amorphius: Блог

Главные вкладки

Нужны очень гибкие настройки прав доступа

20 декабря 2009 в 14:08

Насколько гибко в друпале можно настраивать права доступа? Мне например недостаточно ролей и даже модуля User Permissions, потому что они не могут дать права доступа только одному пользователю к одной конкретной ноде (не к типу, а именно к ноде)
Скажу спасибо за любые внятные предложения. Может можно в самописном модуле проверять имя пользователя и разрешать/запрещать доступ?

Не работает adsense

19 декабря 2009 в 14:30

Поставил этот модуль, через месяц где то проверяю статистику на google/adsense, а он не показывает мой сайт в списке каналов. В чем может быть проблема?

Как пользоваться Advanced front page settings?

17 декабря 2009 в 14:50

Поставил такой вот замечательный модуль. Захожу в admin/settings/front, в Front Page for anonymous user устанавливаю тип redirect на страницу anonym_home. Создаю отдельную страницу, путь к которой anonym_home. Захожу на сайт как аноним - выдает сообщение

Access denied
You are not authorized to access this page.

при непосредственном вводе адреса /anonym_home нужная страница нормально грузится.
Почему не работает модуль? Точнее как им правильно пользоваться?:)

Есть ли возможность наделять правами конкретного пользователя?

16 декабря 2009 в 3:29

Возникла необходимость давать определенным пользователям (не ролям!) определенные права. Нужно это для того, что основные посетители сайта - мои знакомые и друзья, которым я буду что то предлагать на своем сайте. И для каждого пользователя будет своя функциональность. Роль для одного только пользователя просьба не предлагать:)

Как создать свое право доступа?

14 декабря 2009 в 21:22

Задача элементарная - ограничить доступ к странице, для определенных ролей. Но страница, к которой запрещается доступ - не нода, права доступа к которой можно установить в настройках. Эту страницу генерирует мой модуль, который просто выводит формочку с яваскриптом (это я реализовывал элементарный таймер).

Можно ли ограничить доступ к конкретному пункту меню?

13 декабря 2009 в 17:11

Решил разобраться с менюшками в Друпале. Сразу не понравилось меню Navigation - какое то оно нечеловеческое. Ужасно смотрится меню Create content -> а потом список доступных для создания нод. Ухо режут такие заголовки, надо быть ближе к пользователю. Так на этом сайте ужасно тоже смотрится меню "Создать -> Запись в блог/форум". Почему нельзя по человечески написать "Запостить на форум" или что то типа того:)
Ну ладно, теперь по сути...
Я понимаю что никто мне не мешает убрать меню navigation и создать свое, я так и делаю. Но нужно разграничивать меню по правам доступа. Можно создать разные меню и каждому давать нужные права, но при отображении двух меню, пусть даже в одном регионе они представляются пользователю раздельно, а мне надо просто сделать так, чтоб один пункт меню был виден только определенной группе пользователей и при этом не было двух разных меню.
Я понимаю, что можно как то темизировать, чтоб два меню смотрелось как одно, но не знаю в какую сторону смотреть, а возможно есть вариант попроще?

Этично ли работать вручную с базой данных друпала?

9 декабря 2009 в 1:43

Что то я загорелся сделать сам простенький таймер. Суть проста - на страничке формочка, содержащая только поле обратного отсчета до определенной даты (или отсчет определенного промежутка времени)и кнопочка "сабмит" или точнее ее назвать "резет", при нажатии на которую счетчик начинает считать заново.

Не могу удалить элемент меню

8 декабря 2009 в 11:42

После очередных экспериментов с модулями получилось у меня 2 одинаковых пункта меню - один пункт сделал при создании новой ноды, указав URL, а второй пункт - при создании новой формы. Потом решил удалить оба пункта, удалил и ноду и форму, а один пункт меню все равно остался и никак не могу его удалить.
Лазил уже и в настройки меню, думал там вдруг что то есть, но этот пункт меню был отключен. В общем полтергейст какой то. Духи завелись на сайте:)

Как сделать отсчет с установлением даты вручную?

30 ноября 2009 в 2:51

Вот родилась такая задача:
На определенной странице есть отсчет до определенной даты. Изменить дату, до которой считает счетчик можно сразу же на той странице. Хочется сделать как-нибудь без программирования, все на модулях. Поставил модуль Countdown timer, даже разобрался как сделать статичный счетчик, то есть чтоб считал до одной только даты.
Я не прошу конечно чтоб за меня все сделали, хочу чтоб кто знает подсказал, как можно эту дату хранить в базе данных и использовать для своих нужд,и как ее все так же с помощью модулей можно поменять. Спасибо заранее.

Можно ли удалить поля по умолчанию при создании нового типа?

26 ноября 2009 в 19:13

Можно ли при создании нового типа удалить поля Menu settings,Revision information, Comment settings, File attachments?
Мне надо создать тип photo, который позволит каждому пользователю загружать фотографии в фотоальбом, которые можно будет комментировать потом. А эти поля не должны быть доступны пользователю, а заранее установлены администратором.

Цикл жизни запроса

3 ноября 2009 в 19:36

Я вот конечно понимаю, что книги по друпалу валяются по всему инету, бери - не хочу, но не встретил еще ни одну книгу, которая нормально обьясняет физиологию друпала. Оно то хорошо, что можно сделать скелет темы, и система сама подставит все необходимые переменные и блоки. А откуда система берет их? Я пытался разобраться в элементарной теме типа garland - ничего не понял.

Drupal въелся с корнем в сайт

28 октября 2009 в 23:44

Поставил друпал на фрихостинг, решил потом снести и попробовать другую версию. Не удаляются файлики settings.php и default.settings.php, с правами все в порядке. В чем может быть проблема?

Как спаять сайт?

28 октября 2009 в 17:50

Собственно вопрос, древний как древность, есть ли нормальные русскоязычные справочники/книги по API Drupal'a?
Гугл советует в основном api.drupal.ru или же какие то зеркала/вырезки с него. Я не говорю, что там плохо пишут, просто уж сильно в дебри залезли. Оно мне пригодится может быть когда буду асом друпала, а сейчас я больше похож на ребенка, который разбирает старую магнитолу, пытаясь разобраться как она работает:) Я нигде не могу найти информацию, как спаять все эти замечательные функции, темы и модули в один работающий сайт.