне обойтись как я понимаю. Остальное все понятно. Вот и возник вопрос: что конкретно по функционалу добавляют записи в этих файлах в теме zen, я хочу знать что я упущу если создам свою тему, а не подтему zen.

P.S. Я просто не хочу чтобы были непонятные для меня файлы. если выйдет новая линейка я спокойно обновлюсь и никаких ошибок не возникнет если я буду темизировать только на уровне css, а тут эти файлы с функциями, может понадобится их переделывать. Хочу узнать нужны ли мне эти файлы вообще.

Правильно ли я темизирую

23 июня 2011 в 7:15

1. Скажите зачем в файле html.tpl.php вот эта строчка:

 <div id="skip-link">
    <a href="#main-content" class="element-invisible element-focusable"><?php print t('Skip to main content'); ?></a>
  </div>

У меня ничего не отображается там, можно ли ее убрать?

2. Еще в page.tpl.php часто в темах часто встречаются конструкции типа такой:

 
<div id="page-wrapper">
<div id="page">
все остальное...
</div>
</div>

Я верстаю свою тему-основу для всех последующих сайтов, могу ли я просто вместо этого взять и написать такое:

<div id="page-all">
все остальное...
</div>

Вместо двух один получился, ведь внутри того все равно ничего не было. Меня интересует не возникнет ли в будущем проблем с модулями и переходом на другую линейку друпала если я так буду верстать, переименовывать ID и class и удалять лишние дивы внутри которых ничего нет?

Зачем вы делаете обновление друпал на новую версию?

14 июня 2011 в 8:53

Учитывая геморойность процесса возникает вопрос, а зачем это делать?
Есть два варианта.
1. Сайт визитка компании. Функционала минимум. Сайт сделан и расширения по функциям не планируется. Какой смысл владельцу сайта думать каждый год об обновлении? Сайт работает и работает.
2. Очень крупный портал с кучей модулей, своей темой, где то возможно внесены изменения в файлы ядра друпала. Функцонал устраивает. Если что то и будет планироваться в плане новых возможностей по функционалу, то допишется собственными силами (своим штатом программистов). Переводить сайт на новую версию в такой ситуации и править возникшие баги очень геморойно. Зачем это делать в данной ситуации? Только для того чтобы исчезла красная надпись в админке или установить новый супермодуль который доступен только для новой версии? Проще наверняка в такой ситуации написать себе самому такой модуль.

Так зачем все-таки вы обновляетесь если и так все работает? Здесь есть люди (сайты) которые сидят постоянно на одной версии?

P.S. Если только ради безопасности (новая версия более безопасна) то насколько мне известно, большинство взломов происходит из-за кражи паролей к фтп или проблемы с хостером, а не из-за самой cms. А если надо целеноправленно взломать ваш сайт, его взломают независимо от версии.

Я понимаю если в работе какие то косяки, взял обновил ядро или отдельный модуль. Но зачем постоянно все обновлять (ядро, модули, тему)?

Правильная правка файлов tpl

13 июня 2011 в 19:45

Правильно ли я понял, что файлы tpl если я правлю у какого-нибудь модуля, нужно скидывать в корень папки своей темы, а оригинальные файлы модуля не трогать (чтобы он обновлялся без проблем)?

Я когда то правил вот эти файлы (когда не знал об этом):
\views\theme\views-view-list.tpl.php
\cck\theme\content-field.tpl.php

это мне получается два этих файла нужно закинуть в \sites\all\themes\zen (если тема zen) и там с ними работать?

Разный вид карточки фирмы - платный и бесплатный

12 июня 2011 в 6:05

На сайте будет каталог компаний города определенной тематики, в разделах будет два типа отображения карточки компании - краткое с названием и кратеньким описанием (бесплатное размещение), и полное с лого, адресом сайта, полным описанием, фото и т.д (платное). На странице списка компаний (т.е. не на детальной странице карточки) эти карточки также будут различаться - у платных более красивый дизайн в рамке, а у бесплатных просто название с адресом без рамки.

С помощью чего лучше организовать все это?

Мета тэги на страницах терминов таксономии

7 декабря 2010 в 12:04

Когда я пишу описание термина, чтобы этот текст появился на странице термина вверху, этот текст еще добавляется в мета тег Дескрипшин зачем то. Я текст добавляю 1000 символов и неуместно чтобы он шел еще в дескрипшн. У меня установлен модуль который добавляет мета ярлыки, но я туда вписываю и ничего не происходит (на других страницах нормально все работает, а на странице таксономии не хочет).

Приницип работы модулей "Похожие материалы"

7 декабря 2010 в 6:52

Попробовал Relevant content и similar by terms - работают одинаково, т.е. в блок похожих материалов размещают одни и те же ссылки... Я думал у них разные принципы подбора, но вопрос не в этом.
Я анализировал блоки похожих материалов и смотрел в какой очередности они ставят туда материал и постоянны ли ссылки. Так вот к моему сожалению оказалось что ссылки меняются в процессе добавления материала, с точки зрения продвижения это не очень хорошо. Получается есть ссылка внутрянняя на материал, поисковик ее учел и потом она там пропадает и появляется в другом месте, это не есть хорошо.

У материалов которые были добавлены первыми блоки ссылок абсолютно одинаковые почему то.

Все ли модули работают одинаково, т.е. выборка в блок одинаковая или есть более продвинутые и которые работают сохраняя ссылку на прежнем месте? Речь идет если идет работа на основе выборки по какому то одному критерию для всех модулей, например на основе словаря и типа материала как в моем случае.

Лишний код, лишние div и т.п. в коде друпала

30 ноября 2010 в 6:15

Не секрет что сегодня поисковые системы обращают внимание на код страницы и отдают предпочтение сайтам у которых код выстроен грамотно, нет лишнего мусора и т.д. Поэтому я обратил внимание на то, что Друпал вставляет много лишних казалось бы не нужных дивов, вот я выдернул кусок из своей страницы - это статья с заголовком, код ее в прикрепленном файле.

(это при том что один лишний вложенный див я убрал уже) Идет получается брэдкрамб, заголовок, картинка, статья и источник к статье, можно было сделать намного все проще без вложенных многоуровневых дивов. Обратите внимание, перед изображением целых 4! дива идут.
ПОнятно что это из-за многих сторонних модулей и т.п. возникает подобный мусор, но можно ли как то его поубирать, кто-нибудь пробовал чистить код в друпале или это бесполезно? И интересно как с этим будут обстоять дела в 7 версии...

Не учитываются тэги в поле cck

29 ноября 2010 в 12:23

Создал поле доп. с помощью cck, заношу данные туда при создании материала, но в результате создания тэги не учитываются - хочу чтобы в ввиде ссылки добавилась запись а не как просто текст. Как можно сделать чтобы учитывались теги?

Изображение к статье полной версии и в анонсе

24 ноября 2010 в 12:31

Здесь все показано http://www.drupal.by/node/165 как это делать, но видео за 2008 г, неужели проще сегодня нельзя сделать не устанавливая доп 4! модуля такой простой и нужной задачи?

Задача: я создаю статью, загружаю фото один раз, оно появляется в полном размере в самой статье плюс в анонсе в уменьшенном размере.

Отделение основного материала от анонса

23 ноября 2010 в 12:41

Стоит ckeditor и imce, хотел сделать как тут на форуме чтобы появлялась кнопка при создании темы "Отделить анонс от основного материала", для этого зашел в настройки ckeditor и в поле "Настройки видимости" >> "Использовать режим включения или исключения" поставил флажок на Включить и кнопка эта появилась и теперь можно отделять. Но теперь при создании материала куда-то делись все кнопочки которые появились при установке ckeditor, т.е. обычные два поля текстовых для анонса и полного текста статьи без возможности форматирования. Когда ставлю флажок Отключить, все нормально - можно текст редактировать. Почему так? Мне надо чтобы было два полноценных поля с возможностью редактирования и вставки изображения для анонса и полного текста отдельно.
(мне это нужно чтобы картинку к статье можно было нормально загружать и нормально она отображалась в разделе списка статей - там маленькая а в статье большая)

Глюк при включении ckeditor

4 октября 2010 в 10:26

Включаю когда модуль ckeditor и добавляю материал выбирая при этом пункт меню (меню не через таксономию сделано), то к этому пункту меню материал не привязывается. Если отключаю ckeditor и так добавляю то все впорядке. Это только у меня так? Версии последние скачивал и модулей и друпала (из 6 семейства)

Когда хоть примерно ждать 7 друпал?

2 октября 2010 в 5:52

Недавно начал разбираться в друпале, в 6 версии разобрался и уже можно создавать сайт впринципе, но скоро должна выйти 7 версия и я думаю если создавать то уже сразу на 7, но возникает вопрос - сколько хоть примерно ждать? Нигде конкретнх сроков нет выхода окончательной версии, может есть мнения у кого на основании собственного опыта работы с этой системой (как было с прошлыми переходами версий)?

А то хочется уже делать а ждать сколько неизвестно, если еще полгода ждать то я на 6 тогда уж начну... кстати потом можно обновлениями будет перейти на 7?

База данных засоряется?

27 сентября 2010 в 7:22

При установке новых модулей и их выключении (галочками) все записи из БД удаляются лишние которые создал этот модуль?

У меня просто есть Друпал который тестировал на денвере - устанавливал и удалял модули и наконец остановился на нужных, на которых и буду создавать сайт. И возник вопрос - установить на хостинге друпал по новой и закинуть нужные отобранные модули или перетащить этот на хостинг, но тут возникают сомнения, может там эти удаленные модули понасоздавали свои ненужные записи и лучше по новой все поставить?

Вывод похожих только на основании типа ноды

23 сентября 2010 в 8:03

Перепробовал 4 популярных модуля которые выводят похожие документы на странице на основании типа ноды и таксономии. И везде используется либо эта связка либо просто таксономия, но нигде не увидел возможность выводить блок похожих материалов только на основе типа материала. Т.е. я например вообще не использую таксономию на сайте, как сделать чтобы в блоке похожих показывались ссылки на материал которые относятся к такому же типу материала что и просматриваемый?

Node Auto Term - почему не присваивается термин к создаваемой ноде

22 сентября 2010 в 12:01

Хотел чтобы при создании материала создавался термин из поля названия создаваемого материала. Node Auto Term отлично с этим справляется и создает термин в нужный словарь, но почему то созданный материал не относится к данному созданному термину. Sad Может есть другой модуль который с этим справляется?

Запрет выбора верхнего уровня в таксономии

20 сентября 2010 в 12:56

Создал разделы сайта на основе таксономии, меню потом тоже на основе нее буду делать. Структура такая

Регион1
- подрегион1
- подрегон2
Регион2
- подрегион1
- подрегон2

Как лучше и практичнее создавать материалы

17 сентября 2010 в 12:58

Я не могу понять как лучше поступить - создавать материалы разделяя типами содержимого их или терминами в словаре. Вот к примеру имеется три направления на сайте: "Авто в кредит", "Ипотека", "Кредит наличными". Создал я три блока меню с соответствующими названиями. Теперь как лучше, создать три типа материала с этими названиями (поля при создании материала одинаковые) или лучше создать один тип материала "Статьи" (ведь все поля все равно одинаковые) и сделать их всех получается одним типом, но при создании выбирать термин к какому относится материал (Создать предварительно словарь и к нему термины "Авто в кредит", "Ипотека", "Кредит наличными").

Первый раз создаю на друпале сайт и не могу предвидеть как в будущем будет удобнее работать с содержимым (например когда потребуется использовать модули типа Relevant Content или similarterms), поэтому прошу помощи, как обычно делают...

Два раза подряд идет meta http-equiv=Content-Type...

16 сентября 2010 в 7:37

У меня на страницах две одинаковые строчки идут:

Как убрать одну из них, зачем дубль то этот?

Как сделать неактивный пункт меню (на странице которой находимся)

14 сентября 2010 в 8:11

Устанавливал модули менюшные, нигде не увидел такой возможности. Мне надо чтобы ссылка в меню была неактивной, если эта ссылка ведет на страницу на которой я в данный момент нахожусь.

Таксономия автоматом

23 августа 2010 в 9:20

Интересует такой вопрос: возможно ли чтобы Термин в Словаре создавался автоматом и брался из поля Заголовка при создании материала? Т.е. будет список турбаз, которые добавляет турфирма, она создала турбазу с определенным названием и автоматом образовался Термин с названием этой турбазы, чтобы потом пользователи при загрузки фотографий (где они отдыхали) могли выбирать эту турбазу из списка. Вот мне нужна такая взаимосвязь, возможно стандартными модулями это реализовать?