Andruxa: Комментарии

Главные вкладки

1 февраля в 12:31

morgusha wrote: Так что такая ситуация мало вероятна

Закон Мерфи суров, но это закон.

morgusha wrote: Есть варианты ?

В условиях рула добавить проверку на существование у ноды (сущности) требуемого поля - это даст в дальнейшем доступ к значениям этого поля.
И следующая проверка - на значение этого поля.
PHP не нужен.

21 января в 13:25

Сомнительно, что легко получится реализовать пагинацию: в результатах первого запроса может быть больше записей, чем указано в настройках пагинации, в этом случае второй запрос вообще не следует выполнять, на следующей странице пагинации - надо вывести оставшиеся результаты первого запроса и во втором запросе уменьшить LIMIT на кол-во результатов первого запроса ну т.п.

21 января в 11:05

например, utm-метки в урлах: site.com/something?utm_source=xxxx и site.com/something?utm_source=yyyy - абсолютно одинаковый контент, get-параметр нужен исключительно для отслеживания пользователей, в canonical указано site.com/something, и все довольны.

21 января в 1:41

По обеим ссылкам действительно одинаковый контент, а точнее - сообщение, что по заданным критериям фото не найдены. Решается это заменой раскрытых фильтров на фасеты, которые предотвращают публикацию ссылок, по которым будет пустая выдача.
Как на Я.Маркете - выбрали тип кабеля "оптический", и варианты разъемов "usb" будут недоступны или вообще скрыты, поскольку нет оптических usb-кабелей.
Это удобно и пользователям - они сразу видят, какие сочетания фильтров допустимы.

29 декабря 2023 в 14:37

В гите - кроме vendor, web/sites/default/files и остальное по мелочи, типа settings.php, robots.txt.
Хотя, в свете последних событий, безопасники требуют чтобы vendor тоже лежала в гите. И один раз так нашлась папка vendor/vendor.

27 декабря 2023 в 21:16
1

Чужие сайты на поддержке тоже лучше добавлять в гит - чтобы потом было понятно, что было сделано до, что - после приемки сайта.
Если версия 8+, то сначала беру comoser.json и composer.lock, делаю composer install, коммит, а затем сверху заменяю файлами проекта - сразу тайное становится явным.

27 декабря 2023 в 1:26

Есть отдельные solr-хостинги. Я как-то пробовал пользоваться солром на удаленном сервере по сети - в общем-то, задержки там минимальны и не критичны.
Плюс солра не столько в разгрузке БД, сколько в полнотекстовом поиске с учетом морфологии и синонимов, если солр правильно сконфигурирован, разумеется.

20 декабря 2023 в 14:45

Чтобы bash-скрипты (*.sh) можно было запускать из консоли - у них должен быть установлен флаг x - eXecutable.
Почему у одних скриптов он есть, а у других нет - мне неизвестно, лучше спросить у разработчиков ядра.
Я этими скриптами никогда не пользовался, и обычно сбрасывал флаг x.

1 декабря 2023 в 0:10

Дело еще в том, что IP из пула датацентров, как правило, находятся в блек-листах (что логично), и при локальной отправке почты, хоть через sendmail, хоть через postfix, хоть через exim - письмо, в лучшем случае, попадет в спам, а в худшем - smtp получателя просто откажется его принимать.

6 ноября 2023 в 12:48

Все так, но. В случае частой смены компов, придется пушить незавершенную работу, плюс синки базы-файлов.
Я так понял, что ТС хочет удаленный сервер разработки 24х7, к которому можно подрубаться из локальной IDE по ssh/(s)ftp.
Ну или поднять там же Web IDE, можно прям в своем гитлабе.

26 октября 2023 в 18:41

там могут быть заголовок и текст для отсутствия результатов "у пользователя нет публикаций"
но да - надо уточнять что именно требуется